LINUX.ORG.RU

Вопрос по работе Ralink

 , , ,


0

2

мне тут на работе выдали hp4530s (с предустановленной убунтой). все бы ничего но в нем для вайвая используется чип ралинк RT3290. я жаловался админам что ралинк дерьмо, вайвай падает регулярно. Одмин говорит таких ноутов много но никто не жалуется (или не жалуется аж так сильно/часто).

У меня было несколько попыток решить эту проблему. но к нечему хорошему это не провело.

Но сегодня меня (с бодуна) осенило: все же сидят/пользуют unity. я особенный, мне она ну никак не нравится, я пользуюсь fluxbox`ом.

Короче небольшой тест показал что под тем самым богонеугодным unity вайвай падает гораздо реже (или не падает вообще)

Обьясните мне каким боком используемое DE/WM влияет на качество работы wifi адаптера?

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 3)

Плацебо? Или Networkmanager vs что там у тебя? Или Юнити работает с энергосбережением более адекватно чем не работаюший с ним флюс??

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Плацебо

не смешно

Или Networkmanager vs что там у тебя?

в флаксе nm-applet, в тоже какаято хрень поверх него

Или Юнити работает с энергосбережением более адекватно чем не работаюший с ним флюс??

пока не понял каким боком здесь powresave. к тому же 90% времени ноут в ел. сети

ZuBB ★★★★★
() автор топика

У меня hp4540s тоже с ralink и rt3290. Часто отваливался wifi в любом из DE (kde, xfce, unity, cinnamon). Пробовала гуглить, ничего не помогало. Прицепила Asus USB-N10 Nano и поставила драйвер. Теперь с wifi нет проблем.

Jills
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

пока не понял каким боком здесь powresave. к тому же 90% времени ноут в ел. сети

Некоторые чипы криво работают со включенным энергосбережением. И если ноут подключен к розетке - это ещё не значит, что энергосбережение отключено.

Но вообще обычно этим управляет laptop-mode, а не DE.

Deleted
()
Последнее исправление: AlarinPerfect (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ZuBB

В линуксе в данный момент столько способов управления энергосбережением, которые работают как хотят и которые невозможно заставить работать так как надо... Докторскую можно написать.

Для начала - он у тебя сидит на PCI или на USB? Очень может быть, что сидит на USB а энергосбережение экономит на нём, а следовательно и на ралинке.

Во вторых посмотри modinfo твоего модуля, какие есть опции?

В третьих - а не написал ли ХП своих приблуд, которыми рулит?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

он PCI. в modinfo ничено ценного не увидел. от HP ничено дополнительного нет. на ск мне известно ноут изначально идет без ОС. нашы админы туда вкатили ubuntu..

ZuBB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZuBB

Попробуй собрать проприетарный драйвер. (По своему опыту, правда с Broadcom, cравнивая wl и brcmsmac это небо и земля)

joy4eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от joy4eg

я скорее или куплю сам или зареквесчу в админов. я знаю это неспортивно, но я ленив :)

ZuBB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

говно потому что

поставила драйвер

ручками нужно допиливать, или есть чтото еще?

ZuBB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZuBB

на ск мне известно ноут изначально идет без ОС

там SLED по умолчанию. я его тоже сдуру снес неглядя, а зря - лампочку на тачпэде так и не завел, ну и вайфай этот, будь он неладен.
конпелял под него какие-то дрова, но это не особо спасло ситуацию. больше у меня его нет ;)

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jills

оказывается я тут упустил один момент. что значит

поставила драйвер

ps: а Вы не юзаете никакой из обособленных WM`ов (awesome, *box, ion3, fvwm, etc.)?

ZuBB ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZuBB

На разделе восстановления )
Как, переразбили? (с) :-D
В интернатах я не искал.. На хпшном сайте при беглом осмотре не видно.

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jills

ох, черт. нет, спасибо. не для того мне бубунту поставили..

ZuBB ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.