LINUX.ORG.RU

LTE модем Huawei 3276 (название МТС 822f) и Ubuntu 14.04

 , ,


0

1

Собственно есть такая бяка, как сабжевый модем. Подключается он в систему, по lsusb видится (только вот с другим индексом, но это они все так, насколько я понял), и появляется ЦД-привод с цацками от МТС.

Не погуглив досконольно я вбил в терминале в minicom вот такую строчку:

AT^SETPORT="A1,A2;некие еще символы"

видимо от другой модели.

Теперь эта штука периодически появляется и исчезает в списке lsusb.

Вопрос: как ее вернуть к заводским настройкам? Как заставить модем работать в Убунту без шаманств через нетворк-манагер?

зы: ставить софт с модема нежелательно, поскольку сим-карта будет не МТС, а Билайн

Поскольку никто умный пока не ответил, то я поделюсь своим опытом работы с похожим модемом (827F). Сразу скажу, что делал всё под виндой, но может, оно того стоит.

Короче, сначала нужно его разблокировать тоже какой-то AT-командой, чтоб он позволял вставлять чужую карточку (или у вас и так позволяет?) в этом месте надо не налажать, иначе, говорят, модем умирает совсем

А потом я поставил на него какую-то модную прошивку, чтоб он определялся как обычная сетевая карточка (eth). Мне кажется, что на ваш модем такая прошивка тоже есть. Но перепрошивался под виндой, ещё раз повторю.

Всю инфу брал с 4pda.

knovich
()

Плюсую предыдущего оратора. Идите на 4pda в профильную ветку и читайте. Понадобится,правда, оффтопик.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

Парни проьлема в том, что прошивка эта модная с 4пда не желает ставиться, не находит порты какие то, я так понимаю, что своей убогой ат-командой я что-то испортил. Я потому и спрашиваю, как сбросить к заводским настройкам

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Он в свое время по ошибке позвонил на винт вместо модема.

pumbez ★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

А потом я поставил на него какую-то модную прошивку, чтоб он определялся как обычная сетевая карточка (eth). Мне кажется, что на ваш модем такая прошивка тоже есть. Но перепрошивался под виндой, ещё раз повторю.

Это называется «HiLink». На самом модеме работает учень урезанная версия андроида: только самые низкоуровневые компоненты, ответственные за работу с радиомодулем, СМСки, USSD запросы и т.п. И к ним приделан веб-интерфейс. Интернет раздаётся как через андроидный «USB tethering».

У меня E3372, так для него вообще есть немного доработанная напильником прошивка, в которой включен рутовый телнет =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sehellion

так, оно видимо под виндой как-то криво ставит дрова (а может вообще не ставит, COM порт не создался, зависит ли это от физического наличия СОМ-порта на компьютере?

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sehellion

Разлочил и залил HILINK вместе с WebUI, как теперь в веб-морду залезть? Никак не могу найти инфу на 4пда =(

зы: в убунте появилось проводное соединение с именем Хуавей да, но при этом не пашет (денег по ходу нету на симке)

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sehellion

всё, оказывается криво встал WEBUI.

резюме: разлочил, прошил в HiLink, поставил WebUI. (все это делалось под виндой, под онтопиком вариантов что-то сделать не нашлось от слова совсем).

В убунте все заработало (появился интерфейс eth3 и НМ автоматом подхватил соединение), всем спасибо.

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

В принципе, возможны косяки с ним.
А в dmesg нормально все, цепляется интерфейс же?
Что потом говорит # ifconfig ? Какой адрес?

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Ну и, для себя, я бы его в HiLink перевел

Нахер хайлинк. Процессор у модема слабый, будет захлёбываться. Ну и ещё один NAT нужен далеко не всегда.

Самый кошерный вариант - NDIS.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Нахер хайлинк. Процессор у модема слабый, будет захлёбываться. Ну и ещё один NAT нужен далеко не всегда.

Самый кошерный вариант - NDIS.

А есть где-нибудь результаты реальных тестов? Я не смог нагуглить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вебморда хороша тем, что можно читать входящие сообщения и пользоваться ussd запросами. Ну и просто удобство. Хотя да, двойной нат и другие прооблемы

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

блин, у человека заработал инет в Убунте, ему пофиг на двойные НАТы, у него все просто работает (даже на вполне приличных скоростях, что странно в нашей деревне ~15 мегабит/с), а на вариант с NDIS я даже не наткнулся в инете...

Kompilainenn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Искал-искал, не помню, где...

Видел с месяц-два назад. Пишу по памяти: PPP-вариант неоптимален, например, для роутера (большая нагрузка на его процессор), HiLink - неоптимален из-за двойного NAT'а, тем, что процессор в модеме слабенький и тем, что он сам всё делает (довольно часто надо управлять соединением), NDIS - самый кошерный вариант ИМХО.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

блин, у человека заработал инет в Убунте, ему пофиг на двойные НАТы, у него все просто работает

Да пожалуйста, сколько угодно, я не настаиваю.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.