LINUX.ORG.RU

Двухсокетная мать LGA771

 


0

1

Какую купить?
Чего хотелось бы (не обязательно, но ДИКО ХОЧУ):
1. UEFI
2. DDR3 SDRAM, а то FBDIMM медленный говорят
4. PCIE 3.0 (хотя бы 2.0, ну и два слота, но мне и одного хватит)
5. USB 3.0 (ну как UEFI редкость)
Втыкать буду Xeon Hapertown с FSB 1333MHz
Самое главное, что бы работало
Получу ли я производительность, близкую к i7 4440, ну или хотя бы 2500K?
Потянет ли данная конфигурация R9 290X? 295X2?

★★

Уверен, что софт от 2 сокетов выиграет? А то я жестко со своим рбломался, когда процы в память дру к другу лезли. 4 сокета по 8 ядер оказались медленнее, чем один на 6 ядр.

А так в маркете смотри мупермикру. Любую.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну супермикры это да
А стоит ли баловаться? Или лучше купить себе 4440 или сандик, ну или какое нибудь еще штеудное говно?

mystery ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mystery

Учитывая какая неописуемая древность 771й, однозначно брать новое десктопное и не парить мозг. Даже АМД лучше этой древности.

dk-
()

http://www.cpubenchmark.net/compare.php?cmp[]=1236&cmp[]=1907 Такое себе. Опять же даже видеокарты в SLI или кроссе почти никогда не дают производительность Х2. Иногда даже 3 видеокарты дают FPS меньше, чем 2. Самый простой способ- покупка нормального проца. Опять же цены на двухсокетные матери далеко не самые низкие, а тратить кучу денег на то, что даст сомнительные профиты глупо. Но это ИМХО.

Co6aku
()
Ответ на: комментарий от dk-

Плюсую. Если нет точной уверенности что софт+обвязка (всякие там icc+mkl+impi) позволят получить заметный профит от многопоточности в основных задачах, то гораздо разумнее взять универсальную десктопную конфигурацию.

silw ★★★★★
()

771

DDR3

Такое бывает? У меня как-то был Dell 2950 на 771, оно ж старое на сейчас, какие USB 3 и DDR3?

Потянет ли данная конфигурация R9 290X? 295X2?

«потянет» is undefined. У меня связку из нескольких карт уровня 7950 «тянет» Athlon 250. Он просто не используется. Так что все зависит от задачи.

И да, как уже выше сказали, возьми что-то современное. FX 8350, например.

YAR ★★★★★
()
Последнее исправление: YAR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Уверен, что софт от 2 сокетов выиграет? А то я жестко со своим рбломался, когда процы в память дру к другу лезли. 4 сокета по 8 ядер оказались медленнее, чем один на 6 ядр.

А есть возможность как то модифицировать ядро что бы процессы и страницы памяти нормально раскидывались по ядрам. Ну или что бы код на определённой странице памяти выполнял тот процессор которому ближе всего? Наверняка ведь подобные патчи ядра делали для супер-компьютеров?

rezedent12 ☆☆☆
()
Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mystery

Это я к тому, что нет 100%ой уверенности в том, что ты от этого получишь существенный профит в производительности. Проще взять простой десктоп на том же самом I5 или I7 (или как я, на FX8350).

Co6aku
()

1. по опыту у интела старше 2600 производительность рисованная - через полчаса падает.

2. зачем на сервере USB3.

3. UEFI на сервере и на desktop СИЛЬНО разнятся. если вам надо тыкать мышой то про 2 сокета можете забыть.

4. Вы реально уверены что вам нужна шумная железка на ~700Вт которая считает медленнее E5 2670 ?

Slackware_user ★★★★★
()

кстати да , вы еще E7 на сокет 15четотоам возьмите, там много шума, много ядер и рвется десктопным i7 который на пару лет старше.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Почему сервер? Десктоп хочу себе мощный
У меня сейчас есть LGA775 на DDR3, чипсет G41
UEFI мне нужен, а на гуи насрать
И 800 ваттный блок тоже есть
Играть я люблю, а от шума я избавляюсь водянкой
Если будет медленная, то нафиг
Мне интел нужен именно
Не хочу тратиться на всякие Haswellы

mystery ★★
() автор топика

Ну раз два X5460 или X5492 не дают прироста
И даже на DDR3 мать найти сложно, я уж про USB3 и UEFI молчу, то возьму тогда E5 на 2011 3 сокете

mystery ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mystery

потянет значит под нагрузкой

Я ж не сказал, что у меня карты простаивают :)

Даже если взять какую-то игрушку, то можно карту нагружать больше, разгружая проц (настройки графики, например, повыше поставить), можно меньше.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

есть маленькая проблема насчет избавления от шума водянкой.

не всякая водянка нормально тянет серверные процы. особенно старое УГ которое Вы собрались покупать.

вобщем люди берут А10 амдшный и топовую карту. и им хватает. если охота поразвлечься - берите трахальный станок. со времен сокета 775 техника ушла ОЧЕНЬ далеко вперед. Если вы очень желаете взять в качестве десктопа десятилетний сервер у которого через годик-другой емкости хлопнут - вперед, отговаривать не собираюсь.

если нужна нормальная машинка для поиграть - либо i7 2600 либо свеженький амд фх8370. если нужно много памяти - есть дешевые материнки под сокет G34.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

а обчного i7 под игры уже не хватает?:)

вот честно удивляюсь я Вам. вы тактовые у Зионов видели?

Slackware_user ★★★★★
()

во извращенцы.

и7+мАТХ+32ГБ озу.
шо вам еще надобно, лишенцы?

и да, как же тихо работают современные ПК.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

у меня недостаточно знаний даже для осмысления этого вопроса :)
но звучит как-то диковато.

Поясню. Оперативная память делиться пополам между двумя процессорами. Планировщик распределяет задачи между процессорами, по следующему принципу. При наличии свободных ядер на процессорах, задачу выполняет тот процессор который ассоциирован со страницей памяти содержащей текущую точку выполнения инструкций определённого процесса. Например, если текущая точка выполнения процесса находиться в памяти ассоциированной с процессором 2, то и при наличии свободных или не полностью загруженных ядер на процессоре 2, процесс будет исполняться на нём. И только в случае полной его загрузки, процесс будет исполнятся на процессоре 1. Для того что бы определить какой модуль памяти ассоциировать с каким из процессоров, следует при инициализации ядра операционной системы произвести замер времени обращения для каждого ядра процессора и каждого модуля памяти. Для чистоты теста, кэш процессора надо временно отключать.

rezedent12 ☆☆☆
()
Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Блин, у меня есть A10
Есть один X5460
Есть мать с LGA775 сокетом на чипсете G41 (тянет проц через переходник и спил ключей)
Комп стал быстрее, но мне хочется еще быстрее

mystery ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Co6aku

SSD тоже есть
HyperX Fury на 240
Но я хочу увеличить скорость компиляции и отработки JS

mystery ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Память тут общая. Процы висят на общей FSB.

NiTr0 ★★★★★
()

1. Нет в природе ИМХО 2. Нет в природе совсем 4. Аналогично (оно появилось года через 4 после смерти лга771) 5. Через PCI-E контроллер

LGA771 - PC5300 RDIMM/FBDIMM only. Ну и да, двухканального RDIMM/FBDIMM для 1333 шины с головой будет, работать будет в синхронном режиме.

Пара 4-ядерных камней пожалуй будет на уровне 2500к или чуть быстрее в вычислительных задачах. Там, где важна латентность памяти (роутинг к примеру) - сольет в разы.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

да на латентность похер
я могу закинуть тяжелые вещи на другой проц, не так ли? В винде эио делается легко, а линукс может? Ну там виртуалку закинуть или еще что

mystery ★★
() автор топика

Я тоже когда-то дико хотел и нахотел на двухсокетную трёхпнёвую мать. Производительность не впечатлила.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mystery

Можно, только разница в чем? :) Там вообще физически 4 кристалла (4-ядерный проц - склейка из 2 кристаллов).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Эм, вообще-то умные люди юзают железо с NUMA. И да, оно таки потихоньку доползает до десктопов. Если уже не доползло, мои десктопы с Linux все имеют минимум двухлетней давности железо

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

умные люди юзают железо с NUMA. И да, оно таки потихоньку доползает до десктопов.

2-х сокетные десктопы? Пожалуй сегодня только на рабочих станциях и серверах. Вот я только на серверах использовал, когда на части дербанил. На одном серваке отдал одной виртуалке целый сокет и половину памяти (16 гиг). Оставшиеся ресурсы нарезал помельче. Накладки в NUMA сильно чувствуются при передаче по QPI? Я сам лично не сравнивал.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Есть там PCI-E. У меня в Dell'е 3 порта было, 8x, ЕМНИП.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

хаха :)
у меня уже есть SSD на 240gb, мне большего и не надо

mystery ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.