LINUX.ORG.RU

MIPS SoC + vanilla kernel - есть ли жизнь?

 ,


0

1

Собссно, интересует сабж - какие SoC из сохо роутеров нормально поддерживаются ванильным ядром? Судя по объемам патчей OpenWRT - у ралинка (RT2880/30xx/33xx/53xx) поддержка внезапно гораздо лучше чем у атероса, но интересуют отзывы тех, кто работал с ними.

★★★★★

IMHO ванильные ядра не взлетят.

Основные проблемы: специфичные контроллеры флеш-памяти, разный memory-layout даже на одном SoC. Плюс к этому специфика подключения периферийный устройств.

openwrt - это необходимый минимум для работы на SoC.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Меня интересует больше опыт тех, кто с этим реально имел дело. Потому как никакого разного memory layout'а в пределах одного чипа нет, и в том же патчсете к опенврт на ралинк нет ничего, касающегося контроллера нанд/спи флэша (90% патчей на первый взгляд - для свежего МТ7620)...

NiTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

А ты посмотри в arch/mips/ath79/mach-*.c в ядре. Мне идея пробовать ванильное ядро даже в голову не пришла. Но на db120 м быть и взлетит.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Хм, думал у атероса все в этом плане лучше, но, похоже, ралинк все же радужнее. Хотя DMA там таки патчем лепить придется, + посмотреть что там в mtd подправлено все же, но жизнь скорее есть чем нет.

NiTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

Пару лет назад я пытался запустить dap-2360 (ar71xx) на openwrt. ethernet поднял, а wifi - неосилил. Потом длинк родил рабочую прошивку и я забросил эту затею. C несколькими tp-link перешитыми в openwrt периодически имею дело.

Для SOHO роутеров openwrt в самый раз. В девелоперовских ветках есть практически все версии ядер (кроме самых-самых распоследних). Заменить ядро на которое хочется не сложно.

Чем так openwrt не угодил? Там фактически ванильное ядро + overlayfs + кучка полезных патчей по разным причинам не попавших в официальное ядро + патчи для конкретной железяки которые в официальное ядро _никогда_ не войдут.

IMHO Если железяка поддерживается openwrt и нет массовой ругани на конкретную модель, то с ней можно делать все что захочется на базе openwrt.

openwrt == slackware для таких железяк.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Да всем опенврт угодил, кроме одного - я не о нем спрашивал :) И не с т.з. юзера, а с т.з. девелопера. Какую железяку выбрать, чтобы минимум чужих патчей тащить в ядро (в идеале - ноль). Похоже, валяющийся в углу ралинк - таки лучший кандидат на это, не смотря на убогость юсб.

NiTr0 ★★★★★
() автор топика

EdgeRouter ERLITE-3 - не бери. Аппаратного ускорения сети в ванильном ядре нет, драйвер на USB - адское глюкалово и сломан с 3.11, всё никак руки не дойдут проверить новые ядра, хотя коммитов было сделано порядочно - может и починили)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Оффлоадов ната и т.п. в ванильке нет ни у какого сока. Так что не самое страшное.

Наверное, впаяю в свой RT-G32 B1 32 метра памяти вместо 16, и буду с ним играться...

NiTr0 ★★★★★
() автор топика

ты так говоришь, будто ванильное ядро значит отсутствие говнокода и ману небесную. или что за каргокультизм у тебя на уме

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не хочу тащить ворох чужого говнокода поверх уже имеющегося, а главное - иметь с ним недетский трах в процессе обновления ядра.

NiTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

В генте последнее - 3.18.5 и его специально опакечивали недавно. Правда опакечивал его чувак с SGI Octane, так что... :-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Ну а что толку с него, если поддерживаемые соки - эдак 10-летней давности? :) Оно скорее на рабочие станции и прочую экзотику ориентировано...

NiTr0 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.