LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Как работается в чешском офисе Red Hat

 , ,


0

8

Добрый день,

В линкедине HR кинула мне приглашение на работу в чешский офис Ред Хата в Брно. На вопросы о вилке зп и требуемых скиллах пока не очень хочет отвечать, пытается сразу к ПМу на разговор отослать.

Есть ли здесь инсайдеры, которые в курсе об уровне зп? Кроме того, как там с условиями жизни, как работается?

У меня есть предположения, что уровень зп в Москве, куда я понаехал месяц назад, выше чем в Чехии. Так ли это?

★★

Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Разверни тему тогда, что ли )

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hater

Сам сейчас прошел 3 телефонных интервью в одну иностранную контору(приглашают на интервью face to face), у меня сложилось впечатление, что список требований, обозначенных в вакансии, может не очень сильно коррелировать с твоим cv. У меня в требованиях значится 5 лет работы после PhD, хотя у меня всего 6 и из них 2 года студентом и 3 года аспирантом в смежной области. Другой вопрос, что если смотреть объективно, то найти готового специалиста на эту позицию очень дорого - существенно дешевле взять просто адекватного человека с хорошей подготовкой из смежной области и обучить его специфике.

Так что если позиция интересная - можно смело идти собеседоваться и не особо страшиться требований, тебя же уже отправляют к техническому человеку, значит формальный отсев по CV прошел.

gameover__
()
Ответ на: комментарий от gameover__

фигня это все, все зависит от бабы, ну и от тебя конечно. Кроме того, помимо местных, есть и понаехавшие, с которыми проще

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

По сравнению с нерезиновском, скорей всего, в денежном эквиваленте будет меньше.

Если не секрет, когда там работал ты, ЗП порядка более $4K net навскидку у какого процента ядерных разработчиков была?

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gameover__

Смотря где. В Калифорнии/Бостоне пойди ещё местного найди: все понаехавшие.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

Если не секрет, когда там работал ты, ЗП порядка более $4K net навскидку у какого процента ядерных разработчиков была?

Ну, я как-то этим вопросом не интересовался особо, но $4k - это тогда 72к крон было, таких зряплат, даже gross, у инженеров немного было вообще.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

навскидку - у 1 из 10 что-то больше 70и идёт сейчас.

ух ты, у меня здесь аккаунт есть

darkmag
()
Ответ на: комментарий от mv

таких зряплат, даже gross, у инженеров немного было вообще

Негусто как-то. Получается смысла ехать в чешский Red Hat за баблом нет никакого, если только за интересной работой и активным участием в апстриме. И реально участвовать получится в какой-нибудь узкой подсистеме, что поручат.

Тебе сколько в среднем патчей в месяц удавалось запузырить? Если не секрет, конечно.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

Негусто как-то. Получается смысла ехать в чешский Red Hat за баблом нет никакого, если только за интересной работой и активным участием в апстриме.

Интересная работа и апстрим? :) Этим можно заниматься, лёжа на диване с ноутом на пузе. В Чехию надо ехать за спокойной жизнью и хорошим пивом.

Тебе сколько в среднем патчей в месяц удавалось запузырить? Если не секрет, конечно.

По сравнению с 2700+ коммитами за 2.5 года в стартапе - вообще не работал :)

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Этим можно заниматься, лёжа на диване с ноутом на пузе.

а кто за это платить будет?

darkmag
()
Ответ на: комментарий от darkmag

мы кстати похихикали :)

git log говорит, что ты тоже не работаешь :) А в шапке ведь в два раза дольше моего... ;)

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

torvalds/linux-2.6.git

ну дык - длиннее-то, даже в апстриме, не говоря уж... :)

Ну начались отмазки

они здесь начались :P

А в шапке ведь в два раза дольше моего... ;)

в кернеле - в три раза меньше :)

darkmag
()
Ответ на: комментарий от darkmag

В шапке был самый низкий коммит-рейт из всех моих мест работы. В моём понимании это за разработку ПО даже не считалось. Вот.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

Да там дело идёт к месяцам на коммит ;)

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

истину глаголит муж выше - несколько фиксов серьезных в год. но это от человека зависит - я, например, себя вообще не считаю разработчиком ядра :). мне чсв на форуме подтверждать не требуется. :)

вот в соседней комнате сидит мэтр, так тот киломэтрами пишет. прийдет, бывает, на работу в 5, посомтрит ютюб, уйдёт в 7, а от него пачка коммитов уже. как? загадка. у него действительно ratio примерно коммит в день, причём в апстрим, причём такой коммит, который я нихуа не понимаю. правда, idle?

или есть, в другой комнате, последний из рейзерфс могикан. мы его в коробке держим, подальше от света и воды. к нему я вообще подходить боюсь.

darkmag
()
Ответ на: комментарий от darkmag

Потому что они больше ничего делать не умеют занимались этим ещё до шапки. Глупо думать, что емейл с красивым доменом сразу +100500 добавит к скиллзу ведроклепания. Да даже к интересу заниматься этим делом не добавляет особо...

А ещё патч в апстрим засунуть - это больше терпение и любовь к общению с неадекватами, а не инженерная работа. Говнякать по сто коммитов в свой проект куда прикольнее.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

А ещё патч в апстрим засунуть - это больше терпение и любовь к общению с неадекватами, а не инженерная работа. Говнякать по сто коммитов в свой проект куда прикольнее.

Не все неадекваты. Здоровых мэинтейнеров хватает.

На счет своего проекта — все зависит, у кого какие амбиции. На мой взгляд, апстрим ЧСВ поднимает сильнее всего. Но опять-таки, кому что надо.

На счет жизни в России и пива — я в прошлом году посетил 9 стран, в том числе европейских. Не могу сказать, что в Москве чувствуешь себя сильно менее комфортно, чем где-либо в другом месте. А если ездить на машине, то столкновения с суровой реальностью уменьшаются до минимума.

Тут опять-таки, каждому свое.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkmag

Кстати, а куда пропал названный тобой мэтр? Раньше, помню, он частенько в дискуссиях участвовал.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkmag

пришлось пароль вспоминать, раз уж меня палить начали...

тут все нужно делить в разы. и количество моих патчей и их сложность. и вообще, кстати, я очень средний и разленившийся developer.

хотя нет, не все... ютюб нужно умножить на бесконечное чтение жж на рабочем месте. в ожидании вдохновения, ага ;)

про upstream и ЧСВ. ну фиг знает. kernel - это просто большая программа. не думаю что, например, open office проще. другое дело что git log может вполне заменить резюме/собеседование, по крайней мере в redhat.

idle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Потому что они больше ничего делать не умеют

вот, кстати, что касается меня - это точно ;) до redhat я хотя бы perl умел (я ж perl programmer в анамнезе), а теперь и его уже почти забыл.

и вообще. тут продвинутые элиты часто упоминают быдлокодера. вы имейте в виду, мне каждый раз икается потому что это я и есть. маэстро Кнута не читал, не буду, и совсем не интересно.

занимались этим ещё до шапки. Глупо думать, что емейл с красивым доменом
сразу +100500 добавит к скиллзу ведроклепания.

в какой-то степени это правда. кроме того, не стоит думать что redhat станет каким-то специальным образом обучать новичка в kernel team.

но эта контора реально предоставляет новичку шанс научиться самому, в процессе работы. была бы мотивация. найди себе интересную задачу сам, решaй ее, и таким образом избавься от необходимости заниматься ерундой.

конечно, это не всегда / не для всех работает. но это работает.

Да даже к интересу заниматься этим делом не добавляет особо...

это правда. когда хобби становится работой...

А ещё патч в апстрим засунуть - это больше терпение и любовь к общению с
неадекватами, а не инженерная работа.

ну как скажешь ;)

мне, значит, повезло. всяко бывало, но чаще попадались адекваты. and. «общение» я бы транслировал в «техническая дискуссия», что с моей точки зрения является очень даже инженерной работой, особенно в большом проекте.

Говнякать по сто коммитов в свой проект куда прикольнее.

вот это мне просто непонятно. как может быть интересно работать в замкнутой экосистеме? но спорить не буду, от человека зависит. мне, собственно, программирование как таковое никогда не было интересно.

с моей точки зрения. kernel hacking интересно еще и потому, что дает мне возможность общаться с гораздо более талантливыми разработчиками чем я. это мотивирует, и зачастую это чертовски увлекательно.

idle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от idle

но эта контора реально предоставляет новичку шанс научиться самому, в процессе работы. была бы мотивация. найди себе интересную задачу сам, решaй ее, и таким образом избавься от необходимости заниматься ерундой.

«реально предоставляет новичку шанс научиться самому, в процессе работы» - да это ж фигня полная :) Во-первых, отсутствие обучения - это минус, а не конкурентное преимущество. Во-вторых, что новичок сможет там сам наознакомляться? Это работает, если он с другой стороны баррикад, т.е., например, клепает драйвер и параллельно изучает пару-тройку используемых подсистем. Тут он действительно ознакомится с архитектурой и решениями на своей шкуре. А то и рац.предложения возникнут, как это гогно правильно переписать. У новичка в конторе типа шапки такого проникновения в тему не будет никогда. Максимум, будет баги из внутренней багзиллы фиксить. Конечно, ему никто не запрещает драйвер клепать в целях ознакомления, но это с работой (фиксить баги) особо связано не будет.

А ещё возникает такая нелепая ситуация, когда баги в энтепрайзном продукте фиксят эти самые новички, у которых даже нет полного видения картины :) Соответственно, самую большую пользу приносят люди, которые до шапки ознакомились с темой естественным образом («клепали драйвер»).

с моей точки зрения. kernel hacking интересно еще и потому, что дает мне возможность общаться с гораздо более талантливыми разработчиками чем я. это мотивирует, и зачастую это чертовски увлекательно.

К конторе это никакого отношения не имеет. Общаться можно хоть лёжа на диване с ноутом на пузе, в пьяном виде.

вот это мне просто непонятно. как может быть интересно работать в замкнутой экосистеме? но спорить не буду, от человека зависит. мне, собственно, программирование как таковое никогда не было интересно.

Почти вся программистская работа - это именно замкнутая экосистема. Контор по типу шапки, строящих бизнес на оупенсорсе, не так уж и много.

Зато в корпорациях, в которую шапка превратилась, можно реально ничего не делать, лишь создавая видимость для отчётов. Это для кого-то может быть плюсом.

mv ★★★★★
()
Последнее исправление: mv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mv

«реально предоставляет новичку шанс научиться самому, в процессе работы» - да это ж фигня полная :)

ну тебе фигня а я вижу примеры когда это работает.

Во-первых, отсутствие обучения - это минус,

это реальность.

но замечу, что «отсутствие обучения» не означает «отсутствие помощи» от старших товарищей. и согласись что в redhat получить ее больше шансов чем на lor'e.

а не конкурентное преимущество.

ни разу. но с кем ты сравниваешь?

Это работает, если он с другой стороны баррикад, т.е., например, клепает драйвер

так тоже работает.

Максимум, будет баги из внутренней багзиллы фиксить.

и уже здесь можно многому научиться. была бы мотивация.

Конечно, ему никто не запрещает драйвер клепать в целях ознакомления,
но это с работой (фиксить баги) особо связано не будет.

так тоже бывает. а бывает и так, что будет связано если этот условный «драйвер» интересен redhat.

А ещё возникает такая нелепая ситуация, когда баги в энтепрайзном продукте
фиксят эти самые новички, у которых даже нет полного видения картины :)

случается. хороший шанс для новичка разобраться в предмете ;)

Соответственно, самую большую пользу приносят люди, которые до шапки
ознакомились с темой естественным образом («клепали драйвер»).

так с этим никто и не спорит же. хотя интересно что будет через несколько лет...

К конторе это никакого отношения не имеет. Общаться можно хоть лёжа на диване с ноутом на пузе, в пьяном виде.

мне вот интересно, это ж какой нужен был велосипед, что б из самой сибири вывезти такого жырного тролля как ты ;) двух подвесов тут точно не хватит.

да можно конечно. но разговор-ты был про «общение с неадекватами» и как это неприкольно с твоей точки зрения.

Почти вся программистская работа - это именно замкнутая экосистема.

и на яве. и что? поэтому так прикольнее?

Контор по типу шапки, строящих бизнес на оупенсорсе, не так уж и много.

вот видишь, еще один довод в пользу шапки.

Зато в корпорациях, в которую шапка превратилась, можно реально ничего не делать, лишь создавая видимость для отчётов.

конечно можно. а можно реально что-то делать и не писать отчетов. некоторые и такой путь выбирают ;)

все, устал, не буду больше флеймить. вот будем в следующий раз пиво пить - продолжим.

я ж не говорю что redhat это рай на земле. и ты-то знаешь что у меня не все здесь гладко (хотя винить я могу только себя). но это хорошая контора по моему мнению. и, как мне кажется, лучшая из тех где лично я мог бы работать.

idle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkmag

вот в соседней комнате сидит мэтр, так тот киломэтрами пишет. прийдет, бывает, на работу в 5, посомтрит ютюб, уйдёт в 7, а от него пачка коммитов уже. как?

У меня есть подозрение, что его имя или фамилия начинается на 'Н'. Но вы же никто не скажете, так ли это.

ttnl ★★★★★
()
Последнее исправление: ttnl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ttnl

У меня есть подозрение, что его имя или фамилия начинается на 'Н'. Но вы же никто не скажете, так ли это.

конечно вы правы. не скажем :).

darkmag
()
18 марта 2013 г.
Ответ на: комментарий от mv

а свою там есть куда устроить? при абсолютном незнании иностранных языков (но готовности выучить, хотя бы тот же английский) и с гуманитарным российским образованием?

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

а свою там есть куда устроить? при абсолютном незнании иностранных языков (но готовности выучить, хотя бы тот же английский) и с гуманитарным российским образованием?

Без шансов. Традиционно нужны квалифицированные кадры, которые умеют что-то реальное делать. Своих ничего не умеющих везде хватает.

О чём она думала, когда шла на неинженерную специальность и не учила английский язык?

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

есть неинженерные специальности которые за границей нужнее чем программисты. медсестры например (врачи и фармакологи тоже). Но без языка везде тяжко, это да

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

она учила французский, и это не её вина.

а «инженерная» специальность - это не для неё... как она говорит, что связанное с «полушариями»

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

А если чуть более конструктивно? вроде бы жизнь ещё не закончилась... в отечественных вузах делать нечего. английский (и при желании чешский, немецкий, испанский, французский) подкачать можно, в том числе и за деньги.

что из гуманитарного востребовано в европейских странах (ну в той же Чехии)? необязательно чтобы получать миллионы.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

что из гуманитарного востребовано в европейских странах (ну в той же Чехии)? необязательно чтобы получать миллионы.

Как выше отмечали, очень востребованы утконосцы. Но выносить из-под лежачих больных 12-18 часов в сутки - это наверняка не та работа, на которую рассчитывают обладатели чего-то связанного с «полушариями»?

Вот смоделируйте ситуацию: приезжает в Россию за лучшей жизнью какой-то мутный гражданин из Средней Азии, без знания русского языка и с дипломом гуманитарной направленности своего местного ВУЗа. Теперь то же самое, только этот гражданин - программист, который в инете на тематических форумах гуглится, коммиты видно, и по-русски таки говорит.

Современный социальный лифт в Европу/Америку - это программизм. У гуманитариев, заточенных под локальные реальности (русский язык, история, юристы и т.п.), без кардиального перепрофилирования шансов нет.

Ну и язык с нуля до разговорного много лет надо учить, да.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Как выше отмечали, очень востребованы утконосцы. Но выносить из-под лежачих больных 12-18 часов в сутки - это наверняка не та работа, на которую рассчитывают обладатели чего-то связанного с «полушариями»?

Не стоит ещё забывать про разрешение на работу утконосцам и остальным белым халатам. Моя возможная будущая родственница уже лет 5 пытаеться легализировать свои диплом утконоса и 15+ лет практики в стране рядом с европой. Язык - почти нэйтив, уже долго замужем за местным итд итп.

Современный социальный лифт в Европу/Америку - это программизм. У гуманитариев, заточенных под локальные реальности (русский язык, история, юристы и т.п.), без кардиального перепрофилирования шансов нет.

Дизигнеры и остальные ISOшнутые проджект менеджеры весело хлопают.

Ну и язык с нуля до разговорного много лет надо учить, да.

Не факт (хотя я, лох, так и учил). Всё зависит от этих самых полушарий. Главное - сносное погружение в среду (например, огромная разница между сносно говорящим на инглише молодняком и одной учительницы чешского на пеньсии).

darkmag
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.