LINUX.ORG.RU

Помогите школьнику (будущему студенту) выбрать дешевый ноут. Слышал, есть проблемы с поддержкой wifi-чипов линуксом.

 , , , ,


0

1

Бабушка подарила на днюху 40к, хочу прикупить ноутбук для школы и будущего ВУЗа.

Очень хотелось бы вариант с наибольшим временем работы и наиболее лёгкий, а также поддержкой аппаратного декодирования видео в видяхе, чтобы от аккума дольше работал, когда MLP на парах и переменах буду смотреть.

Также важен хороший (не китайский) разъём для наушников, т.к. из-за пункта выше буду часто их перетыкать.

Ещё я слышал проблемы с ноутбучными wifi-чипами, что там нужно какую-то прослойку ставить, чтобы вайфай завелся, но некоторые чипы и так работают. Расскажите про это поподробнее.

Перемещено JB из general



Последнее исправление: pasha97 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от pasha97

Иди в ДНС-ку, бери список Dell, MSI и ASUS. Из 100 вариантов выбери те, что нравятся. Гугли каждую модель на предмет Wi-Fi внутри (о видеочипе пишут на корпусе).

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Видео NVIDIA, Wi-Fi Atheros.

Интел по обеим позициям тоже годится. На месте видюхи оно ещё и меньше жрать будет, что ТС вроде как хочет.

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SystemD-hater

Я зашел на яндекс-маркет и не нашел ноутбуков Nvidia Quadro. Это какая-то новая видяха? Да и 16 гигов мне не надо. Поней смотреть и 8Гб хватит.

pasha97
() автор топика

по идеи, проблемных ноутов вроде как нет, я про сильнопроблемных, UEFI конечно не советовал бы, помню было время ubuntu на samsung'овый какой-то ставишь и вроде как все - прощай ноут, в багтрекере даже это фиксировали

дешевый ноут

ну смотри, про аккум ничего не скажу, но есть ноуту делл с убунту, вот у них поддержка железа из-коробки тут же и не только в убунту Совместимость ноутов MSI с сабжем (комментарий)

и знай, если ноут больше >=15.6 и весит >2кг, с ним на плече ужас как неудобно по городу перемещаться

NK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha97

у меня в dell вот такая, проблем ни в одном дистре не было

Atheros AR9485 Wireless Network Adapter driver: ath9k

NK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NK

Ну так а какую конкретно модель ноута то брать?

pasha97
() автор топика
Ответ на: комментарий от pasha97

На главной странице Madwifi Project сказано, что разработка прекращена в пользу ath5k. Последнее ядро Linux, в котором компилируется - 3.4. Atheros делает на 100% функционирующие драйверы для Linux - как NVIDIA, только с открытым исходным кодом! Как HP, только из мира Wi-Fi.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А вот с нвидией декодирование будет без блобов работать? А то я много плохих отзывов про нвидию на линуксе слышал.

pasha97
() автор топика
Ответ на: комментарий от pasha97

Ну а какой мне ноут то взять? И чтобы с вайфайем точно проблем не было.

любой. венду только поставь и все будет нормально работать, а линукс из виртуалки запускай. онотолей так делает, запускает свою любимую вин98 в виртуалке из под родной для ноута винвисты

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от pasha97

А вот с нвидией декодирование будет без блобов работать? А то я много плохих отзывов про нвидию на линуксе слышал.

Не нужны тебе ни нвидия, ни радеон. На интеловской встройке пони пойдут прекрасно. А за счет экономии на встроенной видяхе можно выбрать проц помощнее или памяти больше взять. А еще лучше - ssd.

anonymous
()

(не китайский) разъём для наушников

такие ноуты мне неизвестны

м.б. отпаять китайский и установить вместо него разъем от Ъ ламповой аудио-техники мириканского/немецкаво производства

fcx ★★★
()
Последнее исправление: fcx (всего исправлений: 1)

Дата твоей регистрации подозрительно совпадает с забаном одного любителя писать длинные названия тем....

Провоцируешь модераторов?

irton ★★★★★
()

Intel, Atheros

По поводу лёгкого ноута, не знаю. ИМХО, бери крепкий, с большой матрицей.

Аппаратное декодирование? Наушники? =) Тебе точно для учёбы?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fcx

м.б. отпаять китайский

Угу, я на своём «бойцовом» асере что только уже не перепаивал =) Вплоть до увеличения УСБ =)

Deleted
()

Бери макбук.

Deleted
()

thinkpad x220 б/у ищи.

anonymous
()

Главное, бери с одной встроенной видюхой. Тогда и проблем меньше будет и работать будет дольше.

Ещё я слышал проблемы с ноутбучными wifi-чипами

Лично у меня на 2 из 2 acer'aх всё искаропки заработало.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

за 40к ?

нет конечно. За столько только из пластиковых бутылок.

Oxdeadbeef ★★★
()

за 40k только acer extensa 5220 да и то бу. На сдачу купишь пиво и сигареты. Только мамке не признавайся.

anonymous
()

Если не ошибаюсь, драйвера к вайфаю находятся здесь:
Помогите школьнику (будущему студенту) выбрать дешевый ноут. Слышал, есть проблемы с поддержкой wifi-чипов линуксом.

А так самый простой способ такой, выкачивай LiveCD Debian или Gentoo,
приходи в магазин и попроси чтобы тебе дали с него загрузится.
Ну и тести все интересные тебе подсистемы.

Если не хотят, то это признак того что они пытаются обирать своих покупателей(экономят на персонале, нанимая идиотов и возможно будут затруднять гарантийное обслуживание).
В общем повод не работать с магазином вообще, даже покупая детали под винду.

https://www.debian.org/CD/live/
https://www.gentoo.org/downloads/
http://www.calculate-linux.ru/main/ru/download

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

А какой смысл тогда в линуксе, если как я понимаю ТС будет потреблять контент, а не писать учебные программы?
Нет, в виртуалке должна быть винда.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha97

Nvidia встала на презренный путь принуждения пользователей к использованию проприетарных драйверов.
По этому ноутбуки, да и вообще их видеокарты с новейшими, а может и с предпоследними моделями чипов лучше не брать.
И в любом случае, всё что старше GT8800 с проигрыванием HD видео справляется на отлично.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не нужны тебе ни нвидия, ни радеон. На интеловской встройке пони пойдут прекрасно. А за счет экономии на встроенной видяхе можно выбрать проц помощнее или памяти больше взять. А еще лучше - ssd.

Тоже хороший совет, присоединяюсь.

torvn77 ★★★★★
()

nvidia не бери - с ней одни проблемы: деньги на ветер

anonymous
()

Смотри поддержку оборудования по конфигурациям LTS ядер линукса.

В них кстати найдешь поддержку ноутов - в основном это выражается в ACPI-драйверах.

anonymous
()

Дома ставишь Ubuntu (или другой дистрибутив, который собираешься юзать) на флэшку. Идёшь в Юлмарт или другой магазин, где позволяют долго играться с купленным ноутом и вернуть без причины, пока не вынес за дверь. Проверяешь всё, что требуется: случаешь музыку, подключаешься к вайфаям, ходишь в гибернацию. Радуешься, забираешь. Или не радуешься и возвращаешь.

Обрати внимание, что лучше именно поставить Ubuntu на флэшку, а не просто записать LiveDVD на флэшку. Это позволит, если что, доустановить какие-нибудь пакетики и ребутнуться — например, два года назад мне это потребовалось, чтобы убедиться, что на покупаемом Dell заработает тачпад (в нынешних убунтах нужный мне драйвер уже из коробки есть, а тогда не было).

Если в городе нет именно Юлмарта, то подойдёт любой другой магазин с подобной политикой «возврата без вопросов». Иногда консультанты могут позволить тебе целый час возиться с ноутом просто потому, что им самим это любопытно, так как они сами линукс первый раз видят. :-)

greatperson
()

SSD все еще не стоит брать - это расходный материал за счет покупателей. Уровень надежности пока отстает от реалий.

МОжно брать, как если бы это был brtfs - раздел для экспериментов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, ни каких рамдисков.
Полноценная установка на флешку 16 Gb, btrfs с компрессией,
/tmp и /var/cache/apt в ОЗУ.
/home вынесен на отдельный винт.

Ну может правильнее два ssd делать, один под систему, другой под /home

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от const86

Даже не знаю, кто толще — этот школьник или const86, советующий ему видяху Intel в ноутбуке «для школы» =)

batekman ★★★
()

Покупай ноут с установленным линуксом. Я надеюсь ты знаешь как искать в интернете.

chaos_dremel ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Нет, ни каких рамдисков.

...а теперь не смотрите и материя исчезает...

anonymous
()

Насчет wifi, то не бери ничего с чипом от Realtek. Драйвер полное УГ или прошивка полное УГ, пока сам не понял. Но гарантированно у меня адаптер rtl8723be вываливается из сети через 10 - 15 минут подключения.

n0044h
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.