LINUX.ORG.RU

Жесткий диск сдох?


0

1

Сегодня внезапно не включился ноутбук. Выдавал какую-то ошибку связанную с жестким диском. Я подключил жесткий диск к десктопу и проверил программой badblocks первый раздел (30 гб), было найдено 1004 битых сектора. Я так понимаю, это много? Пора его выбрасывать?

Что-нибудь типа mhdd надо прогнать, и может быть бэды исчезнут. Так бы сделали по гарантии в сервис центре.

Deleted
()

smartctl --all /dev/sdX посмотри

Впрочем, скорее всего там и смотреть не нужно, сразу выкидывай.

Раньше смарт надо было смотреть…

emulek
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По гарантии в СЦ уже давно меняют винт. Скрытие бэдов в авторизованном СЦ не делают. Утилиты от производителей винтов его тоже не делают.

Я уж не говорю о таких вещах как откусывание голов и перебивка зон - это удел исключительно либо нищих пользователей, либо тех кому делать нефиг, либо тех кто скупает старые винты, а потом перепродаёт лохам с наваром.

svr4
()

Можно ещё поколупаться, попробовать бэды сдвинуть. Но это временное решение, пока новый веник не прикупишь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Оно им надо? Нынче такие времена, что надо или шабашника для таких операций зазывать, или прикармливать студня-эникея. СЦ не будут размениваться на рутину.

Я в прежние времена по наивности бывал таким эникеем широкого профиля, спецом-по-всему, пока не помудрел =)

Deleted
()

Вообще больше нуля — уже много.Можно в теории понять, где локализуются дефекты и сделать там неиспользуемый раздел, если жаба душит новый покупать.

anonymous
()

норма для ноутбучных винтов, часто попадаются целые партии, которые при нормальном температурном режиме дольше нескольких месяцев не живут, актуально для всех производителей. смарт мониторить периодически надо, дабы вовремя информацию спасти. ну а выбрасывать я бы не спешил, винты отлично годятся в качестве подставки под горячую посуду на кухне, лол.

tcler
()
Ответ на: комментарий от anonymous

локализуются дефекты и сделать там неиспользуемый раздел, если жаба душит новый покупать

Веники стоят сейчас уже не столько, как раньше. Недавно купил себе hitachi 5400rpm 1T в ноут всего за 60$. В линейной записи пропускная способность уперлась в гигабитную сеть (данные с компа на ноут заливал). Я даже не ожидал такой скорости от этого веника.

andrew667 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.