LINUX.ORG.RU

Почему сервера такие железные и тяжелые?

 


1

1

Почему сервера, даже те, в которых не планируется втыкать по 20 хардов, такие огромные, железные и тяжелые?

Почему не делаются облегченные, полупластиковые (?) корпуса для, например, одноюнитовых железок?

Я пытался найти ответ, придумал два ответа:

1) нужна жесткая рама для защиты материнской платы при переноске. Тут возникает вопрос: нафига нужна такая огромная материнская плата, если ARM-ы давно научились засовывать в телефон. Т.е. может причина для создания больших плат есть, просто я её не знаю.

2) железный корпус не создает убийственной статики, а пластмассовый при переноске выработает электричества, которого хватит спалить целую стойку.

Собственно, проблема современных корпусов в повышенной стоимости (железо дорогая штука) и дорогой логистике: сервачок маленький, а в коробку можно целого (почти целого) человека запихать.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Таки нормальное железо надежней пластика. Внутренности, опять же, совсем не легкие. Особенно если сервак с крутой избыточностью. На это нужен сильный каркас. А таскать этот сервер каждый день не требуется, не телефончик же.

entefeed ☆☆☆
()

Это же бизнес-идея! Сервера для дистрофиков альтернативно-сильных людей!

greenman ★★★★★
()

на самом деле они мокрые и смеются

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

ну ну, я ибп недавно покупал, 26 кг весом.... ссзд делл тоже при всех винтах весит под 10 кг, может они и не тяжёлые были бы при удобных ручках, но вот брать ибп руками за края очень неудобно, я пока его монтировал в стойку всё проклял, тк 3 раза себе чуть пальцы не отдавил. Серваки же для многих реально тяжёлые, особенно если брать супермикро с бп по 1000 ватт

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

а мы напоминаем вам, что спонсор нашего сегодняшнего треда - Hurenweibel. Копроэконономика это плохо. это болезнь современного мира. фу быть таким.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

таскать сервер каждый день не требуется, поэтому его защитная функция нужна только при транспортировке до стойки.

А пока тяжеленный сервак везут до датацентра в огромной коробке, вы (ваш работодатель, точнее) платите нехреновые деньги за дорогую доставку, дорогое железо и потом платит бешеную амортизацию за очень дорогой пол датацентра.

max_lapshin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

пусть наймёт таджика-педофила подручным, заодно сестра не будет одна шляться

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

у меня физ нагрузка это жена, которая через 30 минут заставит пойти в бассейн, а потом ещё гулять пол дня, хотя я бы лучше наверное купил 3 литра пива и сидел в heroes of the storm играл с программистами с работы.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

это хорошо, что в вашей семье хоть кто-то сохранил человеческое достоинство и самоуважение, и не желает, чтобы партнёр окончательно превратился в мерзкое животное

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от erzent

Ты как лейтенант Коломбо, в каждый тред свою жену пихаешь

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от max_lapshin

Сервера сами по себе дорогое удовольствие, даже без доставки. Их просто так не покупают.

Еще мне сейчас подумалось. Вися на рельсах в стойке многие годы, пластиковый/полупластиковый(?) корпус имеет шансы не хило прогнуться под весом своих внутренностей. Как какой-нибудь айфон в кармане. Короче надежный корпус - маст хэв.

entefeed ☆☆☆
()

Почему сервера, даже те, в которых не планируется втыкать по 20 хардов, такие огромные, железные и тяжелые?

Потому что ты имеешь дело с устаревшими моделями. Например, старые DELL 2850 увесистые. А новые ощутимо легче. Экономят.

andrew667 ★★★★★
()

Железо холодное, пластик - теплый.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Это понятно и для этого можно придумывать объёмные конструкции. Современный автомобиль раза в 4 легче похожей машины 40-летней давности и гораздо надежнее прежде всего из-за объёмных профилей и конструкций.

Когда открываешь сервер, то видишь там просто тупой лист железа, который отштамповали и погнули по форме.

Я обращаю особое внимание: наплевать на проблемы админа, который уронил себе сервак на ногу. Прежде всего стоимость корпуса, стоимость его доставки и стоимость перекрытий в датацентре. Если сервер сделать легче в 2 раза, это сократит стоимость строительства датацентра.

max_lapshin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Да, я представляю профсоюз грузчиков!
Негоже благородных донов оставлять без законной поллитры!

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Из тех что не брезгуют общаться с тобой - вполне возможно

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

ну смотря на многих моих бывших знакомых я реально вижу деградацию у людей, недавно детей в цирк сводили, дети были на представлении мы были с женой в это время в музее рядом, тк билет в цирк на 1 человека 4300.... С такими ценами я не удивлён, что большая часть людей садит детей за комп а сами пьют водку на райончике...

erzent ☆☆
()
Последнее исправление: erzent (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erzent

жена
пивасик
дети
heroes of the storm

Маня, не тебе про деградацию пояснять.

entefeed ☆☆☆
()

ARM-ы давно научились засовывать в телефон.

Платы расширеия, накопители и т.д. должны надёжно крепиться. Таже Juno на ARMv8 - распаяна на довольно большой плате и собирается в железный корпус.

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tlx

Да, действительно, куча разъёмов — большая плата. Почему же так мало популярны сервера блейдового размера?

max_lapshin ★★★★★
() автор топика

Они вообщето из максимально тонкой стали делаются чтобы не повело - иначе оно в стойку не влезет, это atx tower можно из говна делать - они никуда не пихаются и многие даже из магазина уже кривые и помятые

Deleted
()

если ARM-ы давно научились засовывать в телефон.

Но ведь ARMы даже Атом ещё не догнали.

devl547 ★★★★★
()

Еще не известно, что будет дешевле, стандартная штамповка из прокатной стали, или пластик аналогичной прочности. К тому же с пластиком придется решать проблему заземления, то есть делать в нем какие-нибудь металлические проводники, это всё удорожит производство.

Размер мат. платы стандартный. К тому же в серваках часто бывает про два проца, это увеличивает необходимую площадь. ARMы может и научились засовывать в телефон, а вот два ксеона туда еще никто не засунул.

Большая же коробка требуется для надежной транспортировки. Без неё там всё просто поотлетает-побъется.

anonymous
()

Мой zalman z9 plus без бп весит 7,2кг.

Сколько он весит сейчас, даже сказать не берусь, у меня винтов только 4 штуки. Недавно решил разобрать пропылесосить, охренел от его веса если честно.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от max_lapshin

перекрытия в первую очередь под ИБП и систему пожаротушения делают, стойку можно хоть в квартиру поставить

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от max_lapshin

Современный автомобиль раза в 4 легче похожей машины 40-летней давности и гораздо надежнее прежде всего из-за объёмных профилей и конструкций.

Данные откуда, в первую очередь про массу, даже если не про массу автомобиля, а массу кузова?

Я обращаю особое внимание: наплевать на проблемы админа, который уронил себе сервак на ногу.

Разумеется, наплевать. Этому адимну, не умеющему думать и роняющими сервера место в дворниках. Либо монтировать сервера в троём, либо изобретать костыли, фиксирующие сервер на нужной высоте и позволяющие спокойно закручивать крепёж.

Независимо от корпуса, хоть из стали, хоть из пластика, падать серваку вредно, даже если ssd, не говоря уж о hdd.

mky ★★★★★
()

Как говорил мой бывший начальник : Сервер должен быть большой, тяжелый и громкий !

Abbadon
()
Ответ на: комментарий от max_lapshin

Я обращаю особое внимание: наплевать на проблемы админа, который уронил себе сервак на ногу. Прежде всего стоимость корпуса, стоимость его доставки и стоимость перекрытий в датацентре.

По параметру цена/надёжность железо выигрывает. Т.к. оно дёшево, дешевле пластика аналогичной прочности. И ещё защита от магнитных полей, какая-никакая, и от статики. А так, над озвученной вами проблемой думают, да. Но инертность мышления там большая.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

мой Chenbro PC71023 5,8 кг

http://hard.new.rozetka.com.ua/chenbro_pc71023/p148420/#tab=characteristics

Тот ещё чемодан в плане веса. Не прогибается, не торсионит, впихивается matx плата, БП до 300Вт, 3*3.5 харда и один 2.5. Подсчитал в сравнении с твоим...

Разница в объёме корпусов 400% при всего-навсего 25% разницы в весе.

nekosargot ★★★
()

приходилось вставлять-вынимать как-то HP Proliant G360 (вроде), никаких проблем

Harald ★★★★★
()

А мне всегда было интересно на кой хрен ATX корпуса делают из металла. Меня довольно часто пробивало током и я посчитал что идея корпуса из проводника электричества - полное дерьмо; но вот пластиковых до сих пор не вижу в продаже, фор сам ризон.

SjZ ★★★★★
()

Странно, надо будет попробовать, у нас обычно, Елена-Секретарь сервера тоскает.

nixbrain
()
Ответ на: комментарий от devl547

Каким именно?) Пробивало независимо от того, дома нахожусь, или где-либо еще.

//причем тут как электрик, так и проводник тока из которого сделан корпус являются корнями проблемы

SjZ ★★★★★
()
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Не видел в продаже и таких тоже.

SjZ ★★★★★
()

потому что серьёзная вещь должна быть крепкой, солидной и тяжёлой. короче, каргокультизм слабоумных

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.