LINUX.ORG.RU

SSD: MLC по-прежнему лучше TLC? (если цена одинаковая)

 , ,


1

1

Заказывал железа и случайно ошибся артикулом SSD, заказал диск GOODRAM C-серии:

  • C100 240GB 2.5" SATAIII MLC (SSDPR-C100-240)

вместо более новой CX-серии:

  • CX100 240GB 2.5" SATAIII TLC (SSDPR-CX100-240)

хотел уже было отменить заказ, но обратил внимание на отзыв, дескать, что старая серия лучше, потому что там стоит MLC, а не TLC как в новой серии, 3-5K vs 1K циклов перезаписи, все дела.

Вопрос: мы по-прежнему более котируем MLC, а не появившейся в следствии удешевления производства и обнагления вендоров TLC?

Контроллеры там примерно одинаковые, я правильно сделал, что не отменил заказ? Разница-то всего 1$ (TLC дороже).

// GOODRAM — польский производитель, поддержи европейское!



Последнее исправление: kep (всего исправлений: 1)

Выбор между интелом с MLC и всем остальным.

wakuwaku ★★★★
()

Да, лучше: ещё и скорость записи быстрее. Наличие на многих SSD небольшого SLC-кэша, впрочем, устраняет эту проблему во многих случаях (но не в тех, когда ты пишешь на SSD гигабайты данных сплошным потоком).

intelfx ★★★★★
()

я правильно сделал, что не отменил заказ? Разница-то всего 1$ (TLC дороже).

Да, правильно.

dvl36
()

Вроде как только для V-NAND'овых TLC время жизни заявлено примерно равным таковому у планарных MLC. А ты все правильно сделал.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Nuff said, спасибо, отмечаю решенным.

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А какие модели есть на SLC?

seagate pulsar, старые ocz deneva (в новых- eMLC).

barti_ddu
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Полный SLC ещё лучше, но по противоестественным маркетинговым причинам их делают только для серверов за очень другую цену.

anonymous
()

Контроллеры там примерно одинаковые, я правильно сделал, что не отменил заказ? Разница-то всего 1$ (TLC дороже).

Да, Phison-ы. Но, у них же разница в цене $40

int13h ★★★★★
()
Последнее исправление: int13h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от int13h

Судя по ценам на C и CX серию, где стоят Phison PS3108 и Phison PS3110-S10 соответственно, разница составляет аж $1, в первой стоит Toshiba Toggle 19nm MLC, во второй Toshiba A19 TLC:

GOODRAM SSD C
GOODRAM SSD CX

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

а, ты имел в виду, разница между ценами контроллеров? Меня устроит и первый, меня вполне устраивали и сандфорсы на первых вертексах OCZ и далее.

kep
() автор топика
Ответ на: комментарий от kep

да, возможно - наши барыги цены могут забашлять ого-ого. Вы уже определились с железом? Какой процессор и материнка?

int13h ★★★★★
()
12 мая 2016 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Маркетинг ?

в последнем поколении TLC в 16раз плотность записи выше чем в SLC. по стоимости производства можно сравнить 8Гб (SLC) = 120gb (TLC-16). Разве тут дело в маркетинге ?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.