LINUX.ORG.RU

Crucial MX100 - discard troubles?


0

5

Наткнулся на прекрасную новость:
раз http://habrahabr.ru/post/225195/
два http://www.3dnews.ru/825360
три http://catalog.onliner.by/crucial/ct512mx100ssd1/

И всё бы ничего, да вот тут http://market.yandex.by/product/10962317/reviews?hid=91033 господин Петров Игорь пишет о проблеме с опцией discard.
Кто может подтвердить/опровергнуть наличие проблемы? Устройство достаточно свежее, неплохо бы освоить накопленный опыт перед покупкой.


Ответ на: комментарий от anonymous

лучше trim по cron

Сходил бы по ссылке. Для Ъ:

Как оказалось, использование TRIM по крону и режима «online discard» в моделях Crucial M500 и M550 заблокировано на уровне ядра Linux, из-за высокого риска потери данных. На MX100 тестов пока нет, т.к. слишком свежая модель, но он использует тот же контроллер, что и M550 (Marvell 88SS9189). Поэтому, как говорят местные, вероятность повторения бага очень высокая. Фактически, это зарезает возможность использования диска на полную.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня Plextor m5p на том же контроллере, после этого мне как-то расхотелось ставить линукс на основной SSD.

vq156 ★★
()

офигеть. не думал, что crucial такие говноделы.

судя по:

linux-3.17-rc4]$ grep "M500\|M550\|X100" ./drivers/ata/libata-core.c
	{ "Micron_M500*",		NULL,	ATA_HORKAGE_NO_NCQ_TRIM, },
	{ "Crucial_CT???M500SSD*",	NULL,	ATA_HORKAGE_NO_NCQ_TRIM, },
	{ "Micron_M550*",		NULL,	ATA_HORKAGE_NO_NCQ_TRIM, },
	{ "Crucial_CT*M550SSD*",	NULL,	ATA_HORKAGE_NO_NCQ_TRIM, },

мейнстрим пока не знает о проблемах в MX100

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

crucial вроде был достойным производителем, производящим твердотельную память сам, а не только говнокодя прошивки для купленных контроллеров, как делала OCZ. Я разочарован. в перду крушл теперь

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

мейнстрим пока не знает о проблемах в MX100

А кто сказал, что они точно есть?

ТС и хочет выяснить у тех, кто уже купил и использует.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

Хрень какая-то. Использую Crucial M500 mSATA 480Gb уже с полгода, никаких вопросов с тримом не было и нет - все работает как положено, так что поменьше паники. Вот немного инфы:

$ dmesg | grep Crucial
[    3.253930] ata2.00: ATA-9: Crucial_CT480M500SSD3, MU05, max UDMA/133
[    3.264115] scsi 1:0:0:0: Direct-Access     ATA      Crucial_CT480M50 MU05 PQ: 0 ANSI: 5
$ sudo hdparm -I /dev/sda | grep TRIM
*    Data Set Management TRIM supported (limit 8 blocks)
*    Deterministic read ZEROs after TRIM
$ dmesg| grep discard
[    3.436885] EXT4-fs (sda2): re-mounted. Opts: discard
[    3.613344] EXT4-fs (sda3): mounted filesystem with ordered data mode. Opts: discard
[    3.874067] EXT4-fs (sda4): mounted filesystem with ordered data mode. Opts: discard

Т.е. никаких проблем с активацией трима нет. Что бы проверить, что он реально работает, можно воспользоваться например этим способом. У меня все проходит как запланировано: после удаления и операции sync по адресу файла на диске лежат нули.

В общем со своей стороны проблему не подтверждаю. Есть более серьезные и авторитетные источники, кроме отзыва некого Петрова Игоря?

ava1ar
()
Последнее исправление: ava1ar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Версия ядра какая?

3.16.2.

Libreoffice как в оригинальном баге мне собирать лень, но ядро пересобрал, без использования tmpfs, что бы на диск нагрузку увеличить - за 20 минут все собралось без вопросов.

Насчет https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=71371 - у чувака там та же mSATA модель как у меня, но у меня 3-я ревизия, а у него 1-я: Crucial_CT480M500SSD1 vs Crucial_CT480M500SSD3.

И еще, прошивку MU05 поставил сразу после покупки, так что на более старых прошивках его не использовал.

ava1ar
()
Ответ на: комментарий от fornlr

P.S. Если я правильно понимаю, просто Trim и Queued Trim это разные вещи? Можно заблокировать вторую, но оставить первую? Или они обе только синхронно включаются/выключаются? В blacklist на 3.16 мой SSD вроде входит, но при этом discard работает. Странно все это...

ava1ar
()
Ответ на: комментарий от ava1ar

ядро какое? выше приводил цитату из кода ядра, чем не авторитетный источник? я ничего не понимаю)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Таки ядро запрещает Queued Trim, но в работе я этого как-то не замечаю и обычный Trim работает:

$ dmesg | grep ata2
[    2.931951] ata2: SATA max UDMA/133 abar m2048@0xf7e3a000 port 0xf7e3a180 irq 45
[    3.250508] ata2: SATA link up 6.0 Gbps (SStatus 133 SControl 300)
[    3.250935] ata2.00: supports DRM functions and may not be fully accessible
[    3.253926] ata2.00: disabling queued TRIM support
[    3.253930] ata2.00: ATA-9: Crucial_CT480M500SSD3, MU05, max UDMA/133
[    3.253933] ata2.00: 937703088 sectors, multi 16: LBA48 NCQ (depth 31/32), AA
[    3.257679] ata2.00: supports DRM functions and may not be fully accessible
[    3.260671] ata2.00: disabling queued TRIM support
[    3.263999] ata2.00: configured for UDMA/133

Но да - Crucial уроды :) Сами к самсунгу толкают. С OCZ проблем я пару лет назад уже поимел, теперь вот Crucial лажает. Таки придется самсунг брать...

ava1ar
()
Последнее исправление: ava1ar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

При включенной опции discard файловая система сразу сообщает об удаленном файле SSD, который может очистить место, занятое этим файлом и использовать его при записи новых данных без необходимости очистки непосредственно перед записью - это и есть операция Trim. Понятно, что Trim несколько замедляет операции удаления, особенно большого числа мелких файлов. Что бы решить эту проблему в стандарт SATA3.1 добавили такую штуку как Queued Trim, которая позволяет выполнять Trim без замедления работы диска. И вот именно с этой командой у SSD Crucial есть проблемы.

ava1ar
()
Последнее исправление: ava1ar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

discard дергает trim, а какой этот будет trim (trim или qtrim) зависит от поддержки qtrim девайсом и ядром. Насчет MX100 - я пока не встречал сообщений о проблемах с qtrim в нем, но с другой стороны в m500 и m550 проблема до сих пор не решена. Так что никаких гарантий, попробуйте и будете знать наверняка.

ava1ar
()

Достался по случаю Sandisk x300s на замену Crucial m500 по очень хорошей цене (соизмеримо с mx100), через пару дней заменю на ноуте и отпишусь о результатах - особенно интересует как у него с queued trim. Кстати, у самсунговских дисков с TLC (840 и 840evo) тоже не все хорошо, хорошо работает только pro серия, которая весьма недешева.

ava1ar
()
Ответ на: комментарий от ava1ar

у самсунговских дисков с TLC (840 и 840evo) тоже не все хорошо

К 15 октября обещают выпустить фикс в обновлении прошивки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ava1ar

не нужно про SanDisk здесь. почитайте название топика. в другом месте отзывы оставляйте.

dbzix
() автор топика
31 октября 2014 г.

Если я правильно оцениваю ситуацию, уважаемые пингвиноиды используют MX100 и в ус не дуют.
Никто не потерял одномоментно все нажитые непосильным трудом данные. Ни у кого устройство не взорвалось, не сгорело и не улетело в космос. Всё верно?
Поправьте меня, если я неправ :)

dbzix
() автор топика
Последнее исправление: dbzix (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dbzix

У меня такой. ~2 месяца аптайма. Единственно что, в смарте показывает Reallocation Event Count = 16. Причем это не число не меняется, и Reallocation Sector Count = 0.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dbzix

сделала парочку дискардов на мелких файлах и чуть побольше. Вроде все ок.

parrto
()
3 апреля 2015 г.
Ответ на: комментарий от ava1ar

Как раз на днях стал настраивать Ubuntu Mate 14.04 на MX100 и обнаружил в Интернетах вот эту «особенность»... Сперва дюже огорчился, но Ваш комментарий и простая логика лично меня успокоили. Коли Queued Trim введен в SATA 3.1, кой был явлен свету в июле 2011 (судя по Википедии; наверно, спецификацию только объявили, а происзводство чипов еще позже началось), то все конроллеры, выпущенные до этой даты, очевидно, работают в режиме SATA 3.0 и умеют только простой TRIM. У меня как раз такой случай, если не врет http://www.intel.com/content/dam/www/public/us/en/documents/specification-upd... — являюсь обладателем revision 5.

Остаются, однако, три вопроса:

1. Можно ли в Linux выбирать какой вариант TRIM`а делать при наличии SATA 3.1 и новее?

2. Уточнить, выполняется ли non-Queued TRIM при блокировке Queued Trim?

3. Ну, и действительно ли non-Queued TRIM всегда безопасен?

V_oron
()
Ответ на: комментарий от V_oron

UPD: пишут, что можно в GRUB прописать опцию libata.force=noncq, которая вообще отключает технологию NCQ и, сдедовательно, Queued Trim. Кроме того, из имени константы ATA_HORKAGE_NO_NCQ_TRIM выбивается лучик надежды, что все-таки non-Queued TRIM остается доступен всем устройствам.

V_oron
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.