LINUX.ORG.RU

Wi-Fi адаптер для организации точки доступа

 , ,


0

2

В доме появился первый беспроводной дивайс, нужно организовать точку доступа в квартире панельного дома. «Wi-Fi роутер» покупать не хочу, поскольку дома уже есть линуксовый сервер, который служит интернет-давалкой, файлопомойкой и торрент-качалкой — можно обойтись покупкой Wi-Fi сетевухи для сервака. Думаю купить USB-сетевуху с рогами.

Вопросы: Сетевуху которого производителя покупать? Какие производители самые беспроблемные на линуксе? Количество рогов имеет значение? На что ещё (кроме производителя/чипсета и количества рогов) обратить внимание? Есть ли у Wi-Fi сетевух WOL (wake-on-lan — включение компа при получении «волшебного» пакета)?

Вот в этой теме советовали TP-Link и не советовали D-Link и ralink. С тех пор (прошло два года) что-нибудь изменилось?

★★★★★

Да, изменилось. Появился wifi ac, который и быстрее и батарею меньше жрёт.

anonymous
()

EDUP EP-MS1539 c Ralink RT5372 - без проблем работает в кач-ве AP, в оффтопике тоже.

armbox
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Появился wifi ac, который и быстрее и батарею меньше жрёт.

Сервер от сети питается, потребление, я думаю, не критично.

debugger ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

Лучше PCI купи, с ними гемора меньше.

У мну сервер «бескорпусный», на фанерке собран, в него карты вставлять не очень удобно — торчат и держатся только за счёт самого разъёма. Поэтому конструктивно мне юсбишный вариант больше подходит. На втором месте PCI, на третьем — PCI-E — у него разъём самый маленький.

debugger ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergej

А чипы ищи тут…

Пасиб, хорошая табличка. Она актуальная? Судя по ней, все плюшки (yes по всем позициям + поддержка моды N) предоставляют всего три чипа/драйвера: ath9k{,_htc}, carl9170, rt2800usb.

debugger ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от debugger

хз, wiki.kernel.org по идее должен быть актуальным.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от inoremap

Устройства на AR9170 не очень хорошо работают в режиме точки доступа

Пасиб, вычёркиваю… Остаётся всего два: ath9k{,_htc}, rt2800usb.

debugger ★★★★★
() автор топика

Внешнюю точку доступа воткнутую в локалку - проблем минимум. Нет разницы какой производитель - надо смотреть на каком чипе карта и отталкиваться от этого. DWA-547 пробросилось в esxi и xen на ура, а TL-WDN4800 вис гипервизора при старте гостевой - оба на Atheros.

Tsvetkov
()
Ответ на: комментарий от debugger

Остаётся всего два: ath9k{,_htc}, rt2800usb.

Страничка rt2800usb выглядит заброшенной. Вычёркиваю. Из моделек, перечисленных в списке дивайсов поддерживаемых ath9k_htc, сейчас в продаже можно найти всего две, обе TP-Link: TL-WN721N и TL-WN722N. Первая без рогов, вторая с одним рогом.

При всём богатстве выбора другой альтернативы нет.

debugger ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от debugger

TL-WN721N и TL-WN722N

при этом обращать внимание на ревизию сетевухи, т.к. они частенько сначала выпускают железки на азеросе а позже, под тем же названием, на реалтеке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Лучше PCI купи, с ними гемора меньше.

худший совет

armbox
()

Использую D-Link DWA-126 (rev A1, если это важно) уже где-то 2 года именно для таких целей. Проблем никаких, только один раз нужно будет фирмварь в /lib/firmware положить. Про WOL без понятия, т. к. втыкаю в десктоп. Заводится все элементарно по мануалам (на всякий случай: после покупки любого девайса тебе нужно будет вписать несколько строчек в конфиг hostapd).

kawaii_neko ★★★★
()

Количество рогов имеет значение?

Имеет. MIMO

darkenshvein ★★★★★
()

Всем спасибо, сетевуху купил.

debugger ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.