LINUX.ORG.RU

Debian wheezy and intel hd 4600


0

1

Поставил дебиан на новый системник с intel hd 4600, не стартует гном 3, только режим совместимости, поставил ядро из бэкпортов, но это ничего не дало. Пните в нужную сторону, чтобы заставить все работать как надо.

PS glxgears - 2700fps

Пните в нужную сторону, чтобы заставить все работать как надо

Установить десктопную операционную систему (MS Windows, OS X, Ubuntu)

das_tier, из коробки в Wheeze в режиме VESA работает даже HD Graphics 2000, которой 3 года от роду.

anonymous
()

Да старое там всё, тебе для нормальной работы без компеляния и геморроя надо что-то со свежим ядром и иксами. Ставь Ubuntu LTS и будет всё работать отлично.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Не все так просто, мое рабочее место должно быть аким же как и продакшн сервер. Так что ни о какой убунте речи быть не может.

zloikakpes
() автор топика
Ответ на: комментарий от zloikakpes

Не все так просто, мое рабочее место должно быть аким же как и продакшн сервер. Так что ни о какой убунте речи быть не может.

Хреново, десктопные дистрибутивы всё-таки на десктопе лучше работают. Значит выбирай DE, которому не обязательно 3D.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

А разве HD4600 не может 3D? Десктопный/Серверный какая разница то?

zloikakpes
() автор топика
Ответ на: комментарий от zloikakpes

мое рабочее место должно быть аким же как и продакшн сервер.

При такой постановке ТЗ в используемых технологиях что-то не так...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zloikakpes

мое рабочее место должно быть аким же как и продакшн сервер
гном 3

оукей, ставь Ubuntu GNOME 14.04.1

amorpher ★★★★★
()

В wheezy драйвер интела 2.19 от апреля 2012го, поддержка Haswell появилась в драйвере 2.21.7 от мая 2013, сами процессоры появились в июне 2013.

redgremlin ★★★★★
()

питанию, ставь fedora/centos7/calculate/arch для дебиана это видяха ещё не протухла

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

это по надписи

Что «по надписи»? Ты про что?

у меня 2 прогера дебианщика 4600 еле завели зимой

Что и как они завели? В wheezy нет драйвера нужной версии.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

они сначала с сетевухами трахались, причём даже в ядре с багпорта дров не было, а потом ещё мучались с дровами на видео, меня это мало интересовало, тк я им сразу говорил ставить федору, где всё работало из коробки.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

сетевухи больше недели, сидели на юзб сетевухах по 7 часов в день и по часу в день заводили те что на матери, а видяху 4 часа заводили.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от zloikakpes

Да, видимо intel hd 4600 слишком нова для Wheezy - нет поддержки в драйвере. Нужно или воткнуть другую видеокарту или использовать Debian посвежей (если нет возможности установить новые драйверы для видеокарты из бэкпортов: https://packages.debian.org/squeeze-backports/xserver-xorg-video-intel - но, похоже, и они устаревшие)

das_tier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Хреново, десктопные дистрибутивы всё-таки на десктопе лучше работают. Значит выбирай DE, которому не обязательно 3D.

что за чушь?

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

что за чушь?

Где именно? Десктоп-ориентированные дистрибутивы, хочешь сказать, не лучше работают на дестопах? По твоему, убунта, с включенными firmware, несвободными дровами, кодеками так же удобна для десктопа, как голый дебиан с расплывчатыми шрифтами, зато СВОБОДНЫЙ?:)

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Десктоп-ориентированные дистрибутивы, хочешь сказать, не лучше работают на дестопах?

и что в них особенного? Пересобранное ядро и всё?

По твоему, убунта, с включенными firmware, несвободными дровами, кодеками так же удобна для десктопа, как голый дебиан с расплывчатыми шрифтами, зато СВОБОДНЫЙ?:)

И кто тебе запрещает использовать в дебиане несвободные кодеки/дрова и т.д?

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

И кто тебе запрещает использовать в дебиане несвободные кодеки/дрова и т.д?

Мне - никто. Но если есть дистрибутивы, изначально предназначенные для одной задачи, зачем брать другие и траха.. простите, что-то там доустанавливать, донастраивать, допиливать. Если кому-то после уроков делать нечего - пожалуйста.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Десктоп-ориентированные дистрибутивы, хочешь сказать, не лучше работают на дестопах?

Я так и не понял почему убунта должна лучше работать чем дебиан.

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

причём даже в ядре с багпорта дров не было

А точно дров не было? Может, linux-firmware-nonfree не было? Модель сетевушки в студию.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

сетевухи больше недели

Они — идиоты, впервые увидевшие линукс вообще и дебиан в частности? Какого хера тогда у них дебиан стоял?

видяху 4 часа заводили

Что значит «заводили»? Это тебе не часы. В дебиане 7 физически нет драйвера с поддержкой этой видяшки. Или эти два гамадрила, неспособные за неделю собрать последнее ядро, вдруг за 4 часа осилили собрать в дебиане последние версии ванильных иксов, месы, драйвера интела и то же ядро?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Killer E2205, хотя походу это не интел сетевуха. Но мне как то и не интересно было.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

И Killer E2205 (геймерская материнка у программиста? нафига???) и Intel I217V прекрасно работают в ядре 3.12 из бекпортов (и, разумеется, в любой ванильке где-то с 3.10), который зимой там лежал.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Так я всё бросил и пошёл на ночь глядя гуглить. На утро оставил.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

тогда на те матери скидка была, я купил их 5 шт за 4300, вместо 6300, а слотов и функций в ней как в любой другой матери z87 ATX.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от timuaz

Говноубунта не нужна в этом треде, тебе даже ясно сказали. Прекратить дрочить на неё.

Деточка, до 1го сентября будешь на лавочке пацанчикам знакомым рассказывать в таком тоне. А потом не забудь у мамы разрешения спрашивать ходить на взрослые форумы.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Не забудь рассказать одноклассникам как тебя обломали взрослые дяди на форуме, говнюк.

timuaz
()
Ответ на: комментарий от Alve

Убунта реально дистрибутив проблема, его даже обновлять страшно, до сих пор помню, как в 6,04 при обновлении кэрнел паник был, и в 8,04. У centos обновляется через cron, и за год ничего не падало, попробуй обновления убунты поставить на автомат...

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Убунта реально дистрибутив проблема, его даже обновлять страшно

Давай, расскажи мне ещё, человеку, юзающему убунту с 8.10, ага

до сих пор помню, как в 6,04 при обновлении кэрнел паник

А в Москвичах в 60е годы трансмиссия стучала, пофиг, что 50 лет прошло, Москвичи гогно!

попробуй обновления убунты поставить на автомат...

Ты не поверишь..... даже говорить не буду...

P.S. И кто-нибудь, кастаните модераторов, пусть уберут идиота-грубиана что выше в треде самовыражается.

Alve ★★★★★
()
Последнее исправление: Alve (всего исправлений: 1)

запили Slackware, и будет тебе счастье + ЧСВ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alve

все правильно сказал. убунта вечное глюкалово и нужна разве что на десктопах хомяков.

timuaz
()
Ответ на: комментарий от zloikakpes

Так дрова на видео в иксах находятся или в ядре

И там и там. В ядре модуль собственно передаёт видеокарте приказы от софта, иксовый драйвер занимается рисованием и 2d ускорением, меса занимается 3d ускорением.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Linux debian 3.14-0.bpo.2-amd64 #1 SMP Debian 3.14.13-2~bpo70+1 (2014-07-31) x86_64 GNU/Linux

GLX version: 1.4
OpenGL version string: 2.1 Mesa 8.0.5

X.Org X Server 1.12.4

Не подскажешь до каких значений нужно будет одновить мой софт чтобы завелся гном? И возможно ли это? (если нажо будет, соберу из исходников, если в репах все старое)

zloikakpes
() автор топика
Ответ на: комментарий от zloikakpes

wheezy

визи это говно мамонта, тебе уже это написали.

timuaz
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.