LINUX.ORG.RU
ФорумJob

А никто случайно не хочет запилить мультиплатформенный Jabber-клиент на Qt?

 , , ,


2

7

В качестве отправной точки идеально подходит Kaidan.

Что получить на выходе:

- Кроссплатформенный (Linux, macOS, Windows) Jabber-клиент на Qt
- Отвязка от библиотек KDE, только Qt
- Современный десктопный UI/UX без неуместного планшетолюбия (что-то похожее на Telegram Desktop)
- Текстовые чаты / групповые чаты
- Передача файлов (XEP-0363)
- Синхронизация истории (Message Archiving Management, XEP-0313 и Message Carbons, XEP-0280)
- Шифрование OMEMO (XEP-0384)
- Аудио/видеозвонки с E2E шифрованием (XEP-0320)*

В общем, примерно то, что умеет современный Dino версии 0.4.2.
Большая часть уже реализована в Kaidan, а за часть с A/V звонками — необязательная, и за неё будет дополнительное баунти.

Фулл- или парттайм, допустим 3000$/месяц. (не смейтесь сильно, за рынком не слежу)
По вашему желанию можно договор с компанией в одной стран из списка враждебных (см. профиль).

Если заинтересовало — пишите предположительные сроки, за которые это собираетесь осилить, ну и контакт какой-нибудь.


И, ещё раз попрошу, не обсыкайте сильно, HR из меня отвратительный, лучше пинайте по делу — и обещаю исправиться! (в пределах разумного)

★★★★☆

Ответ на: комментарий от t184256

не знаю, кто это, а с государственными и около органами и фондаим я предпочитаю не связываться, но спасибо, лестно :D

annerleen ★★★★☆
() автор топика

Если уже есть Dino и Kaidan - то зачем пилить что-то ещё? Неужели, ты просишь нас на лоре запилить проприетарную поделку?:)

faq2
()

Было бы время, взялся бы.

А если не секрет а нафига Вам это добро? Жабер же фактически вымер.

erfea ★★★★★
()

без неуместного планшетолюбия

(что-то похожее на Telegram Desktop)

/0

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

а, ну так мы много кого из этого списка знаем и некоторым даже давали денег ☺

Что это за «мы» такие, кто даёт деньги, но не следит за рынком? 🤔

filosofia
()

Закапайте уже жабу.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Даже то что не слишком популярно - вполне может иметь свою нишу и какое-то количество пользователей (как пример - SIP-звонилки).

windprop2
()

Наверное можно было бы даже взять GUI непосредственно от telegram-desktop и прикрутить к нему jabber.

windprop2
()
Ответ на: комментарий от hibou

К сожалению команда Psi+ погрязла в видеозвонках, которые так и не допилили, а желающих заполучить тыщу долларов, обещанных @ValdikSS за поддержку MAM - не нашлось.

Самое абсурдное: поддержка OMEMOшных URI aesgcm:// была, работала, но её выпилили при переделке чего-то там.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)

А кстати да, пары мобильному Conversations на десктопе нет, если дело касается звонков.

Для остального же Gajim рулит и педалит.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

там нету MAM, там нету звонков, оно страшненькое и падает.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от filosofia

чтобы давать денег опенсорс проектам нужно следить за рынком программистов? 🤔

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от faq2

Если уже есть Dino и Kaidan - то зачем пилить что-то ещё?

у Dino беда с кроссплатформенностью, к тому же он на Gtk4.
Kaidan какой-то глюкавый огрызок мобильного клиента, который теряет сообщения, моргает, свистит и падает.

Неужели, ты просишь нас на лоре запилить проприетарную поделку?:)

нет конечно, прошу запилить опенсорс поделку, ещё и за деньги.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

видел,

- Передача файлов (XEP-0363)
- Синхронизация истории (Message Archiving Management, XEP-0313 и Message Carbons, XEP-0280)
- Шифрование OMEMO (XEP-0384)

ничего из этого нету, про интерфейс лучше промолчу совсем

annerleen ★★★★☆
() автор топика

XMPP сдох. Хватит уже. Поставь себе матрицу, она всё это давно умеет из коробки между всеми клиентами.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

пишите предположительные сроки

А вы как видите эти сроки, хотя бы приблизительно?

level1 ★★
()
Ответ на: комментарий от level1

если совсем навскидку, то месяца 3.
(если кто-то осилит за меньшее время, то цифра в долларах будет больше, естественно)

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от annerleen

ставил, выкинул обратно.

Чо так? По мне так гораздо приятнее XMPP получилось. И нормальные десктопные клиенты даже есть, даже без электрона и при этом со звонками и прочими фишками.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Чо так?

отсутствие внятной стандартизации протокола и не покидающее ощущение зумерской поделки.
а XMPP всё-таки не первый десяток лет и серьёзные дядьки с большими бабкми доказали его надёжность.

только беда в том, что когда серьёзные дядьки допиливают XMPP до юзабельного состояния, то они выключают S2S, закрывают код и начинают грести деньги лопатой.

По мне так гораздо приятнее XMPP получилось

по части UX современный жаббер давно уже сравнялся с матриксом (взять тот же Conversations), а вот с десктопными клиентами беда что там, что там.


не, я не спорю, Matrix хорошо, а учитывая полную «электрическую» совместимость между двумя этими сетями, включая RTP — можно юзать то, что больше нравится.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen

отсутствие внятной стандартизации протокола и не покидающее ощущение зумерской поделки.

Есть такое. Но процесс идёт, доки пилятся, вроде всё ок и даже работает.

а XMPP всё-таки не первый десяток лет и серьёзные дядьки с большими бабкми доказали его надёжность.

Ну.. как доказали. Поигрались как Proof of Concept, и либо выкинули, либо используют не по назначению. Я не знаю ни одного чата сейчас, который был бы основан на стандартном XMPP и был совместим с ним, даже если бы s2s включили.

по части UX современный жаббер давно уже сравнялся с матриксом (взять тот же Conversations), а вот с десктопными клиентами беда что там, что там.

Да не, в жаббере всё куда хуже на десктопах.

не, я не спорю, Matrix хорошо, а учитывая полную «электрическую» совместимость между двумя этими сетями, включая RTP — можно юзать то, что больше нравится.

А ты не думал просто ejabberd свой поднять и с него через матрицу общаться с перцами в жаббере? Потому что ejabberd недавно прикрутили Matrix у себя, и можно прозрачно писать что туда что туда. Правда, это пока только в коммерческой версии, вроде как.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annerleen

отсутствие внятной стандартизации протокола и не покидающее ощущение зумерской поделки.

отсутствие в реале проблемы, которую должен был решить их корявый теперь из-за этого протокол забыл

учитывая полную «электрическую» совместимость между двумя этими сетями, включая RTP — можно юзать то, что больше нравится

Эм. Вот у меня есть XMPP-клиент и сервер, а я хочу написать в матрикс-чат, как они все неправы. Что делать?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Эм. Вот у меня есть XMPP-клиент и сервер, а я хочу написать в матрикс-чат, как они все неправы. Что делать?

О, это просто: входишь в их чат и говоришь что-то типа «Ваш матрикс говно - вы ничего не понимаете в чатах».

Anoxemian ★★★★★
()

Psi Plus? Или кто-то уже про него написал?

hatred ★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

ну мы всё-таки в приличном обществе находимся, не буду же я сразу на стол вот это вот выкладывать.

ты это, если заинтересован — оставь контакт, поговорим.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Чо так? По мне так гораздо приятнее XMPP получилось. И нормальные десктопные клиенты даже есть, даже без электрона и при этом со звонками и прочими фишками.

https://mastodon.matrix.org/@element/110340953550548309, лол.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Что там не так?

примерно всё, но по-моему достаточно централизованности разработки и принятия решений (возможно, «каких надо» решений), чтобы не рассматривать этот протокол сколь нибудь всерьёз.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen

примерно всё

Что именно всё?

достаточно централизованности разработки

Ну это лучше чем зоопарк несовместимых между собой XEP’ов, которые никто и не думает запиливать. Или как ты предлагаешь протокол развивать? Комитетом? Голосованиями?

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.