LINUX.ORG.RU

Современная Linux-like материнка


0

1

У меня довольно старая материнка на P-IV и уже малость достала своей неторопливостью, особенно когда что-нибудь делаешь в VirtuaLBox или компилируешь.

Посоветуйте, плиз, простую современную Linux-материнку и Intel-процессор с такими требованиями:

1. Отличная совместимость с Linux
2. Достаточно высокое быстродействие
3. Минимальный TDP
4. Минимум мультимедийных наворотов

Легкий комментарий по пунктам:
п.1 - в разъяснениях вроде не нуждается
п.2 - высокое, но 8-ядерный проц это будет перебор :)
п.3 - видимо, надо подбирать процессор с наименьшими нанометрами, тогда и экономичность будет высокой, имхо.
п.4. - достаточно иметь бортовую звуковуху.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

не выйдет

Т.е.? Если моя старая материнка всегда совмещалась и до сих пор отлично совмещается с любым Linux-дистром, то современные материнки утратили это свойство??

chukcha ★★★★★
() автор топика

Linux-like материнка

Материнка, подобная ОС linux? Как я люблю школоэкспертов с их англицизмами :3

anonymous
()

Linux-like

што

1. no way

2. производительность не обязательно ядра

3. TDP самой платы, или процессора? низкий TDP означает пониженную производительность

4. даже сеть не нужна? и sata? и usb? не выйдет, их везде пихают, может разве только специализированные решения

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)

А вариант с ноутбуком не рассматривали?

Deathstalker ★★★★★
()

Посоветуйте, плиз, простую современную Linux-материнку и Intel-процессор с такими требованиями:

любая %motherboard_name%

devl547 ★★★★★
()

современную Linux-материнку и Intel-процессор

топовую ты вряд ли купишь, а все остальное отлично поддерживается этим вашим Linux.

fang90 ★★★★★
()

1. Отличная совместимость с Linux
2. Достаточно высокое быстродействие
3. Минимальный TDP
4. Минимум мультимедийных наворотов

Подержанный серверный набор. Видел недавно б/у системную плату Supermicro (года 2009) с двумя ксеонами, 4 (или даже 8Гб) памяти. Стоило порядка 10 тыс. руб. Если нужно обязательно совсем современную, то то же самое поновее.

Deleted
()

Присмотрись к EVGA Z87 Stinger + Intel Core i7-4770

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

3. TDP самой платы, или процессора? низкий TDP означает пониженную производительность

Это да, но размется, имеется в виду «при прочих равных условиях»
И платы, и процессора.

топовую ты вряд ли купишь, а все остальное отлично поддерживается этим вашим Linux.

А разве я где-то просил «топовую»? Наооборот указал - «простую».

А вариант с ноутбуком не рассматривали?

Нет, я их органически не воспринимаю, сорри.

а все остальное отлично поддерживается этим вашим Linux.

Да ну?? Если поставшь линь/64 например, вот на эту хрень - GIGABYTE GA-990FXA-D3 и он заработает - то я тебе станцую!

4. даже сеть не нужна? и sata? и usb? не выйдет, их везде пихают, может разве только специализированные решения

Милай! Это уже совсем не мультимедийные навороты! :) И без точно них никак.

Подержанный серверный набор. Видел недавно б/у системную плату Supermicro...

А что, может и в самом деле?... Когда-то усиленно рассматривал вот эту малютку - Intel S1200KP
https://ru.intel.com/business/community/?automodule=blog&blogid=14496&amp...

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

и что не работает на GIGABYTE GA-990FXA-D3 ?

Если на ней грузится хоть один livecd, значит и линукс поставить можно. Не обязательно ставить при помощи инсталятора. Можно же просто распаковать :)

серьезная проблема для линукса - secure boot & uefi. Остальное как правило решается компиляцией ядра и подпихиванием недостающей фирмвари.

vel ★★★★★
()
Последнее исправление: vel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chukcha

Современные материнки зачастую имеют "железные" зонды, направленные на то, чтобы помешать человеку использовать железяку по своему усмотрению.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vel

Остальное как правило решается компиляцией ядра и подпихиванием недостающей фирмвари.

не решается, т.к. подавляющее большинство даже не очень новых материнок до сих пор не поддерживается полноценно. Попробуй sensors-detect натравить, да посмотреть, много ли он датчиков найдет!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

хуже того, бывает, что находит - но хрен что видит. вон, похожая на вышеупомянутую мать гигабайтовская на z87 - sensors видит что вентиляторы есть, но у всех показывает 0 rpm.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vel

secure boot

у вменяемых производителей матерей всю эту байду можно отключить.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Если поставшь линь/64 например, вот на эту хрень - GIGABYTE GA-990FXA-D3 и он заработает - то я тебе станцую!

Я поставлю. Танцуй.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Если на ней грузится хоть один livecd

Там скорее всего известные проблемы с 9xxFX чипсетом. Не работающие usb и сетевухи. Решение уже разжевано, переразжевано в интернетах и на ЛОРе.

no-such-file ★★★★★
()

2. Достаточно высокое быстродействие
3. Минимальный TDP

Взаимоисключающие параграфы. Обе характеристики варьируются в огромных пределах, это тебе не времена IBM PC, когда варианта ровно два — 8088 или 8086.

redgremlin ★★★★★
()

ку-ку Гриня? О какой соместимости с линуксом может идти речь, если там закрытый зонд прямо в процессоре?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что за зонд в процессоре? PowerVR что ли?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У материнских плат, которые отдельно продаются, стоит неотключаемый гомосекьюри-бут?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Может, он open source плату ищет, которую бы разрабатывал эксцентричный, но добрый диктатор?

anonymous
()

тебе достаточно немноооожко изучить вопрос самостоятельно с помощью никому неизвестного поисковика google и принять решение без засорения ЛОР-а.

reprimand ★★★★★
()

«Linux-like» - это «линуксоподобная», мой юный полиглот.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от devl547

Брать мать с распаянным процессором - себя не уважать. Ну и атом+pvr - зло by default.

ИМХО, домашний комп и должен быть таким - с впаянным процессором, чтобы 100% контачил, с пассивным охлаждением - чтобы не вышел из строя из-за внезапно вставшего кулера, тихим - я на этой матери бесшумный системник себе собрал. Кстати, почему атом+pvr - зло by default?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

чтобы не вышел из строя из-за внезапно вставшего кулера

Я такое последний раз на AMD Athlon году в 98-м видел.

чтобы 100% контачил

А проблем хренового контакта процессора с сокетом не видел вообще никогда.

prischeyadro ★★★☆☆
()

FX8300 возьмите. Ну или i5 какой, но он будет дороже. Мамку - я предпочитаю гигабайт, но это дело вкуса.

NiTr0 ★★★★★
()

Отличная совместимость с Linux

Выбери модель по цене, форм-фактору, amd/intel итд.
А дальше посмотри на форумах что пишут про звуковую под линуксом.

windusjatnik
()

Intel-процессор

Intel Xeon E5-2697 v2 @ 2.70GHz же

maverik ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нашел it87 id 0x8620 на который нет открытых спек.

Но и тут все оказалось не так плохо, он очень близок к ite-8728

и modprobe it87 force_id=0x8728 дало нормальный результат (кроме автоуправления вентиляторами)

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Зайди в сервис, спроси про реболлинг.

Дело не в сервисе. Дело в том, что я последнюю мать себе Почтой России доставлял. А там, вы знаете, динамические нагрузки ого-го :) Мне из Китая часы приехали. Часам-то что, они противоударные, а вот упаковка из трёхмиллиметровой пластмассы оказалась сломана

tiinn ★★★★★
()

посоветуйте мне современную BolgenOS-like материнку, видеокарту и процессов с памятью.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

чтобы не вышел из строя из-за внезапно вставшего кулера

Я такое последний раз на AMD Athlon году в 98-м видел.

Ладно, допустим, пример неудачный. Просто мне не нужно менять процессор, я не хочу заморачиваться с втыканием процессора в мать, с навешиванием радиатора, с термопастой... Мне гораздо удобнее, когда мать продают в сборе с процом.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Я поставлю. Танцуй.

И не мечтай. Вот на эту дрянь ничего не становится, кроме венды - http://www.gigabyte.ua/products/page/mb/ga-990fxa-ud3rev_40
Вот еще подтверждение - Будьте внимательные с материнскими платами Gigabyte. У них может отсутствовать адекватная загрузка с USB. (комментарий)

Взаимоисключающие параграфы. Обе характеристики варьируются в огромных пределах, это тебе не времена IBM PC, когда варианта ровно два — 8088 или 8086.

Мда, придется некоторых просветить. Если вы возьмете камень на 45 нм, то он будет жрать больше, чем 22 нм - заметьте, при той же производительности.

Брать мать с распаянным процессором - себя не уважать.

Аргументация есть? Я наоборот, если позволяют требования, использовать впаянный проц.
Втыкаемый скоро станет атавизмом - уже давно прошли времена «апгрейда» - производители сейчас делают все возможное, чтобы он был невыгоден.
Да и насчет кулера - недавно сдох родной бокосовый на I3, и это не первый случай. И вообще, интельовые кулеры это самое у.г.

Думал еще добавит п.5 - чтобы не было UEFI, но не уверен, что это реально, сейчас многие вендоры на нем помешались и суют его повсюду.

chukcha ★★★★★
() автор топика

1. Сейчас трудно найти несовместимую плату, только если уж совсем экзотическую или «гамерскую» за over9000 рублей.

2. 3. Оптимальным выбором будет i3 Ivy Bridge/Haswell.

4. Советую H77/H87 линейки PRO от ASUS в формате MicroATX.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chukcha

И не мечтай. Вот на эту дрянь ничего не становится, кроме венды

Если руки из жопы то не ставится. Я тебе русским языком сказал, что проблема загрузки с USB на чипсетах 970FX, 990FX известна и решена. Я на этой неделе уже в 3 темах по этому поводу отписался, думал, что надоел всем с этим багом. Так нет, оказывается, есть ещё слоупоки.

Про остальное - не ко мне, я тебе ничего такого не говорил.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

чтобы не было UEFI

В тех же гиговских материнках UEFI есть, но можно отключить. Я у себя отключил, т.к. не хотел с ним возиться. Полёт нормальный.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Я тебе русским языком сказал, что проблема загрузки с USB на чипсетах 970FX, 990FX известна и решена

Пр чем тут USB? Не ставится с классического DVD. Проявляется это так - как только доходшь до выбора языка - тут вже все намертво виснет - и USB-клавиатура, и USB-мышь, т.е. налицо конфликт между ними.
Сообразил выкинуть мышь, а клавиатару заменить на классическую PS/2 - тогда удалость проскочить это место.
Но все равно, только один из пяти дистров установился, кажись, это была Федора.
И все равно толку никакого - хоть сетевуха была успешно опознана и настроена, сети реально не было.
Точно такой же фифект получился с проверенной WiFi TPLink-карточкой с Аузуреус-чипом, которая на других материнках превосходно работала.
Разумеется, UEFI был отключен.
Так что насчет рук верно - если у изготовителя они растут из жопы, то им ничего не поможет.
Потому что такая проблема с материнкой мною обнаружена впервые за много лет юзания Линукса.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Мда, придется некоторых просветить. Если вы возьмете камень на 45 нм, то он будет жрать больше, чем 22 нм - заметьте, при той же производительности.

Мусье идиот? На 22нм есть камни от 7Вт до 155Вт.

чтобы не было UEFI

Хоть один аргумент против UEFI будет?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Под виндой то же самое. Правильно показывают обороты и температуру как правило только утилиты от производителя.

Programmist11180 ★★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Так что насчет рук верно - если у изготовителя они растут из жопы, то им ничего не поможет. Потому что такая проблема с материнкой мною обнаружена впервые за много лет юзания Линукса.

При чём тут изготовитель? Это косяк мэйнтейнеров дистрибутивов. В этих новых чипсетах задействовано iommu. А в дефолтном ядре linux опция amd iommu по умолчанию отключена, понятно что половина устройств не подхватывается.

В ubuntu вроде бы исправились, в слаке тоже, в федоре само-собой (передовики, как-никак). Для остальных слоупоков проблема решается передачей ядру параметра iommu=soft и будет тебе счастье.

А теперь танцуй, как обещал.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

В этих новых чипсетах задействовано iommu. А в дефолтном ядре linux опция amd iommu по умолчанию отключена, понятно что половина устройств не подхватывается.

Объяснил грамотно, согласен, спасибо. Но только же для меня это ничего не меняет - что дистр кривой, что материнка - все равно они нормально не сосуществуют.
Т.е. то, что ту виноват дистр, все равно означает одно и то же - нет нормальной совместимости.
А поскольку:
а) тема обозначена как Linux-like (закладывал в нее смысл совместимости софта и железа)
б) другие материнки с этими же дистрами работают превосходно
- то я, как пользователь, имею право говорить, что эта материнка несовместима с нынешними дистрами.
Т.е. меня не волнует, кто из них виноват - софт или железо, главный вывод - несовместимы. А поскольку я софт не собираюсь подбирать под материнку, то в конечном счете виновата последняя.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

я, как пользователь, имею право говорить, что эта материнка несовместима с нынешними дистрами

Я тебе назвал несколько дистров, с которыми сейчас уже нет проблем.

другие материнки с этими же дистрами работают превосходно

На этом чипсете все материнки так себя ведут. Вывод - современные материнки под amd тебе не подходят, так?

А поскольку я софт не собираюсь подбирать под материнку, то в конечном счете виновата последняя.

А ты богатенький буратино. Когда обычные люди перезагружают винду - ты идешь покупать новую материнку. А на линукс перешел наверное, потому что его не надо перезагружать.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Слышали, но толку?

Тот же Intel Avoton получше будет.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Я тебе назвал несколько дистров, с которыми сейчас уже нет проблем.

Не знаю, что означает твое «сейчас». Во-всяком случае на эту материнку последний раз пытался поставить Ubuntu/Debian/Fedora/Centos где-то в феврале, потом плюнул и закинул на нее винду и больше ни я ее, ни она меня не мучила.

Вывод - современные материнки под amd тебе не подходят, так?

Да. С AMD я рискнул связаться в первый раз. Он же будет и последним.

А ты богатенький буратино. Когда обычные люди перезагружают винду - ты идешь покупать новую материнку. А на линукс перешел наверное, потому что его не надо перезагружать.

Не понял эти вопросы. Перешел на линукс давным-давно по многим причинам, которые вряд ли будут кому интересны, у всех своя история.
Но то, что особо тщательно отбираю материнку, чтобы не возникало ни малейшей причины ее в чем-то винить - это да.
Например, сейчас у меня древняя Intel D945GNT - за много лет не было ни одной причины ее в чем-то упрекнуть.

Ладно, ответьте на такой вопрос: какой из производителей материнок (ASUS/AsRock/MSI.......) и т.д. по настоящему уважительно относится к Linux и делает всё для устранения возможных проблем совместимости с ним?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.