LINUX.ORG.RU

Еще раз про RAID 5 и его ненужность


1

1

Насколько я помню, рейд-5 давно считается не нужным и опасным ввиду того что ребилд в случае отказа диска - жутко долгий (на современных то объемах дисков), данные в это время не защищены. И еще какой-то статистический нюанс подобного толка вызванный опять же большими объемами.

Но куча бытовых коробок для дисков (DAS/NAS) умееют рейды лишь 0\1\3\5

Прикупил http://www.nix.ru/autocatalog/HDDBox_CFI/CFI_CFIB4043JDGG_4x3.5HDD_SATA_RAID_... (Достался по цене ниже рынка, решил таки взять).

И вот думаю как его собрать. 5-й ред - рискованно, судя по всему нужно 2 группы томов (2х2) 1-го рейда.

Ради интереса решил погуглить доступное на рынке. Вышло, что из относительно недорогих - рейды 0\1\3\5.

А варианты типа рейд 6 + HS - жутко дорогие.

Таки вот. Я правильно делаю, что отказываюсь нафиг от 5-го рейда?


Ответ на: комментарий от dk-

а USB3 на сколько разгоняется нынчо? вот сейчас у меня льётся по гигабиту стабильно 50 м/с через nfs но это без jumbo-frame и еще с кое-какими ограничениями. а так не меньше 70 выжимает, а то и больше. и насколько USB3 должно быть шустрее? только реально а не как на разноцветных упаковках для флешек написано лол

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mos

С сигейта vx серии однопластинчатого - 210 в начале диска. Реально, не кукуруза.

Конкретно та коробка до 250 умеет разгоняться на 0/10 рейде. Походу шустрее чип древний не тянет.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

А чего тут, собственно, дискутировать? Все плюсы, минусы и вероятности полного отказа RAID'ов различного уровня давно известны. Хочешь услышать, у кого сколько каких рейдов рассыпалось? Ну так все равно это не дает тебе ни выборки, ни гарантий. А так, либо вменяемый железный контроллер, либо mdadm - третьего не дано.

kernelpanic ★★★★★
()

у меня на китайском контроллере (Есть старый сервак + 3 винта + sil3114) рандомно терялись данные при записи, при том без всяких рейдов, винты причем целы крутятся до сих пор, так что не рассчитывай на китай

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

that's what i'm talking about maaan

только за меньшие деньги можно целый колхозо-нас собрать для mdadm.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да и хорошо ли ксорить на процессоре общего назначения?

Эээ. Более чем да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да и хорошо ли ксорить на процессоре общего назначения?

EMC так и делает.

mv ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.