LINUX.ORG.RU

Pentium 3, Trident Video

 


0

1

Всем привет. Суть проблемы: знакомый в школе решил приобщиться к Линуксу (ясное дело в дуалбуте), когда-то у себя дома ставил убунту он. Получилось. Теперь вот на работе он решил поставить Дебиан. Восьмерка установилась но при загрузке черный экран. Семерка тоже. Он мне отдал материнку и жесткий и я дома поставил Дебиан 6. Но теперь наблюдаю такую картину 1 при движении мышкой усиливаются полосы, если открыть какое окно то вокруг него будут полоски эти и много, железо такое 2 . Скажите про Линукс ему забыть?)

★★★★★

Ответ на: комментарий от no-such-file

Хорошо, спасибо, попробую, заберу на работу себе, и там уже буду пробовать. Надеюсь что заведется с новым xorg.conf

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

да, вообще нет никаких артефактов. Просто работает и все

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

я лично нигде, а вот в одной из школ такое есть - счастье)

mul4 ★★★★★
() автор топика

Попробуйте отключить ускорение

Section "Device"
...
   Option "NoAccel" "True"
...
EndSection

Да, а что при использовании VESA?

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

откуда ты взял трайдент, он же на isa!

Дерёвня, триденты и на агп были, а конкретно этот встройка лаптоповская.

redgremlin ★★★★★
()

Иксовые драйверы для некрожелеза давно сломаны и не работают толком. Я прошлой осенью пытался завести s3 savage, получилось с большим трудом, все ускорение графики отключено, работает со скоростью vesa-драйвера, разве что есть аппаратный курсор.

Могу посоветовать попробовать включить 16-битный цвет.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)

Напомнило о моих проблемах с trident в Woody (!). В Sarge их уже исправили. Вообще, у меня остались не самые приятные впечатления от этих видеоадаптеров.

Evenik ★★
()
Ответ на: комментарий от Evenik

я согласен оплатить доставку по Украине новой почтой - работать будет в школе все равно.

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evenik

Вопрос снимаю, Россия, далеко.

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

подумал что 6 дебиан будет «староват» - поставил Antix 14 - ну мало ли подумал я. Сделал вот так:

Section "Device"
        Identifier  "Card0"
        Driver      "trident"
        Option      "NoAccel" "True"
        VendorName  "Trident Microsystems"
        BoardName   "CyberBlade/i1"
        BusID       "PCI:1:0:0"
EndSection
полосы все равно есть, разрешение уменьшил до 800х600 (было 1024х768) больше полос нет, но и работать в 800х600 сами понимаете не то. сделал потом вот так:
Section "Device"
        Identifier  "Card0"
        Driver      "vesa"
        Option      "NoAccel" "True"
        VendorName  "Trident Microsystems"
        BoardName   "CyberBlade/i1"
        BusID       "PCI:1:0:0"
EndSection
полосы все равно есть при движении мышкой, и когда окно какое появляется начинают вокруг него бегать полоски, я вот думаю принести с работы видеокарту PCI (была где-то на пару метров или на 4 даже) и проверить. Иначе придется отдать это все железо ему обратно и не видать ему (детям) Линукса. Уж очень специфическое железо. (старое)

mul4 ★★★★★
() автор топика

Кстати, и есть подозрение, что это Иксы виноваты. Попробуйте, к примеру Ubuntu 7.04

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Да, стационарник, Trident интегрирована, вот я и задумался поставить PCI видеокарту (хоть что-то, помню у меня работала на одном компе, потом материнку улучшил), слота AGP нет на этой материнке с которой воюю.

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

Дерёвня, триденты и на агп были

Бывает же... Я после VLB их не видел :)

Но всё равно, P3 с Trident звучит как пятилитровый движок на автомобиле с велосипедными колёсами :)

KRoN73 ★★★★★
()

Да, и совету попробовать OpenBSD. Под ней у меня не работало только ускорение, а все остальное было - Ок

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

да тут вот в гимназии 103 на мышки и клавы денег не дают, а то будут на видеокарты давать старенькие)) смешно, я вот думаю насчет http://ghostbsd.org/download - пробовал на виртулаке, работало (но то виртуалка), посмотрим что дальше будет

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mul4

Пробуйте, все получится. Ядро 2.6.18 и вперед!

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

int13h есть прогресс, после того как прописал вот такое еще то пропали полосы, но что-то не хотят иксы запускаться если есть Modes «1024x768», закомментировал ее, иксы запустились

Section "Screen"
 Identifier    "Default Screen"
 Monitor        "Configured Monitor"
 Device        "Card0"
 DefaultDepth    16
#Modes        "1024x768"
EndSection
mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

1024х768, полос нет, и еще отключил Option «NoAccel» «True» - #, чуть плавнее окна стали «тягаться», вот думаю если на днях поставлю Debian 8 и пропишу этот конфиг xorg.conf - подхватит его Дебиан? Я не знаю честно говоря читает ли дебиан 8 конфиг иксов

mul4 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mul4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от int13h

что еще интересно: у меня дома монитор 1440х900 и видеокарта эта держит такое разрешение при 60 развертки, и полос нет. Спасибо за советы всем, если что проверю на 8 дебе, будут проблемы я вас позову :)

mul4 ★★★★★
() автор топика
10 сентября 2016 г.

Мне тут древний RoverBook с такой же точно графикой подарили:

inxi -G Graphics: Card: Trident Microsystems CyberBlade i1 X.Org: 1.15.1 driver: vesa Resolution: 1024x768@61.0hz GLX Renderer: Gallium 0.4 on llvmpipe (LLVM 3.4, 128 bits) GLX Version: 2.1 Mesa 10.1.3

Так я на него Runutu Lite 14.04 накатил, она сразу и заработала, и графика, в том числе, тоже нормально работает. Да и система не старая, ещё несколько лет поддерживаться будет. Рекомендую попробовать, короче.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.