LINUX.ORG.RU

LiveCD без иксов, но со всем что нужно для работы

 , ,


0

1

Скажем что-нибудь вроде sysrescuecd, но только чтоб было побольше всяких консольных утилит, особенно для восстановления данных, полноценное GNU-окружение и не было иксов. Или пусть иксы будут, но не запускаются по умолчанию. Ну и чтоб влезал без проблем в 128 метров оперативки и не трогал жесткие диски при загрузке (как forensic mode в GRML). Ещё желательно чтоб быстро загружался, а то например finnix сканирует при загрузки LVM, LUKS и тд, GRML зачем-то запускает Avahi и пытается — а надо чтоб просто загрузил полноценную консоль как можно быстрее — а там уже в консоли можно был при желании поднять интернет, LVM и тд — но только то что нужно. И все необходимые утилиты для работы были изкоробки (поэтому tinycore не годится например).

Сам systemrescuecd похож на то, но всё-таки не совсем.

★★★★★

Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

чтоб было побольше всяких консольных утилит

огласи список.

Сам systemrescuecd похож на то, но всё-таки не совсем.

Чё тебе не хватает то и собери сам статически и положи на диск.

phpwwwuser
()
Ответ на: комментарий от phpwwwuser

Чё тебе не хватает

Хотелось бы чтоб грузилось побыстрее, а так вроде всё есть. Ну и ещё есть такая фича, что некоторые диски при попытке записи на них отваливаются намертво, поэтому диск при загрузке и работе должен гарантировать, что не будет трогать носители на запись без специальной команды на это. Обычные livecd пробуют монтировать все файловые системы подряд, а при монтировании даже ro может произойти запись (например восстановление журнала).

огласи список.

* Полные GNU coreutils, bc, и вообще всё гнутое.
* ntfsprogs, xfsprogs и прочие для работы со всеми, даже экзотическими файлосистемами
* Perl, Python, Tcl, Ruby, Lua, guile и так далее — интерпретаторы скриптов
* Облегчение работы в консоли — less, rlwrap, screen, tmux
* Восстановление данных — GNU ddrescue, photorec, testdisc и тд. Утилиты для восстановления удалённых файлов со всех файловых систем (не знаю всё ли умеет photorec. Что ещё есть свободного кроме debugfs?).
* Разархиваторы для экзотических форматов, хотя бы unar, и архиваторы для нормальных форматов — gzip, bzip2, xz, 7zip, lzip
* Компиляторы для C/C++ (включая make, cmake, m4, as и прочее) и прочие необходимые для сборки утилиты типа git. Но это не обязательно.

Но главное чтоб оно быстро загружалось и давало полноценную консоль, а не пыталось несколько минут настроить сеть, найти и подключить LVM и прочее.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от phpwwwuser

Чё тебе не хватает то

Кстати, а что он такой жирный-то стал? Так он скоро на CD перестанет влезать.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Если ты точно знаешь что тебе нужно, то ты можешь просто взять дебиан и выбран нужные тебе пакеты легко собрать свой индивидуальный live-dvd.

http://l3net.wordpress.com/2013/09/21/how-to-build-a-debian-livecd/

https://www.google.ru/?q=create+own+debian+live+cd

phpwwwuser
()
Ответ на: комментарий от phpwwwuser

Я ищу готовый. Неужели ни у кого кроме меня не возникает желание иметь дистрибутив, который максимально быстро загружается, но имеет всё необходимое для почти любой работы которая требуется от LiveCD (в основном восстановление данных, установка и обслуживание ОС, архивирование и восстановление из архива)

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Xenius

У меня возникает. И твои критерии, приведённые выше, мне понравились. Но нет времени и желания заниматься сборкой и поддержкой подобного дистрибутива, например. Да и SystemRescueCD меня устраивает чуть более чем полностью.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Кстати, а что он такой жирный-то стал?

Ну вообще на нём две полноценные архитектуры x86 и amd64, а не просто amd64 с multilib или даже без.

Так он скоро на CD перестанет влезать.

Ну вырежьте оттуда, например amd64. Но вообще есть USB Flash Drive.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Увы, даже желающих запилить такое не находится. Могу только дистриб чисто с консолью предложить, остальное довставлять надо будет.

irton ★★★★★
()

Slax уже предлагали? К.О.

zekka
()

google://susestudio.com

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xenius

но имеет всё необходимое для почти любой работы которая требуется от LiveCD (в основном восстановление данных, установка и обслуживание ОС, архивирование и восстановление из архива)

не пыталось несколько минут настроить сеть, найти и подключить LVM и прочее.

делить на ноль нельзя. Live потому и грузится так долго, потому что не в курсе, куда его воткнули. У меня вот есть альтернатива — система на флешке, грузится оно быстро, но вот втыкается только в мой нетбук. Дык у меня там и модули только нужные мне... Вот и грузится быстро.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Live потому и грузится так долго, потому что не в курсе, куда его воткнули.

Dragora грузится очень быстро. По крайней мере старая версия.

Но там в лайв-режиме кроме консоли почти ничего нет, включая и необходимые утилиты.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

Старая версия Sabayon, драйвер NVIDIA которой не поддерживает твоей новой видеокарты. Определялка NVIDIA/ATi/Intel не догадывается сама включить vesa в таких случаях, поэтому иксы не запустятся. И да, там действительно есть всё для работы.

ZenitharChampion ★★★★★
()
22 октября 2014 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.