LINUX.ORG.RU

gcc, portage...почему до сих пор нет gcc per package?

 , ,


0

2

В очередной раз наткнулся на пакет, который не собрать с gcc версией ниже/выше определённой ветки.
последнее - это autogen-5.18.1 - с 4.6 не собрать, а вот с 4.8 сходу, 4.7 нет, потому не попробовать.
я переключаю овер свой gcc-switcher
и за последние 2-3 года не встретил ни одного пакета, который бы не сдался ему.
почему же до сих пор в портаже нет такого функционала? т.е. переключения ветки компилятора per package?
тот же gcc-switcher можно запилить в виде екласса.
чем сие положение дел обосновано?
Pinkbyte, qnikst

★★★★

Последнее исправление: megabaks (всего исправлений: 2)

почему же до сих пор в портаже нет такого функционала?

Я думаю всем лень. Запили в апстрим, я скажу спасибо

vasily_pupkin ★★★★★
()

И не только gcc, но ld

gold вроде няшка, но кучу всего с ним не соберешь. а переключаться постоянно вручную как-то не ня

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

cuda-софт, например

Который именно? А то у меня что пробовал собирается с 4.8.x, хотя и работает медленнее, чем с 4.6.x веткой.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Вы это, про других Питерских товарищей не забывайте. Я вот тольк-только из командировки, тоже бы с удовольствием увиделся со всеми.

К тому же надо звездочку обмыть.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

шутник,если бы было всё так просто, я бы это не писал.почитай багзиллу по поводу пульса.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от trex6

можно ещё пару разрабов калькулейта попробовать вытащить.

erzent ☆☆
()

Тред не читал

Но можно же задавать environment per package, указывая в том числе специфичный CC/CXX. Или ты удивляешься, почему из коробки ебилд не выбирает gcc определенной версии?

anonymous
()

всё никак не потыкаю твой gcc-switcher, ибо нужды не возникало. вообще, мне нравится то, что ты делаешь, оно часто выручает и сильно упрощает секс.

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

с моей переключалкой версия используемого компилятора переключает по-пакетно.
потому сборка капризного пакета с жёстко заданной версией компилятора никоим образом не влияет на сборку остальных пакетов
можешь попробовать эту переключалку.
для того чтобы убедиться в правдивости сказанного мной, запили помимо gcc-switcher-а в bashrc протажа код

post_pkg_postinst(){
        gcc --version | head -n1 > /var/db/pkg/${CATEGORY}/${PN}-${PVR}/GCC_VERSION
}
и потом проверь соответствующие файлы

megabaks ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: megabaks (всего исправлений: 1)
Ответ на: Тред не читал от anonymous

вот кому-кому, а мне рассказывать про возможности портажа просто глупо.
я уже писал про твой вариант - это тупо неудобно и поддерживать сие сложно, на фоне одного файла вида «пакет слот_gcc»

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

про другое?
про конкретный софт?
этот вопрос глуп, так любой куда-софт использует куда-компилятор, а загвоздка именно в нём.
а вот про него я уже написал.
короче, наезд не вкурил.

megabaks ★★★★
() автор топика

оффтоп

Ты серьезно считаешь разумным делать столько телодвижений, чтобы система удовлетворяла твоим нуждам? Я прекрасно понимаю, что без увлечения ты бы не использовал генту, но всё же.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: оффтоп от X10Dead

это хобби, да
потому разумно

megabaks ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.