LINUX.ORG.RU

права доступа


0

0

Такая проблема: есть Fedora3 и CD писалка. Пытаюсь записать что-то из под юзера - выдает сообщение "У вас нет прав для записи ...". Пытаюсь изменить права доступа к папке cdrecord1 (создается при монтировании cd диска) выдает сообщение что нельзя изменить права доступа ( ясно что делаю это из под root). Поэтому каждый раз при записи приходится перезагружаться в root. Что можно сделать чтобы писать из под юзера. Спасибо.

anonymous

выставить права на девайс - создать например группу burn если пользуешь cdrecord или k3b то и там разрешить этой группе писать

kain
()
Ответ на: комментарий от kain

Ну хорошо, захожу я в "Менеджер пользовотелей". Иду в группу где мой обычный юзер живет, жму кнопку "свойства" и там ничего нет. Как тогда разрешить этой группе писать. Работаю с Гномом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я ничего не понял. Какой Man смотреть? Что касается chmod - так я это пытался уже делать через MC. Выдает сообщение что не может изменить права доступа к папке cdrecord1, хотя делаю все из под рута. Похоже что правда нужно разрешить права записи на CD для Группы. Так я это и пытался сделать через "Менеджера пользователей". Открывается через "Приложения" -> "Системные параметры"->"Пользователи и группы". Спрашивает пароль рута и открывает "Менеджера". Так вот там нет такой возможности разрешить запись на CD для определенной группы. В этом и был вопрос - как тогда это можно сделать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

допустим есть девайс /dev/sda

он должен иметь uid и gid (userid and group id)

командой chown можно выставить uid i/ili gid файлу

например так chown root:burn /dev/sda

тогда /dev/sda будет принадлежать root-у и групе burn

теперь если выставить chmod 660 /dev/sda то чиать и писать в этот файл смогут юзер root и все пользователи принадлежашие
группе burn

так если в /etc/group добавить групу burn например с помошью команды groupadd burn

а потом перечислить в файле /etc/group напротив групы burn юзеров например так
burn:x:5003:user1,user2,user4
, то эти юзеры смогут
писать и читать /dev/sda .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за подробное объяснение. Но проблема в том, что каталога /dev/sda у меня нет. Когда я запускаю обзор оборудования, пишет что CD монтируется на /dev/hdc. Но и этого каталога у меня нет. Есть /hdc в корне. На него я поставил права для записи для всех групп. Но это не помогло. Из под юзера все равно не пишет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kain

Мужики, серьезно, ну помогите разобраться.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.