LINUX.ORG.RU

Нужен совет по настройке ядра для энергосбережения ноутбука

 , ,


0

4

Всем известно, что я сижу на древнем железе. По случаю приобрёл задёшево HP Elitebook 8460p - Штеуд Core i7 2.7 (3.4 в разгоне), 8 ГБ оперативки, Radeon HD 6470M 1 ГБ, интеловский ССД на 240 ГБ и шпиндель под данные на 1 ТБ. В ноуте оказалась 3G/LTE+GPS карточка, что добило меня окончательно. Осталось только найти допаккумулятор к этому монстру.

Теперь осталось дело за малым - заставить всё это жить от 55-ваттного аккумулятора подольше. Дистрибутив - Генту. Расскажите, что бы потюнить.

★★★★

Последнее исправление: riki (всего исправлений: 1)

Я привык работать при слабом освещении, никаких проблем со зрением(пока) или удобством это не вызывает. Видеокарта это очень плохо, зачем с ней брал?

abs ★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

Видеокарта это очень плохо

А поиграть в Анрил Турнамент как? Видео несильное, но нужно.

riki ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Medar

Да вот ноут просто мечта, особенно за такие бабки, но видео жручее и ни о чём. Согласен.

riki ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: riki (всего исправлений: 1)

дело за малым - заставить всё это жить от 55-ваттного аккумулятора подольше

установи минимальную частоту GPU:

echo low > /sys/class/drm/card0/device/power_dpm_force_performance_level
ну и default governor в ядре - conservative или ondemand

armbox
()
Ответ на: комментарий от armbox

Спасибо, про GPU уже разобрался. Вендузятнеги кстати о том же говорят :)

riki ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

Да и даже для 2003/2004 с головой. А то и для турнамент 3... Интеловая встройка где-то на уровне 8500гт-8600гт жирафа

NiTr0 ★★★★★
()

У меня tlp рулить энергосбережением. То с минимальным шаманством удаловь выжать 6,5 часов работы в режиме чтения pdf и с отключенным wifi. Это при заявленных производителем 4,5 часов.

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

А не лучше ли powersave ?

При «powersave», всегда будет установлена фиксированная минимальная частота, например на процессоре «Phenom II x4» - это будет 800mhz. С «conservative» и «ondemand», частота/напряжение CPU будет меняться в зависимости от нагрузки. При «performance», CPU будет работать постоянно на макс. частоте.

armbox
()
Ответ на: комментарий от armbox

При «powersave», всегда будет установлена фиксированная минимальная частота

Так работает acpi-cpufreq, но у ТС интел и, соответственно, есть смысл использовать intel_pstate. C ним частота стримиться к минимальной, но все же будет повышаться, когда это необходимо. На моем ноутбуке intel_pstate значительно выигрывает у acpi_cpufreq.

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от armbox

Еще раз говорю, что с intel_pstate такое не работает. То ли это баг, то ли специально сделали по каким-то своим соображениям. Посмотри на реальном железе, если мне не веришь.

И вот Управление частотой процессора, без эффекта.

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

Ядро управляет частотой CPU посредством «scaling governor». Одинаково на всех архитектурах, будь то x86, amd64, mips, arm итд.

armbox
()
Ответ на: комментарий от armbox

он правильно тебе говорит на интелах говерноры не используются, и вместо них intel_idle, смотреть в cat /sys/devices/system/cpu/cpuidle/current_driver

у них проц не меняет частоту, а либо работает на полной либо отключает всё что может

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Core2 Duo E8400 :

cat /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_governor
conservative
cat /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/scaling_available_frequencies
2997000 1998000
cat /sys/devices/system/cpu/cpu0/cpufreq/cpuinfo_cur_freq
1998000

armbox
()
Ответ на: комментарий от armbox

твои проблемы. у меня интела нет, но ты неправ

anonymous
()

tlp, powertop не советую, так как он предлагает много ненужного отключить, например usb девайсы. Хотя в tlp тоже можно указать, но tlp мне показался более логичным. Powertop, больше скорей для диагностики подойдет. И да рекомендую не эксперементировать с wi-fi. Не знаю, но powertop мне чем-то не приглянулся, хотя он и активно развивается.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от armbox

cpupower что показывает? Или вон анонимус выше подсказывал:

cat /sys/devices/system/cpu/cpuidle/current_driver

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от armbox

ну и default governor в ядре - conservative или ondemand

ondemand лучше. Различия вот в чем:
при появлении нагрузки с ondemand проц набирает скорость медленно, скидывает быстро, а conservative - наоборот, набирает быстро, скидывает медленно.

Medarхай, «сосед».

xoomer
()
Ответ на: комментарий от xoomer

с ondemand проц набирает скорость медленно, скидывает быстро, а conservative - наоборот, набирает быстро, скидывает медленно.

только наоборот )

armbox
()
Ответ на: комментарий от armbox

при появлении нагрузки, «conservative» набирает скорость медленно, и скидывает медленно, «ondemand» - набирает скорость мега быстро, скидывает медленно.

armbox
()
Ответ на: комментарий от armbox

лучше значит что ты реально замерял энергопотребление, или это твои домыслы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от armbox

так ты мне ответишь на вопрос, или признаешь, что распространяешь полную чушь? всем это и так очевидно, это для осознания тобой реального положения дел

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

А я писал именно о встройке. Которую нужно было брать если надо сбережение

ТС взял не торт девайс

armbox
()

Возник ещё один вопрос. Гугл конечно не забанен на прокси, но всё же. Стоит ссд и шпиндель. Шпиндель нужен не всегда. Как проще всего руками выключать/включать его по надобности?

riki ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от riki

Стоит ссд и шпиндель. Шпиндель нужен не всегда. Как проще всего руками выключать/включать его по надобности?

Вруби максимум энергосбережения, и будет «по надобности». Руками — никак не проще. Также пользуясь случаем, дам совет: раз уж шпиндель у тебя уже стоит, дело за малым — осталось насадить на него блины. Попробуй, тебе понравится.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от riki

Шпиндель нужен не всегда. Как проще всего руками выключать/включать его по надобности?

Лучше энергосбережение на нем настроить. Тем же tlp или что там у тебя рулит этим делом. Но если сильно ховется руками, то можно попробовать hdparm на хоткеи повесить.

Medar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.