LINUX.ORG.RU

Выбор жесткого диска под файлопомойку

 ,


1

2

Сабж. Планируется хранить и раздавать музыку в лосслессе и фильмы (BDRemux/BDRip). Впринципе, хоть и выглядит угрожающе по объему, но это пока всё укладывается примерно в 300гб, так что не знаю есть ли резон брать 2тб вместо одного. Скорость не критична, хотелось бы понадежнее. Для десктопа, поэтому желательно 3.5". Что сейчас берут? До этого у меня стояли только Сигейты, которыми я был вполне доволен, но которые в один год посыпались (причем второй сдох окончательно и бесповоротно ни с того ни с сего). В общем, посоветуйте, что брать и стоит ли брать 2 тб (как я посмотрел, цены впринципе сейчас близкие у 1тб и 2тб, но как насчет надежности)?

★★★

Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 3)

Красные от WD советую.

Еще можно черный на 750 взять, если коллекция расти не будет.

У меня стоят оба на постоянной нагрузке. Только SATA-кабели из строя выходили.

На всякий случай проверь таймер парковок и всё.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Подтверждаю.
Красные для такой задачи — самое то.
Чёрные дороже и оверкилл, но все нужные детали в них тоже есть и если деньги девать некуда — тоже хорошо справятся (хотя если раздача на десятигигабитном канале будет — тогда может вложение и не лишним будет).

Goury ★★★★★
()

Бери вдшки, какого цвета - пофиг для файлопомойки.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Красные от WD советую.

А почему именно красные? RAID'ы я строить не собираюсь, я так понял они для этого предназначаются. В плане надежности от тех же Green'ов как-то отличаются?

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew

У меня зеленые дохли, красные еше нет. Заметил еще что зеленые очень теплые, а красные - едва ощущаются.

slapin ★★★★★
()

Seagate SV35

anonymous
()

Тошибы рекомендую. Хотя - любой винт лотерея, если брать - то сразу пару и в рэйд1

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

никакая вовсе не лотерея, бери две ааджей-эсные стошестедесятки, или двухсотки от WD, и, даже в рейд их можно не укладывать- сверхнадежные штуковины.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что ты имеешь ввиду в «двусотки» от WD? Это какая серия?

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Одна только проблема - эти 160-200ГБ раритеты во-первых уже возрастом лет 7-8 (по складам пылились), во-вторых - обрезки от более емких моделей. А с возрастом пластик/клей, которыми головы к рампе клеятся, меняет параметры далеко не в лучшую сторону.

Ну и да, плата еще из-за неотмытого флюса часто гниет, аккурат лет через 5-7...

NiTr0 ★★★★★
()
25 сентября 2017 г.
Ответ на: комментарий от maslakovvi

Чтобы каждые 8 секунд не парковало головки.

Radjah ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.