LINUX.ORG.RU

ALSA vs Realtek


0

0

Попытался сделать звук в Slackware 10.1 Установка ALSA ни к чему не привела-вылетела с ошибкой при компиляции...Не помню какой версии был драйвер,я его снёс.Не суть.Откопал на офсайте родной Realtec драйвер к своему АС97.Поставил (без проблем!).Звук есть,хороший.Но первые минут пять работы в ОС!Потом попытка послушать музыку вылетает с сообщением,что мол,чувак,твои звуковые устройства используются чем-то другим.Понятно,чем-ALSA дровами!При выходе из Х-ов тоже интересное сообщение,что вот,13 процессов ещё висят.Всё аудиоустройства какие-то.Не списал точно,извините... Ещё интересный момент был,когда слаку переустанавливал.При выборе приложений в меню установки есть ALSA-дровишки!(Дистр богатый попался).Тоесь мона ставить,мона нет...Я выбирал этот пункт,но потом надоело искать,где эти дрова... Подскажите,какой драйвер всё-таки ставить,какой нет...


> Откопал на офсайте родной Realtec драйвер к своему АС97. [...]звуковые устройства используются чем-то другим.Понятно,чем-ALSA дровами!

Hotplug балуется, 99%. Внесите alsa-модули в blacklist и используйте "родные" модули.

Obidos ★★★★★
()

> Попытался сделать звук в Slackware 10.1 Установка ALSA ни к чему не привела-вылетела с ошибкой при компиляции...

Это ненормально - вот чего-чего, а альса у меня всегда нормально собиралась в слаке начиная с девятки. Сначала ставишь alsa-drivers, потом alsa-lib и alsa-utils. Так что пробуй. А ещё лучше скачай прогу swaret и обнови свою слаку, в частности udev, hotplug и альсовские примочки - тогда можно будет нормально юзать альсовские модули из ядра.

loungelizard
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.