LINUX.ORG.RU

Халявные облачные хранилища для шифрованных бекапов с поддержкой линукса

 


1

1

Собственно,
http://habrahabr.ru/post/206860/
http://habrahabr.ru/post/192016/
по данным мотивам стало интересно, насколько реально использовать халявные storage-облака для хранения шифрованных бекапов (конечно, как дополнительную реплику, а не как единственное хранилище).
Интересно, пробовал ли кто, есть ли нормальная поддержка webdav?

Ответ на: комментарий от ktulhu666

Видел только блоб. Зато нормальный webdav.
Уже с месяц стоит. Работает нормально, не падает, ест всего ничего.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Не пойми меня не правильно, но платить 100$ в месяц за сервис без реальных гарантий, с ТП, которой срать, с правилами, в которых написано, что ты принимаешь все последующие редакции правил, непонятным уровнем избыточности данных и вменяемости админов на той стороне, а также решать проблему анонимизации платежа - это как-то сильно накладно, при учёте того, что у меня есть 4 физически и программно контролируемых географически распределенных хранилища на 8Тб общего места. :)

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от zinfandel

Больше 50 метров одним файлом ничего не писал. Сказать ничего не могу.

hbars ★★★★★
()

Реально. Собрал кучу яндекс-дисков в одну ФС (aufs/mhddfs в помощь), лью шифрованные бэкапы. Заливка идет не быстрая, но всё это делается в фоне ночью, может, даже несколько дней (~120 Гб). Но инкрементальные бэкапы на порядок (или даже два) быстрее.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Инкрементальные бекапы чем делаешь? Проблем с регистрацией несколько яндекс-дисков не было?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Инкрементальные бекапы чем делаешь?

duplicity

Проблем с регистрацией несколько яндекс-дисков не было?

Нет, потратил на это менее часа (около 20-25 аккаунтов).

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hbars

Как вообще webdav настроить на Яндекс? Или вы фирменным пользутесь? Потому как сколько клиентов не попробовал, они сильно тормозять GUI. Ну а фирменный не нравится тем что он хранит еще и локальные копии файлов. А у меня винт всего на 160 гигов. Яндекс.Диск занимает 200 с лишнем (тупо не поместится). Ну и dawfs2 к примеру почему то не хочет передавать тот же бекап системы (из за размера?).

AHTOH
()
Ответ на: комментарий от AHTOH

В официальном клиенте можно же отключать синхронизацию директорий после того как залил их на яндекс, и потом удалить данные с компа.

Я монтирую яндекс диск на одном компе через nautilus, на другом davfs2, проблем особых не заметил. Но у меня в основном много мелких файлов (макс может файл 1 гиг был), а когда пару раз надо было файлы размером около 5-7 гигов залил через вебформу )

guest_star
()

Пробовал 20 аккаунтов на яндексе через webdav+mhddfs. Работало медленно, но относильно стабильно. Через неделю забанили на яндексе по IP.

Пробовал мейл.ру, клиент только проприетарный и похоже умеет только синхронизировать локальную директорию с облаком, т.е. для того, чтобы слить на облако 1ТБ, нужно сначала у себя на дисках выделить 1ТБ.

В обоих случаях шифровал данные через encfs.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Не знаю, доверху не добивал. По результатам закидывания пары сотен тысяч файлов: работает стабильнее яндекса.

Face it: mail.ru выкатило лучшее в мире бесплатное хранилище.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AHTOH

Как вообще webdav настроить на Яндекс?

http://emulek.blogspot.ru/2013/06/linux.html

Яндекс.Диск занимает 200 с лишнем (тупо не поместится).

да ничего оно не занимает. Просто каталог делаешь, и всё. Единственная беда — долго и памяти много надо(оперативной). Т.е. что-бы засадить файл в 50Мб нужно где-то 100Мб оперативки и трафика столько же. И скорость там медленная (у меня где-то так 10..20 кбпс)

emulek
()
Ответ на: комментарий от zinfandel

на больших количествах. Пробовал фотки сливать на яндекс. Жесть. Пару гигов фоток и ФС еле отзывается в месте монтирования вебдава.

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Схема использования нескольких ФС как одну

Дисклеймер: если зобанят ваши аккаунты (кто бы этим не воспользовался), вместе с почтой и всем остальным — я не виноват.

Всё весьма просто. Понадобится ядро с поддержкой aufs3 (или можно поставить mhdds, оно работает в userspace, а не в kernelspace).

1. Настройки davfs
/etc/fstab

https://webdav.yandex.ru  /mnt/backup/yandex01  davfs   uid=mySystemUser,file_mode=640,dir_mode=755,user,noauto  0 0
https://webdav.yandex.ru  /mnt/backup/yandex02  davfs   uid=mySystemUser,file_mode=640,dir_mode=755,user,noauto  0 0
https://webdav.yandex.ru  /mnt/backup/yandex03  davfs   uid=mySystemUser,file_mode=640,dir_mode=755,user,noauto  0 0
/etc/davfs2/secrets
/mnt/backup/yandex01  username01  "mypass1"
/mnt/backup/yandex02  username02  "mypass2"
/mnt/backup/yandex03  username03  "mypass3"

Монтирование всех davfs и aufs в конце
Делается таким простым скриптом, который писался целых 3 минуты

#!/usr/bin/python3
from subprocess import call

mntDir = "/mnt/backup/"
aufsDir = "/mnt/backup/aufs_yandex"
volumes = [
    "yandex01"
    "yandex02",
    "yandex03",
]

aufs_volumes_list = ""

for volume in volumes:
    path = mntDir + volume

    isMounted = call("mountpoint -q " + path, shell=True)
    #print("return code " + str(isMounted))
    
    if isMounted != 0:
        print("Not mounted!")
        cmd = "mount " + path
        print(cmd)
        return_code = call(cmd, shell=True)
        
        if return_code != 0 :
            print("Can't mount AUFS because not all volumes are successfully mount")
            exit(1)

    aufs_volumes_list = aufs_volumes_list + ":" + path + "=rw"

cmd = "mount -t aufs none " + aufsDir + " -o br"+aufs_volumes_list  + ",create=rr,sum"
print(cmd)

return_code = call(cmd, shell=True)

if return_code != 0:
    print("FAIL\n")
else:
    print("OK\n")

exit(return_code)

Вверху в скрипте надо поменять mntDir, aufsDir и volumes на свои.

В принципе, можно было бы и обойтись записью в /etc/fstab, но этот скрипт надо пускать только после поднятия сети, а ещё он проверяет, подмонтировались ли все нужные davfs, т.к., если такого не произойдет, то можно похерить свои данные. и только после подмонтирования всего он пытается подмонтировать aufs.

В итоге, в /mnt/backup/aufs_yandex будет объединенное пространство.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Если что — спрашивай, но будь готов, что оно весьма тормознуто работает из-за однопоточного davfs (это бич реализации davfs в линуксе). Для бэкапов, которые работают в фоне, в принципе, пофиг. Можно пробовать кидать несколько файлов одновременно, aufs может кидать их на разные ФС по очереди. А вообще, лучше смотреть в man за опциями монтирования.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

там своя криптография, консольный клиент, 50 Гб без ограничения размера файла.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.