LINUX.ORG.RU

rs-485


0

0

Допускает ли схемотехника интерфейса rs-485, чтобы через него соединяли/рассоединяли аппаратуру и компьютер под напряжением питания, или надо отключать питание?

Спасибо.

Субж бывает разный. Я предпочитаю с полной гальванической изоляцией
(несколько киловольт), и прочими прибабахами.
Его можно перетыкать как угодно.

Недорогие варианты часто защищены от перегрузки по току.
Это может случиться, если оба конца в момент соединения пытаются
передавать. ( так выгорают напр. LPT).
Поскольку 485 в ширпотребе не применяется,
его обычно делают надёжным.

Так что, ИМХО, перетыкать можно. Я бы перед перетыканием
по возможности убедился, что хотя бы один конец
ничего не предаёт.

Ростислав

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Субж бывает разный. Я предпочитаю с полной гальванической изоляцией (несколько киловольт), и прочими прибабахами. Его можно перетыкать как угодно.

>Недорогие варианты часто защищены от перегрузки по току. Это может случиться, если оба конца в момент соединения пытаются передавать. ( так выгорают напр. LPT). Поскольку 485 в ширпотребе не применяется, его обычно делают надёжным.

Интерфейсы rs-485 half duplex на разъёмах db25m встроены в промышленное оборудование - 16 устройств. Насколько надёжно они защищены - х.з., эл. схем устройств нет. Задача - объединить их между собой и компьютером в rs485-сеть. В компьютере - адаптер moxa cp-132ul. Соединительные кабели распаяны под сигналы data+, data-, gnd. Компьютер выключать можно, крайне нежелательно отключать устройства - тех. процесс.

>Так что, ИМХО, перетыкать можно. Я бы перед перетыканием по возможности убедился, что хотя бы один конец ничего не предаёт.

Пока выключен ПК - не передаёт. Активизируется девайс по сетевому адресу после запроса от ПК, а в другое время rs-485 находятся в 3-м высокоимпедансном состоянии (если я правильно информирован).

josephson ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от josephson

После подключения преобразователя RS232<->RS485 к включенному ПК, выгорел RS232. Схема была ПК-преобразователь-линия-преобразователь-ПК. Все было включено и подключался последний ПК.

PS. Преобразователи были дешевые, без развязки.

Andy_ua
()
Ответ на: комментарий от Andy_ua

Заземлять технику надо об одну землю, и не об розетку, а об нормальный контур заземления, нормальным шлейфом. И тогда можешь обезьяне доверить дергать разъемы или запустить армию уборщиц - ничего не сгорит.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

Это понятно. Но в том случае "земля" была не при чем. Оба ПК стояли рядом и были включены в один удлинитель - проверялась работоспособность самих конверторов перед их отправкой на место монтажа.

Andy_ua
()
Ответ на: комментарий от Andy_ua

2Andy_ua: а чем преобразователь запитали? Или он из ком-порта кормится?
(бывает такое извращение) Если по доброму, надо преобразователи
в последнюю очередь включать. Во всяком случае, после подлключения
к 232. Ещё случается, что у 232 земля отваливается....

2josephson: При таком раскладе -- можно. Гарантий, конечно, никаких :))

Ростислав

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Andy_ua

> ...в том случае "земля" была не при чем. Оба ПК стояли рядом и были включены в один удлинитель...

Вот это и называется: отсутствие заземления.

ansky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.