LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Ищу работу: Junior linux sysadmin с уклоном в web/highload, Санкт-Петербург

 , ,


1

3

Последние два года работаю в студии по разработке веб-приложений для социальных сетей, ~6 млн инсталлов per app per site. Админю ~20 серваков на дебиане.

Ключевые навыки:

nginx/fpm/mysql/mongo, nagios/munin/sensu, xen, ansible/puppet, jenkins/fabric/иное девеловское добро.

Пишу на bash, python, c гуглом пополам - на ruby, js.

Интересна либо частичная занятость по удаленке, либо полный день в Питере. В целом, я открыт для предложений, почта указана в профиле. Рассмотрю варианты, отправлю подробное резюме.

Всем добра.



Последнее исправление: flare (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от dvrts

Это мой текущий статус на работе. Мне сложно оценить свой уровень, поскольку давно не ходил по собеседованиям + слишком многого не знаю :)

flare
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

если у него тут 1 сервак под винду с 1С и сайт на писюке, то он ничего не сделает, без обид, но без железа и задач расти нельзя, чтобы любители лясы читать про книжки не говорили.

erzent ☆☆
()

с работой сейчас полная жопа, даже имея опыт в этом направлении, лиюо предлагают бред с kpi, который из-за их условий поддерживать не реально, либо вообще ересь предлагают.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Ну так кто ж мсье доктор?

Впрочем, железо вполне можно заменить vpc бюджетной (типа амазона) в качестве песочницы - чтоб расти и развиваться

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

на эту бюджетку тоже нужны бабки, а его з\п сейчас дай бог 25-35 шт, из которых при своём жилье 10000 кв плата, 3800 проезд,и 2000 лекарства. А учитывая что он ещё молодой, ещё и на баб надо в месяц шт 5,там если на жратву остаётся то праздник.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Гугли амазон free tier, на который первый год деньги не нужны.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

На начинающего сисадмина? В Питере? Ну нужно как минимум 2 года опыта работы, чтобы быть сисадмином. Нафига 2 года работать, а потом иметь зп 25-35 шт?

Woklex
()
Последнее исправление: Woklex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pedobear

спроси конторы, загляни на hh, я чтобы работу за 50+ иду вечно в начальники отделов либо на kpi, всё остальное 25-40,причём если видишь частицу «до», сразу дели з\п на 2 смело.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Ну если абы кем, сисадмином и не возьмут. В любом случае 25-35 - это зп для начальной вакансии без опыта работы.

Woklex
()
Ответ на: комментарий от Woklex

прикол в том, что интерторг,втб,пулково,заводы,госы, таксовые конторы все предлагают 25-41 шт, пулкого админу хочет платить сейчас 35000, хочешь больше, уже имей понятия о высоко нагруженных серверах,знай php, и 1С. Причём реально в случае знания 1С идти 1с писать...

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Woklex

я сам в шоке, я в 2003 больше получал, чем сейчас начинающие, как в 2010 пошёл спад жуткий в з\п, так и падает.Уже оракл админить приглашают за 35-50 шт.3 вакансии на hh такие есть.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Woklex

А, стоп, я и забыл что эта сумма уже не $1000, а чуть ли не половина :)

Тогда все сходится!

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от Woklex

мечтай, интерзет 18-22, дом ру 15-20,мегафоны и мтсы в колле фортлайна по 23, если ты имеешь ввиду 1 линию поддержки, мышки клавы и тп, то они уже вообще до 20 во многих местах скатились.
вот в понедельник еду в очередную контору на собеседование на пост начальника айти, опять буду ужасаться тупости наших работодателей. Предлагают 60, но график не нормированный...

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

интерзет

Можно идти студентом, если не студент то в fastvps или selectel за ~35к

мегафоны и мтсы в колле фортлайна

Ненужно, но у знакомой в колле 30к.

1 линию поддержки, мышки клавы и тп, то они уже вообще до 20 во многих местах скатились.

А разве не всегда так было? Ну 20-25 за такое норм, такое как-раз для первокурсоты.

Woklex
()
Ответ на: комментарий от Woklex

нет, в 2007 это стоило 40 в питере, селектел это мазахисткая контора, у них 1001 проблема из-за убунты, а они до сих пор не родились перейти на дебиан или центос, человек поставит на свою виртуалку новый софт, а потом помогай донастраивать это чудо идиотизма.Да и селектел предлагает 35 после 5 месяцев работы, первые 5 идут за 25-30.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Чет мне не нравится тенденция падения зп у админов. Я вообще плохо представляю кто в здравом уме пойдет на пятидневку или плотный сменный график за 30к.

flare
() автор топика
Ответ на: комментарий от flare

полно народу, кто не хочет крутить баранку или не имеет связей.

erzent ☆☆
()

А какие навыки сисадминов сейчас, помимо 1С - видеть его не хочу, ценятся на рынке?

flare
() автор топика
Ответ на: комментарий от flare

У нас в Смоленске знакомые админы 1Цэ за 17-20 так работают, но «плотным» их график назвать крайне сложно.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

мечтай, интерзет 18-22, дом ру 15-20,мегафоны и мтсы в колле фортлайна по 23, если ты имеешь ввиду 1 линию поддержки, мышки клавы и тп, то они уже вообще до 20 во многих местах скатились.

Увы, но это так. Подозреваю, что это всё из-за падения качества работников. Сейчас каждый Вася может прочесть «виндовс для чайников» и пойти эникеить. Раньше.. То ли боялись, то ли ещё что. Но сейчас таких много больше.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

селектел который раньше предлогал техподдержке 35-40, сейчас админам предлагает столько же, и 1С в требованиях появился.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от flare

Я вообще плохо представляю кто в здравом уме пойдет на пятидневку или плотный сменный график за 30к.

Кушать захочешь - и на 20 пойдёшь.

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flare

От кандидатов без опыта пробующихся в сменный саппорт в желаемой зп 20к периодически вижу. И кроме этого пункта вроде действительно адекватные, в целом. Кто-то им столько и даёт наверно, а потом поднимает аж в полтора раза и набрасывает админских задач. Вот и получается армия админов за тридцатку, считающих это реальным апгрейдом и признанием заслуг.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

20-30к на сегодняшний день это ведь зарплата для совсем стажера-студент, то есть без строго графика и без ответственности. я не понимаю

autonomous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от autonomous

Сегодня за обедом услышал кулстори, что зарплата баристы в одной из популярных кофеен 40р/час, с потенциальным апгрейдом до 80р/час в будущем. И даже на это находятся желающие.

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

я чтобы работу за 50+ иду вечно в начальники отделов

Ты что-то недоговариваешь явно. Я, не самый лучший программист, у себя в зажопинске 50+ имею без всяких начальников.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

А не MONOполист ли ты?

И, да, в моём Мухосранске мне не будут платить столько, сколько действительно стоит работа меня с моей «квалификацией».

Работы стало больше, квалификация выросла, но всем пофиг, и админы в Пензе - суть расходники. Грусть, печаль, последний платёж по ипотеке и много думать...

dhameoelin ★★★★★
()
Последнее исправление: dhameoelin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну с тем же успехом можно в ближайшую школу прийти и начать рассказывать о ужасах профессии админа.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Валидная стратегия, правда только в очень далекой перспективе принесет плоды.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mono

программисты и у нас джуны php имеют от 45, а вот админы в цене упали страшно, сейчас хотят сертификаты cisco и з\п 35000. Сейчас на hh 5 вакансий админить ораклдб в питере, до 40000.

erzent ☆☆
()
Последнее исправление: erzent (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от manntes-live

находятся желающие

конечно находятся, если бы не находились, таких зарплат бы не было скорее всего. но это же не значит, что эта зарплата для более менее качественного админа?

autonomous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

программисты и у нас джуны php имеют от 45, а вот админы в цене упали страшно, сейчас хотят сертификаты cisco и з\п 35000. Сейчас на hh 5 вакансий админить ораклдб в питере, до 40000.

джун пхп стоит 45к, а оракл админ 35к? ну так ведь не бывает, там наверное тоже джуниор, не? я конечно понимаю, кризис все дела, в некоторых конторах происходят сокращения и не очень честные hr-ы решили пошерстить рынок на предмет отчаявшихся спецов, которые не могут сидеть без денег. но не могли зарплаты вдруг упасть в 1,5-2 раза. в долларах еще поверю, но не в рублях же.

autonomous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Его не слушай, он упорот. В Питере при наличии мозга и профильной базы можно 50+ без напряга получать, а то еще и с гибким графиком.

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v9lij

я говорю про то, что висит на hh, про блатные места через родственников можно и на 70 устроится, хватит рассказывать про хорошую ситуацию в городе на примере яндекса и гугла, 4 завода ищут спецов от 6 лет с ораклом за 35-45 шт.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от autonomous

может, я раньше, 5 года назад, получал 60 на хелпдеск+сети+ базы данных mssql под 1c+содержание nas. Сейчас такое и 30000 не стоит. Сейчас 2\3 вакансий на админа где цифра больше 50, это заменить получающего больше начальника отдела. Вот завтра в 11:30 очередное собеседование, транспортная компания, более 800 грузовиков, з\п предлагают 60, остальные админы, я уже успел узнать, до 35000. И так практически везде. Раньше хостинг Селектел предлагал админам от 45, а поддержке 35, сейчас в поддержка 20-25, а админам 35 и обязаловка уметь конфигурировать 1С.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от mono

На собрании ассоциации АП КИТ, объединяющей ИТ-разработчиков и системных интеграторов, руководители компаний «Ланит» и «Крок» открыто говорили о нынешней рыночной ситуации как о кризисе, — пишет CNews.

По мнению Бобровникова, российский ИТ-рынок в 2014 г. упадет на 15% в евро и на 13% в долларах. Его личный прогноз на 2015 г. таков, что продажи оборудования снизятся примерно на 20% в валюте, программных продуктов - на 30% в валюте, а ИТ-услуги сохранят нынешний объем в рублях (но в валюте соответственно сократятся).

«Коллеги! Давайте постараемся не увеличивать зарплаты в следующем году», - предложил главам ИТ-компаний Борис Бобровников. Он напомнил, что, на рынке наблюдается отток кадров в сторону «инсорсеров» - собственных ИТ-компаний, созданных потребителями ИТ.

Сейчас инсорсинговые компании в состоянии переплачивать своим сотрудникам в полтора-два раза, но не смогут переманить всех работников из классических интеграторов, уверен Бобровников: в ИТ-компаниях работают 300 тыс. человек. Тем не менее, ИТ-компании должны удержать зарплаты сотрудников на прежнем уровне, считает он, «иначе нам труба».

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Ну значит такие спецы нужны..Ну кроме этих заводов есть «нормальные конторы» с «нормальными зарплатами». Смысл судить о востребованности и зп, если читаешь hh снизу вверх..

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v9lij

Однако, факт остается фактом - денег щас платят убогие копейки. Я штук пять hr'ов завернул с фразой «не звоните сюда больше», требования выдвигались какие-то ну совсем охреневшие - 1С, мускуль, постгря, циски-джуниперы, рхель с центом, bgp и стриминговые техники до кучи. И все это за сорок рублей!

Как они себе это представляют, мне интересно? Админ должен жить в комнате с голыми стенами и компом и круглые сутки в течение нескольких лет долбить технологии из разных областей для получения опыта? Что это вообще за рак?

Короче, надо идти в копропрограммисты. Джуниоры питона имеют 60 ВЛЕГКУЮ. Благо, питон - легкий язык, и особых проблем клепание говносайтов на джанге не вызывает.

flare
() автор топика
Ответ на: комментарий от flare

я тоже с этого уже охреневаю, с каждым годом всё больше требований на 1 вакансию, скоро наверное надо будет ещё и электрика замещать и охрану одновременно, администрируя при этом 300 серверов, 1С, по всему городу аппаратуру и за 30 шт в месяц.

erzent ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.