LINUX.ORG.RU

Чем поремапить беды или посоветуйте опенсорсный аналог Victoria

 , ,


5

6

Мне периодически приносят старые винты с битыми секторами и просят «что-то сделать», а то денег на новый нет. В данный момент пользуюсь Victoria и, по советам с оффсайта программулины, гоняю их кольцевым тестом в режиме butterfly-чтения с advanced remap'ом. Успешно привел в чувство с дюжину винтов. Вопрос в следующем: есть ли опенсорсные программы для тестирования и ремапа винтов? Если да, то дайте наводку.

★★★

Ответ на: комментарий от dikiy

глупость!

MHDD source code now belongs to Seagate, therefore I guess you would have to ask Seagate about it. I have no right to publish source code or continue development, unfortunately...

http://forum.hddguru.com/viewtopic.php?t=19950&start=

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

ну может не mhdd, а как-то похоже. Я не помню, как оно точно называется.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от greenman

Но все-равно спасибо. Это уже основа для допиливания своих идей, если все-таки решусь.

gear ★★★
() автор топика

Ремап вызывает сам контроллер hdd, так что нужно просто записать данные на все сектора. По идее можно использовать badblocks или даже dd

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

whdd

Его тут кто-то когда-то пиарил, типа «есть mhdd для Linux, я сделал!». Скачал, попробовал — пиарщик тот оказался полнейшим лгуном — оно вообще толком ничего не умеет, в нем даже кривое псевдографичиское меню, падает при каждом удобном случае.

Поэтому, если прочитаете whdd — сразу вспомните, что автора сего произведения неплохо бы ударить веслом по голове и запретить навсегда заниматься программированием и пиаром.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xorik

Ну вот я нагуглил пару примеров скриптов на основе badblocks для нахождения и dd для многократной перезаписи сектора, но они такие топорные... Это нужно будет их брать и с 0 переписывать. Просто перед изобретением своего велосипеда хочется узнать есть ли готовое решение.

gear ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gear

Эм... Оно не опенсорсное и под винду.

gear ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gear

Сам то ты много красивого кода написал, «эксперт»?

Ни строчки, и че?

Судя по твоим требованиям, ты просто ищешь, где спионерить готовый код для работы с HDD. А судя по тому, что прикрываешься «необходимостью открытого кода», то спионерить хочешь по-черному, «неравнодушный к чужому».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xorik

Хм... Нужно будет почитать про этот момент. Не знаю, не пробовал.

gear ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Вариант самый простой и самый долгий. Чтобы попытаться ткнуть контроллер носом в бед нужно несколько раз его перезаписать, желательно разными данными, а при таком подходе как ты предложил будет презаписываться весь винт.

gear ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Не пойму почему ты решил что я хочу что-то скомуниздить и с какого перепугу я «совок»? Скорее всего это рефлексия... Тебя либо грызет совесть за стыреную лабу, либо тебе просто обидно что кто-то пишет код, а ты, кроме пуков в комментах, ничего не умеешь. Тут уже тебе виднее.

gear ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, судя по «совку» ты еще и из роисси.

gear ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gear

«Совки» — это те, кто вместо разговора по существу переводят разговор на личные качества собеседника или на его реальные или мнимые достоинства или достижения, и тут же осуждают их, забивая эфир чепухой. Типичные примеры - ты, российское телевидение или давно почивший в бозе женсовет на какой-то швейной фабрике в провинции. Мне очень жаль, что, похоже, мы с тобой из одной страны, переживающей трудные времена. Ибо из-за таких ватных совков как ты вот такая вот фигня и получилась.

И да, я не имею никакого отношения к программированию и никогда нигде не декларировал, что писал код. Но от этого whdd не перестает быть дерьмом, а его автор наглым лживым пиарщиком.

Ариведерчи, ватник!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Совки» — это те, кто вместо разговора по существу переводят разговор на личные качества собеседника или на его реальные или мнимые достоинства или достижения, и тут же осуждают их, забивая эфир чепухой.
Типичные примеры - ты
Ибо из-за таких ватных совков как ты вот такая вот фигня и получилась.
Но от этого whdd не перестает быть дерьмом, а его автор наглым лживым пиарщиком.
Ариведерчи, ватник!

Спасибо что сам себя описал. Прям по Преображенскому. Бывай.

gear ★★★
() автор топика
Последнее исправление: gear (всего исправлений: 2)

Случаям, когда винт сбоит, а на новый денег нет, можно только глубоко посочувствовать.

Ремап не является штатным средством исправления ошибок ATA-винта, и вызвать явление ремапа программа можете только пытаться, опосредовано. Не на любом винте «провоцирование» ремапа работает :) Но если скотину мучить не жалко, «ремапа» можно добиться и dd-ханьем на чтение и запись до победного конца, именно так и работает ремап в специализированных программах. Да, адресное выявление бэд-блоков и ремапание именно по ним более эффективно, чем проход по всей поляне (хотя dd-хать вы можете тоже адресно), но всё равно эта последовательность смахивает на осмотр ремонтируемой поверхности микроскопом, с дальнейшими «адресными» ударами кувалдой.

В whdd ремапа нет и не предвидится, есть только тестирующее чтение с конкретизацией видов ошибок. Других аналогов Victoria, MHDD мне не известно.

Krieger_Od ★★
()
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

Случаям, когда винт сбоит, а на новый денег нет, можно только глубоко посочувствовать.

Есть такое, но когда людям от домашней машинки нужно фильмы посмотреть и музыку послушать, а на винте ничего критичного не лежит, то этот вариант им подходит аж бегом.

Но если скотину мучить не жалко, «ремапа» можно добиться и dd-ханьем на чтение и запись до победного конца

Оно ж уже полудохлое. Либо сдохнет окончательно, что не критично, либо оживет. Не пойму почему всем жалко мучать полудохлые винты?

В whdd ремапа нет и не предвидится, есть только тестирующее чтение с конкретизацией видов ошибок.

Я же потому и завел этот топик. Благодаря опенсорсу можно форкнуть и допилить:) Благо дело алгоритм несложный.

gear ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gear

Благодаря опенсорсу можно форкнуть и допилить:) Благо дело алгоритм несложный.

Дарю вариант названия - KillHDD.

Не пойму почему всем жалко мучать полудохлые винты?

Это, как сказала бы одна моя знакомая, безыдейно :) Ненадёжно, может вылезти боком, но на такой ремонт тратятся силы и время. Это способ на «авось».

а на винте ничего критичного не лежит, то этот вариант им подходит аж бегом.

Я бы даже на тонком клиенте не поставил такой винт, так как он может выйти из строя в самый неподходящий момент, когда работоспособность будет нужна срочно, а запасной рабочей станции не будет.

Krieger_Od ★★
()
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

Это способ на «авось».

Так и есть. Винты обычно в таком состоянии, что либо сразу выкинуть, либо попробовать «на авось». Ситуация беспроигрышная.

на такой ремонт тратятся силы и время

Ну как сказать... Поставил на скан и ушел своими делами заниматься. Формально, конечно, тратятся, но только формально.

Я бы даже на тонком клиенте не поставил такой винт, так как он может выйти из строя в самый неподходящий момент, когда работоспособность будет нужна срочно, а запасной рабочей станции не будет.

Ты смотришь на компьютер как на рабочий инструмент. Я слабо представляю человека, которому нужно срочно послушать музыку, посмотреть фильм или запостить котика вконтактик. Это я о тех, кто обычно просит полечить винты с бедами. А в ситуации когда у тебя работа на твоем ПК завязана, конечно, такое безобразие недопустимо.

gear ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gear

Я слабо представляю человека, которому нужно срочно послушать музыку, посмотреть фильм или запостить котика вконтактик. Это я о тех, кто обычно просит полечить винты с бедами.

Прикол в том, что потом эти люди могут потерять дипломные работы и прочее всё-что-нажито-непосильным-трудом.

Krieger_Od ★★
()

да, всё забывал предложить: если будете писать утилиту для ремапа, добавьте до кучи функцию генерации бэд-блоков, она, емнип, элементарно реализуется.

Krieger_Od ★★
()
13 марта 2015 г.
Ответ на: комментарий от gear

Там нет ремапа.

Ремап делает сам контроллер диска при записи данных в повреждённый блок (если ремап вообще требуется). Так что самая простая утилита для ремапа - dd.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

Да ладно? А я то думал забедованые винты больно надежны!

gear ★★★
() автор топика
28 августа 2015 г.
13 января 2016 г.
Ответ на: hdrecover от chainick

Спасибо !

anonymous
()
28 марта 2016 г.
Ответ на: hdrecover от chainick

Скачал, установил. Спасибо за ссылку. Пришлось весь срач в теме перечитать до конца ))

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.