LINUX.ORG.RU

Критерии выбора блока питания

 , , ,


0

1

Привет всем.
Самый сексуальный вопрос при выборе конфигурации системника - какой воткнуть бп, какой мощности будет достаточно,
какой будет уже избыточно и какие последствия возникнут при выборе чрезмерно мощного бп. Онлайн-калькуляторы идут в баню.
С конфигурацией системника уже более-менее определился.
Для труЪ:

  • Intel Core™ i5 4670 (3400MHz, LGA1150, L3 6144Kb) OEM (8 263 руб)
  • Кулер для процессора Scythe SCMG-4000 Mugen 4 (1 942 руб)
  • ATX S-1150 Gigabyte GA-Z87-DS3H (3 866 руб)
  • Enermax ERX430AWT Revolution X't (4 227 руб)
  • DDR3 8Gb Kingston 1600MHz 2x4Gb KVR16N11S8K2/8 (3 041 руб)
  • 120Gb Samsung MZ-7TD120KW 840 PRO (4 606 руб)
  • total: 25 943 руб

Хотя кажется, что бп всё равно слишком силён. Несмотря на убеждения близких, что «меньше полкило - просядет при высокой нагрузке».
А не будет ли такой блок много и незаслуженно жрать в простое?
Система собирается преимущественно для dev и экспериментов со звуком (чуть попозже, как со звуковухой решу вопрос,
скорее всего воткну pci, одну из m-audio delta (найти худо-бедно приличную звуковуху на usb3 с линухоподдержкой, по моему, невозможно)).
А так как замышляю переезд в коммуну гентушников... Понятно, что процессору расслабиться особо будет некогда.
Как и бп. ИБП тоже немного погодя надо думать какой цеплять.
Разочаровался я как то в современном железе. Правы были люди, кто говорил, что на s1150 найти приличную мать - это целый подвиг.
Сначала искал с hyper-threading, но там и ценник космический и выбора нет особо.
Ну а раз так, то и камень с этим распараллеливанием смысла брать нет. Ни Зион, ни i7. Более менее толковый i5, и добро.
Видео, как пишут, вроде вполне на уровне того, что даёт чип nv_640gt, значит и смысла нет ставить отдельную дискретку.
Игры всё равно не нужны, да я и не трёхмерщик. Значит получится уехать на hdg4600 и сэкономить на видюхе.
Благодарю всех, кто отозвался и дал толковую рекомендацию.

★★★★★

Последнее исправление: Hertz (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от NiTr0

Надейся дальше, что твою yoba-мамку и полевики на ней сделали на другом заводе другие дяди Ляо :3

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А зачем надеяться? Взять да посмотреть. Где-то стоят поделия Anpec, где-то - NXP; где-то - чахлые с сопроивлением нижнего плеча 6-7 мОм, а где-то - пара мощных с сопротивлением канала 5 мОм, в параллель...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня уже бывшие тестовые 2 штуки (АМ2 и АМ3) лежат, угробленные питальником платы (выбито верхнее плечо было).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Считаю что 400-450 минимальная планка. Даже если не апгрейдя понавтыкать во все дырки USB, то запас придётся кстати.

pony
()
Ответ на: комментарий от pony

До сих пор определиться не могу. Да и что то по источникам, полкило и то уже пишут, что слишком. Близкие вообще впаривают, что меньше 700 брать - это деньги на ветер, во что не верится.
Нужно пошерстить забугорные интернеты.

Hertz ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.