LINUX.ORG.RU

Посоветуйте маломощный компьютер на x86


0

2

Требуется маломощный компьютер для проигрывания MP3 и постоянно включённого клиента Скайпа (без X Window). Главные требования — низкая цена и низкое энергопотребление. Очень хорошо, если ему не требуется вентилятор. Процессор — любой x86-совместимый, из-за Скайпа. Память — сотни мегабайт, видимо. Диск — гигабайты, или сколько требуется под ГНУ/Линукс.

Причины, по которым не годятся ARM и другие процессоры, а также Андроид: Постоянно работающий Skype А VPS не сможет играть музыку.

Пытался искать в сети, но слабо представляю, как называется то, что мне нужно. «Неттоп»? «Одноплатный компьютер»? Найденные стоят дороже дешёвого десктопа и жрут десятки ватт. «Роутер»? Не нашёл ни одного на x86.

Заранее спасибо.

P.S. «Низкая цена» значит ниже, чем 1-ядерный десктопный системный блок с интегрированным видео и звуком. Год назад можно было не напрягаясь уложиться в 4000.

★★★

Последнее исправление: olegd (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от olegd

Про бюджет ничего сказано не было.
Ну можно самому купить nanoITX материнку, корпус и т.д., но не думаю, что будет сильно дешевле.

yirk ★★★
()
Последнее исправление: yirk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yirk

Главные требования — низкая цена и низкое энергопотребление.

Про бюджет ничего сказано не было.

Дешёвый десктоп на 1-ядерном AMD год назад обошёлся в 4000.

olegd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yirk

nanoITX материнку, корпус и т.д., но не думаю, что будет сильно дешевле.

Да, они стоят неожиданно дорого.

olegd ★★★
() автор топика
Последнее исправление: olegd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bedcasus

MSI C847MS-E33

Да, что-то похожее, спасибо. Но стоит на уровне полноразмерной. И нигде не пишут, сколько ватт ей нужно.

olegd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegd

http://www.easycom.com.ua/news/kompaktnaya_materinskaya_plata_msi_c847ms-e33/...
Новая материнская плата MSI C847MS-E33 основана на мобильном чипсете Intel NM70, в паре с которым идет встроенный процессор Intel Celeron C847. У этого процессора имеется два ядра, тактовая частота которых составляет 1,1 ГГц, и в час он потребляет всего 17 Вт энергии.

----------------

БП на 40...60 Ватт с головой хватит

bedcasus
()

Ну возьми какой-нибудь старый пентиум-3. У друзей на антресоли должен быть. Может, даром достанется.

Raptor
()

Требуется маломощный компьютер для проигрывания MP3 и постоянно включённого клиента Скайпа (без X Window). Главные требования — низкая цена и низкое энергопотребление.

Это надо что-то такое:

http://www.aliexpress.com/item/MK908-RK3188-Quad-Core-Android-4-2-2-Mini-PC-T...

http://www.aliexpress.com/item/Original-mk808-MK808B-Android-4-2-Jelly-Bean-D...

А у меня — вот такой, старенький:

http://www.aliexpress.com/item/New-Upgraded-Mini-X-plus-Android-4-0-Wifi-HD-1...

Процессор — любой x86-совместимый, из-за Скайпа.

А чем Скайп под Андроид не нравится? Всё равно ж девайс под него целиком выделять планируешь.

Причины, по которым не годятся ARM и другие процессоры, а также Андроид

Там причина не против Андроида, а, скорее, против малой памяти. Или индивидуальный глюк какой-то.

Надо будет по приколу на своём ТВ-ящике Скайп включить на постоянное использование, оценить. Только USB-свитч надо достать, чтобы клаву/мышь не перетыкать постоянно.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Raptor

старый пентиум-3

Большинство уже помирает от старости. Даже у пролежавших на складе плат что-то с конденсаторами.

olegd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

системник с 4 пнём

Печка :)

Их очень много ... бюджет

минимальный.

Потому, что никому не нужны :)

Ищу что-нибудь холоднее Атлона.

olegd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Там причина не против Андроида, а, скорее, против малой памяти. Или индивидуальный глюк какой-то.

У меня Nexus 4, памяти хватает. Сабжевая проблема имеет место.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от olegd

Ищу что-нибудь холоднее Атлона.

У меня стоит в роли NAS и хоум-сервера система на базе Celeron 420. Горячим его ни разу не видел.

dvrts ★★★
()

постоянно включённого клиента Скайпа (без X Window)

это как так? у скайпа появился cli frontend?

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

За примеры спасибо, но к услугам почты обращусь в последнюю очередь. Не потому, что не доверяю «Почте России» в целом, а из-за конкретного отделения.

По поводу Скайпа — большой опыт работы с ним под Андроидом? Сколько ему нужно памяти? Нормально ли он принимает текстовые сообщения, когда активна другая программа? Могут ли быть проблемы из-за 2-го Андроида?

olegd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

cистемник с 4 пнём

низкое энергопотребление

а ты шутник

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Intel D425KT ... Intel D2500HN , винт на 500 гиг, DVD-RW, и БП на 60 Вт с этим справляется.

Спасибо. Утверждают, что хватит 12 Вт (не считая дисков). 2000, но ещё память нужна...

olegd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

У меня стоит в роли NAS и хоум-сервера система на базе Celeron 420. Горячим его ни разу не видел.

Ну да, что-то такое. А какого оно размера? Обычный десктоп?

olegd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bedcasus

ECS

Их mini-ATX дохли у меня через год-два.

И вообще, называющие себя «элитой» доверия не заслуживают :)

olegd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

это как так? у скайпа появился cli frontend?

Существовало несколько SDK, но MS отказался от их поддержки. И можно запускать в Xvfb.

olegd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

возьми третий пень

С удовольствием взял бы, если бы их новые выпускали. У меня за последние лет 5 сдохли 4 материнских платы на 810 чипсете. Из них 2 — из лежавших 10 лет на складе.

olegd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Raptor

У меня 1 такой есть. 500 МГц 256+128 RAM. Всё работает. Найди работающий и будет тебе счастье.

Не нашёл. Поэтому и спрашиваю.

Да и запчасти к ним дорожают.

olegd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

ASRock E350M1

Спасибо, но это уже 18 Вт.

olegd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

системник с 4 пнём

И разорится на электричестве

Ото ж.

olegd ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.