LINUX.ORG.RU

Проблема с драйвером и утилитой Nvidia X Server Settings

 , ,


0

2

Здравствуйте друзья!

Я новичек в Линуксе, долгое время работал на винде, но сейчас очень хочется переползти на Линукс.

Не буду описывать как я начал этот переход - во многом там сценарий как и у многих начинающих - ошибка - поиск ее решения- снова и снова...по кругу))

Сейчас я застопорился с проблемой одной касаемой работы видюхи.

У меня сейчас стоит КUbuntu 14 Ноутбук с дискретной Нвидиа 860 и Интеловская 4600

Все началось с того что на всех дистрибутивах что я пробовал - везде жуткий тиринг..во всей системе - в интерфейсе и при проигрывании видео..короче бяка та еще.. Начал рыть эту тему - ну там понятное дело проблема известная - решения вроде как есть...Но! Тут я столкнулся с другой проблемой - для того чтобы попробоватьисправить тиринг нужно выставить настройки в драйвере Нвидиа и в компизе. И вот тут проблема моя собственно.

Во первых пока не разобрался как сделать чтобы при перезагрузке системы настройки в xorg.conf сохранялись, а не сбрасывались как у меня... Но самое для меня непонятное:

В настройках драйвера в утилите Nvidia X Server Settings у меня отсутствуют следующие настройки: Sync To Vblanc и Allow Flipping Также отсутствует строчка с названием монитора...

Я уже голову сломал перерыл весь инет, почти у всех эти настройки имеются и скриншоты есть, а у меня нет.. Причем пробовал различные драйвера и различные способы их установки и места загрузки...разные дистрибутивы Линукс.. - результат один нет этих настроек... Встречал темы с подобными единичными жалобами - но те ветки почему то все вымершие и проблема там эта не решена...

Подскажите что может тут быть и куда рыть?

Прилагаю скриншот окна утилиты где видно что этих настроек так мне нужных у меня нет...:

[img]http://i10.pixs.ru/thumbs/7/0/2/snimok1png_8466504_19232702.jpg[/img]

Здесь где курсор на картинке у меня вообще не отображается строка с параметрами монитора:

[img]http://i10.pixs.ru/thumbs/7/0/5/snimok2png_3960739_19232705.jpg[/img]

Заранее огромное спасибо!

Очень нужна помощь...сам уже не справляюсь...((((((((((((

niasilil portyanky, v 4om syt'?

anonymous
()

Держись, братуха! Линукс — он не для слабых. Все через это проходили. Очень хочется тебе помочь, но если бы я знал как :(

Я сижу на драйвере нуво потому, что нвидию ставить пока смысла нет, но обязательно поставлю, когда подучу блендер, там, говорят можно на гпу рендерить через куду, а нуво в куду никак не умеет.

Тиринг у меня был, но не долго. Обновил какую-то либу и тиринг исчез. Точно не помню что это было, но это точно было связано с ксоргом. Да, точно, ксорг в лог ругался ещё на старую версию. llvm, вроде, или типа того.

В общем, я тебе рекомендую пошарить в конфиге /etc/X11/xorg.conf. Поговаривают, что нвидии можно аж тройную буферизацию включить. Так что тиринга точно быть не должно. Ещё проверь лог ксорга ~/.local/share/...чего-то там.

Вот тебе ещё ссылка на крутую вики арча, может там чего есть. Там ещё слева можно как на википедии язык выбрать. Если можешь в английский, то можешь и тот вариант посмотреть, часто бывает что он актуальнее и полнее русского, ну, всё как в обычной вики, короче.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Radius

Да правильно. Тиринг на карточке Нвидия - главная проблема, на интеловской при переключении на нее нет его... Вторая заковырка: отсутствие нужных настроек (Sync To Vblanc и Allow Flipping) в панели утилиты Nvidia X Server Settings...

shumnich
() автор топика
Ответ на: комментарий от shumnich

Эти настройки никак не повлияют, они для полноэкранных opengl. Я тебе дал ссылку на решение проблемы с тирингом если ты не понял...

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

Спасибо!

Буду пробовать этот вариант! По результатам отпишусь..

shumnich
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.