LINUX.ORG.RU
ФорумJob

[Казань] linux администратор\суппортер (минимальный уровень)

 


0

2

вилка зп - 18-25т.р.
работа в центре Казани, правда планируется в будущем переезд в район пр.победы
пятидневка, с 10-19 (9-18), студенты - рассматриваются.
обеды привозят в офис
офис компании работает 24/7 - возможны переработки в случае глобального увеличения нагрузки, которые обычно компенсируются отгулами.
Так же в связи с этим возможны звонки в выходные (редко) и даже посреди ночи (крайне редко).

требования к кандидату минимальные:
* понимание маршрутизации на уровне «знаю как посмотреть таблицу маршрутизации и как добавить новый маршрут»
* навыки использования менеджера пакетов чуть выше чем apt-cache search && apt-get install
* bash скриптинг - любого уровня, вообще приветствуются любые навыки скриптинга
* понимание как функционирует smtp\http
* опыт использования linux в качестве десктопа\сервера

так же плюсом будет (и так же раскрывает направление деятельности):
* знакомство с voip\sip, iptables
* опыт работы с web\smtp\pop\imap серверами, общения с mysql
* опыт администрирования win серверов

все выше перечисленное не является необходимым, но честно говоря не представляю как можно выполнять функции админа без этих навыков (кроме скриптинга наверное).
Рассматриваю кандидатов, имеющих неполный объем навыков, но желающих обучаться.

Готов так же пообщаться в jabber: fr.butch@jabber.ru и ответить на любые вопросы, можно через форум - но тут бываю редко.

вакансия на hh: http://hh.ru/vacancy/5551740

Ответ на: комментарий от r2d2

спасибо за емкий комментарий.

Забыл так же указать:
десктопов на linux в пики - до 70, в обычное время около 40.
офисов 4 штуки, 2 в казани и два в москве.

fr_butch
() автор топика

Хорошая вакансия для начинающих, и вилка весьма приятная для замкадья. Думаю, быстро найдете подходящего.

kir64 ★★
()
Ответ на: комментарий от kir64

Расстривают тем, что вообще не знают требуемого, или знают недостаточно глубоко? Разные же вещи.

вообще. вроде как работали люди win админами, а толку. все знания упираются в винроут - каждый им пользовался, но объяснить что он делает не могут.

fr_butch
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

А кто эти 3 месяца выполняет обязанности админа?

второй\младший админ реквестируется. задолбался в одиночку - в отпуск не уйти толком, а уж когда нагрузка возрастает - ваще пиздец.

fr_butch
() автор топика
Ответ на: комментарий от fr_butch

десктопов на linux в пики - до 70, в обычное время около 40.

офисов 4 штуки, 2 в казани и два в москве.

Историю успеха напиши.

iMp ★★★
()

Отличная вакансия дял Казани.

doomgl
()
Ответ на: комментарий от r2d2

Здесь постоянно одна Москва, Россия это не только ДС. Ваш КО.

bhfq ★★★★★
()

Короче: рассматривается любой, кто поведется. Требования - любые, главное - чтоб кивал на собеседовании.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

собеседую любых желающих, но представь, как будет выглядеть человек, который в ответ на вопросы - кивает.

вакансия реально хороша для старта, но требую минимальное понимание базовых вещей.

fr_butch
() автор топика
Ответ на: комментарий от splinter

в офисе раскладушки и подушки так то есть =)
но конкретно этот вопрос со мной смысла нет обсуждать

fr_butch
() автор топика

четкая вакансия
я бы и сам пошел гуи пинать на старости лет...

r0mik
()

да, хорошая вакансия, странно что никого не находишь.

mono ★★★★★
()

Эх. Где мои 20 лет! Когда это помнил и понимал.))

dk-
()

вилка зп - 18-25т.р.

ОГО!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Студенты ленивы и о hh ничего не знают. Попробуй найти на vk.com группу казанских админов и отписаться там. Ведь три месяца уже ищешь.

daris
()

Для начинающих зп адекватна, странно что проблемы с кандидатурами.

nt_crasher ★★★
()

+ машину, девку рыжую и полный пансион (серверная + кровать) ?

MSEstMozg
()

Если у вас там такой парк машин, чего ж вы puppet или chef не используете. А то вообще говоря при нормальной настройке вот это всё, что и нужно бы знать о пакетном менеджере:

навыки использования менеджера пакетов чуть выше чем apt-cache search && apt-get install

Ну хорошо, ещё временами update, upgrade, reinstall.

Вообще на такой неслабый зоопарк рабочих станций, работающих под чем угодно, зарплата 18 т.р. - это издевательство вне зависимости от города. ИМХО конечно.

А вообще подача вакансии изначально неверная: знания каких-то команд не столь принципиальны, как знание фундаментальных принципов работы сети, установки ПО в GNU/Linux и пр. С тем же VoIP: пока у меня был Астериск, начал уже разбираться в воипе, сейчас уже давно нет - подзабылось. Надо будет - снова вспомню. Главное, что у меня, в отличие от студента, достаточно фундаментальных знаний, чтобы VoIP не казался какой-то вещью в себе.

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

подача вакансии изначально неверная: знания каких-то команд не столь принципиальны, как знание фундаментальных принципов

именно так я и считаю. где то увидели противоположное?
поток мыслей твой не осилил.

18 т.р - это нижняя граница. если соискатель может проявить себя - можно и до 25 дойти.

НО - был только один парень, знавший теорию всех заданных мной вопросов, но имевший проблемы с применением на практике. мне оч понравился парень, но он пришел на собеседование с мамой. и hr его зарезала.
это было так, будто бы все клише про линухоидов вдруг материализовались.


если кому интересно, вопросы, которые я задавал:
1) есть хост 10.0.0.5, со своим default gw в сети, и точно такая же сесть с другим хостом 10.1.0.5.
на пересечении этих сетей есть некий хост с интерфейсами в обе эти сети (10.0.0.4 и 10.1.0.4).
что нужно для того чтобы хост 10.5 смог обмениваться трафиком с 10.1.5?

2) что нибудь про менеджер пакетов в используемом дистрибутиве, типа как выяснить какому пакету приндлежит файл (просто оценивал степень владения)

3) составить цикл на bash

4) зачем может понадобиться подключиться на телнетом на 25 порт

5) как web server понимает, какому из vhosts пришел запрос (оценивал кругозор)

6) через какие цепочки\таблицы netfilter проходит пакет приходящий на хост (а как жеж без этого пользоваться iptables)


хватило бы в общем полных ответов всего на 2 вопроса, чтобы я был доволен. я даже предлагал людям изучить предметную область и снова пообщаться, но никто не проявил желания.
ну и естественно я спрашивал еще что то об опыте работы.

больше всего расстраивало что люди пытались впихнуть винроут в первом вопросе =(

ПЫСЫ: какие кстати еще вопросы можно задавать linux админу?

fr_butch
() автор топика
Ответ на: комментарий от fr_butch

Кстати, по первому вопросу...
Есть прямой маршрут от хоста А до хоста Б
и есть «кривой» маршрут от хоста А до хоста Б через хост В
Как сделать так, чтобы при падении прямого линка между А и Б маршруты на хостах А и Б перенастраивались на промежуточный хост В?
Реальная задача, по виду довольно простая. Но, гм, когда я слышу OSPF, я хватаюсь за свой личный браунинг...

Из простых вещей я бы ещё поспрашивал про работу DHCP в рамках одной (локальной) сети, коль скоро есть наверное Samba и Windows Server'а какие-то - про WINS (каким таким чудом машины знают резолвинг имён в IP, хотя это нигде не прописано).
В случае с iptables не стал бы сильно ругать за то, что никто не знает про таблицу mangle: её реально очень редко используют и наверное даже можно в теории доказать, что без mangle'а всегда можно обойтись (подобно теореме о goto в программировании).
Ну и какие-то базовые команды типа netstat, lsof, traceroute, mtr...

Вообще если человек должен Вас в каких-то ситуациях полностью подменять, то и получать он должен примерно столько же.

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

есть наверное Samba и Windows Server'а ... про WINS

упаси боже

никто не знает про таблицу mangle

из тех, кто пишет «владение iptables» в резюме, никто не смог внятно рассказать про цепочки\таблицы =)
зачем жеж писать тогда =( iptables у них и роутингом занимается, и трафик шейпит.

да. я спрашивал еще что то вроде:
7) как узнать какие порты сейчас открыты на компе?

fr_butch
() автор топика

Круто, у нас на подобной должности больше 20 не дают, при том, что у нас местность, приравненная к Крайнему Северу с соответствующими надбавками.

strangeman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fr_butch

А такие бы ответы взлетели? // Отвечал честно и без гугла, поэтому не пинайте сильно.

1) Нужно настроить мост между двумя интерфейсами с помощью ifconfig / iproute. Точно сказать не могу, но в man это точно должно быть описано.

2) dpkg -S

3)

for ((;;)) {
echo "Cthulhu-style loop"
}

4) Получить почту. (Это сейчас кто-то использует??О_о)

5) ><

6) Что такое netfilter не знаю, но раз в скобках iptables, то думаю подойдет: input, output, forward, prerouting, postrouting.

7) Искать в выводе iptables -nVL или nmap с другого хоста, что бы наверняка.

april
()
Ответ на: комментарий от april

Самофикс

4) Отправить почту. (Это сейчас кто-то использует??О_о)

april
()

Блин, вот как назло живу на этом проспекте Победы, но нужно заканчивать среднее образование :-)

ms-dos32
()
Ответ на: комментарий от lfs

ты сам то сколько получаешь?

не могу обсуждать это

fr_butch
() автор топика
Ответ на: комментарий от april

3) for ((;;)) { echo «Cthulhu-style loop» }

где это исполняться будет? =)

4) Получить почту.

отправить жеж тока, если это smtp демон кнчно =)

6) .. input, output, forward, prerouting, postrouting.

для транзитного пакета будут свои цепочки, для пакета, пришедшего на хост - свои ;)

7) Искать в выводе iptables -nVL или nmap с другого хоста

можно кнчно, но это какой то способ через жопу. да и nmap кучу времени может потратить на сканирование. есть же netstat и ss. netstat даже в винде есть, правда свой, но с тем же почти функционалом

fr_butch
() автор топика
Ответ на: комментарий от april

признаю свою ограниченность =) не знал что ((;;)) итерабельно

fr_butch
() автор топика
Ответ на: комментарий от april

Нужно настроить мост

как это поможет, если 2 подсети имеют разные адреса сетей? Роутинг надо настроить, а не мост

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Pinkbyte

Ответить н

thx, буду знать. Думал, что так проще.

april
()

Хм, звучит неплохо... Очень даже.
Попробую постучаться в жаббер, но живу в другом городе. Собственно, переехать и снять квартиру — тоже вариант.
Замкадье-кун

tarrer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.