LINUX.ORG.RU

Лагает Linux, нагрузка доходит до 125%

 ,


0

1

Добрый день, установил себе linux (Debian Wheezy), комп у меня acer 1,8 ггц, 4 рам. После установки немног подлагивал иногда, щас если я запущу в лисе хоть 1 видео (и пару открытых вкладок) будет лагать неимоверно, про игры я вообще молчу (в частности кс го, по началу все было норм 80 фпс, но после 10-20 минут упало до 20-30 и жуть, как лагало). Видяха у меня интеловская вродь как дрова идут автоматом. как быть ?

Ответ на: комментарий от Goury

а то что, когда я включаю видео и пару открытых влкадок и у меня начинает жуть как лагать тоже с этим связано ?

lolidze
() автор топика
Ответ на: комментарий от lolidze

заметил, что даже с 14+ открытыми вкладками в лисе и все норм, загружается лиса от силы на 20% cpu , а стоит включить видео, как все резко меняется

lolidze
() автор топика

А почему не до 146% ?

Посмотри, что у тебя лагает. Логи, dmesg, хоть что-нибудь дать можешь?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lolidze

90% что видео и вкладки тут ни при чём, заедания провоцирует нагрузка на узкое место и таки браузер и видео на ётубе нагружают железо по всем фронтам. Но в случае исправного и сбалансированного железа должны быть не заедания, а потеря кадров при воспроизведении.

И прекрати выражаться этими школотерминами, ты не в вантузе.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lolidze

А ты iotop смотрел чтобы такие выводы сделать?
«Вполне возможно» — это обозначение вероятности, а не диагноз.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lolidze

Проверяй диск; видео, кроме нагрузки на процессор, при нормальной скорости интернета прилично запиливает диск, особенно слабенький ноутбучный.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Goury

Хорошо если) А вот ACPI или еще что может работать не совсем так и выдавать затык , железо ноутбучное до сих пор не на 100% поддерживается

blokant ★★
()
Ответ на: комментарий от lolidze

Видео это видео или флэш? Если флэш, то выкинь его.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Доктор, а так у свежего ноута в простое — нормально?

acpitz-virtual-0
Adapter: Virtual device
temp1:        +27.8°C  (crit = +119.0°C)
temp2:        +29.8°C  (crit = +119.0°C)

coretemp-isa-0000
Adapter: ISA adapter
Physical id 0:  +40.0°C  (high = +100.0°C, crit = +100.0°C)
Core 0:         +38.0°C  (high = +100.0°C, crit = +100.0°C)
Core 1:         +39.0°C  (high = +100.0°C, crit = +100.0°C)

Пользуясь случаем.

ChALkeR ★★★★★
()
Последнее исправление: ChALkeR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Смотря что за ноут и сколько градусов в комнате.
Для большинства моделей +40°C на датчиках — норма.
Но некоторые, особенно с прямыми контактами, могут и почти до комнатной охлаждать — тогда многовато.

Если разница между комнатной температурой и на датчике не отличается более чем на десять градусов — всё отлично для любой конфигурации, если только не используется активное охлаждение.
Разница до двадцати градусов в большинстве случаев не является поводом для беспокойства, но в случае качественного охлаждения говорит о его деградации.
Тридцать градусов разницы — не очень хороший показатель даже для херовых ноутбучных жужжалок, для чего-нибудь более приличного это ужасный показатель.
Сорок градусов разницы — что-то точно сломалось.

Так же стоит обратить внимание на организацию теплосъёмника процессора, в современных моделях его часто приклеивают на какое-то говно вместо припоя или нормальной термопасты. Там, где хороший радиатор охлаждает камень выпуска 2005-2012 до +5 от комнатной температуры, тот же радиатор на свежемагазинном камне может давать до +20 от комнаты. Это не есть хорошо, но это особенность производства. Помогает только вскрытие процессора и замена термоинтерфейса на что-нибудь адекватное, но гарантия при этом теряется и шанс поломки довольно велик.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

перешел на убунту, в целом по лучше, особых лагов не вижу, но все же осталось одна проблемка, если я открою какой-нибудь стрим (на твиче) у меня видео опаздывает от звука, при этом на других устройствах все норм, видно, что подлагивает

lolidze
() автор топика
Ответ на: комментарий от lolidze

по лучше

По грамотней писать начинай уже

(на твиче) у меня видео опаздывает от звука

Открывай на ётубе стримы, твич через флеш работает, флеш глючит.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Ясно. В комнате не знаю точно сколько. Кмк, выше 25, около 27, наверное. Пойду, проветрю.

Так что у меня +10 — +15 градусов разницы. Про качественность охлажения сказать не могу, но это «ультрабук», и тут им могли вполне пожертвовать.

Но вентиляторы при этом на самых низких оборотах — их не слышно, если ухо вполтную не поднести. «Если только не используется активное охлаждение» — это к чему?

Разбирать этот ноут пока не хочется =).

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Притащил градусник. С приоткрытым окном — 28 градусов (значит, раньше ещё больше было, скорее всего под 30, с ума сойти).

acpitz-virtual-0
Adapter: Virtual device
temp1:        +27.8°C  (crit = +119.0°C)
temp2:        +29.8°C  (crit = +119.0°C)

coretemp-isa-0000
Adapter: ISA adapter
Physical id 0:  +38.0°C  (high = +100.0°C, crit = +100.0°C)
Core 0:         +37.0°C  (high = +100.0°C, crit = +100.0°C)
Core 1:         +37.0°C  (high = +100.0°C, crit = +100.0°C)

Разница +10, вроде бы.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Но стоп. Почему мне тогда acpitz-virtual-0 говорил, что у него +27.8°C, если тупо в комнате после открытия окна 28?

Кто-то врёт.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

около 27

Осторожней с этим, ещё пара градусов и могут проблемы со здоровьем случиться.

вентиляторы при этом на самых низких оборотах — их не слышно, если ухо вполтную не поднести

Так и надо, они и не должны включаться до достижения определённого уровня нагрева, это фича.
Соответственно и нагрев до этого уровня не является дефектом и не говорит о проблемах, даже в простое.
Конкретную цифру надо у производителя выяснять, но скорее всего она в районе 45-55 цельсиев.

«Если только не используется активное охлаждение» — это к чему?

Это к тому, что воздушное охлаждение — не единственный способ.
Возьми, к примеру, холодильник: у него активное фреоновое охлаждение. Нужно это для достижения более низкой температуры, чем есть в окружающей среде. Если бы холодильник охлаждался как ноутбук — внутри никогда не стало бы холоднее чем в комнате.

Некоторые особо продвинутые охлаждалки используют этот или другие методы. Соответственно они могут быть рассчитаны на охлаждение ниже комнатной температуры и судить по относительности от неё некорректно для оценки исправности оборудования.

Ведь если в холодильнике будет ±5 градусов от комнатной — это однозначно поломка. А если в компе на воздушке, то всё отлично.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Термометр в комнате или в виртуале ацпи.
В микросхемах датчики обычно имеют погрешность ±2 цельсия. Более точные датчики занимают больше места и стоят больше денег, а пользы особой от них нет.
Сколько погрешность у твоего комнатного термометра — я не знаю.

А ещё может быть так что +27.8°C это ноль в единицах измерения с датчика и он просто не работает. Очень уж часто встречается именно эта цифра на этих виртуалах.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Goury

Так и надо, они и не должны включаться до достижения определённого уровня нагрева, это фича.

Так я знаю =).

«Если только не используется активное охлаждение» — это к чему?

Это к тому, что воздушное охлаждение — не единственный способ.
Возьми, к примеру, холодильник: у него активное фреоновое охлаждение.

А. Я просто видел ноуты без вентиляторов, видел ноуты с вентилятором, а ноутов с фреоном не видел =). Потому и не понял.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

А ещё может быть так что +27.8°C это ноль в единицах измерения с датчика и он просто не работает. Очень уж часто встречается именно эта цифра на этих виртуалах.

Хм. Учитывая то, что открытие окна ровно никаким образом на него не повлияло (в отличии от сенсоров температуры процессора) — вполне вероятно, что так и есть.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Ноутов с фреоном и не бывает, насколько я знаю.
Все эти активные системы охлаждения потребляют на порядки больше электричества чем современная электроника и от батареек их питать точно никто не будет в ноуте.

В некоторых портативных лазерах китайцы их ставят (термоэлектрика), больше я их нигде не видел.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Учитывая то, что у меня на сорока различных платах:

acpitz-virtual-0
Adapter: Virtual device
temp1:        +27.8°C  (crit = +105.0°C)
temp2:        +29.8°C  (crit = +105.0°C)

и только крит на разных моделях меняется — хрен его знает что это вообще такое и зачем. Возможно это особый виртуальный датчик для калибровки других датчиков.
Часть плат стоит в датацентрах с комнатной температурой от 14 до 18 цельсиев, одна на батарее стоит (+58 цельсиев в коробке), несколько в морозильных камерах (от -10 до -40).
Так что к температуре оно точно отношения никакого не имеет.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

reprimand> если обновить firefox до последней версии, то даже на моем пк он неистово жрет проц, короче firefox скатился в УГ и я им теперь не пользуюсь

Даже если не обновить, будет то же самое. Даже если поставить самый лёгкий, но поддерживающий большинство современных стандартов - будет дико тормозить. Не потому, что браузеры такие, а потому, что веб таким стал.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lolidze

Попробуй тогда поставить Debian или OpenSuSE. На убунту - ни-ни. Она вообще тормоз страшнейший, да ещё и глючит хлеще венды.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lolidze

Попробуй посмотреть ютуб в более низком разрешении видео. Я так понимаю у тебя процессором декодируется видео.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lolidze

lolidze> у меня видео опаздывает от звука, при этом на других устройствах все норм

Это из-за PulseAudio.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Судя и по его посту и по твоему — уровень развития у вас ниже плинтуса у обоих и не важно кто и что напишет — ничего тут не поможет уже.
Goury ★★★ (23.04.2016 17:11:53) Срал я на PEP8 и на его рекомендации. Я пишу код так, чтобы хотелось ещё и чтобы было удобно и приятно.

а меня удивил. я сначала неразобравшись подумал, что пришел адекват и стал наезжать на Goury и ТСа.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Даже если не обновить, будет то же самое. Даже если поставить самый лёгкий, но поддерживающий большинство современных стандартов - будет дико тормозить. Не потому, что браузеры такие, а потому, что веб таким стал.

все познается в сравнении. Почему с хромиумом нет таких проблем?

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

проблема с флеш плеером вродь решена, установил гугл хром + SMPlayer я хз что помогло, но в гугл хроме твич работает нормально. Проблема с кс го все же осталось. Правда не всегда проявляется и из-за чего зависит понять не могу( . Во время подения фпс до 20-30 градусник показывает +68, при это команда top показала, что ниодин процесс выше 12% cpu не грузит. Можно как-то пофиксить падение фпс ?

lolidze
() автор топика
23 января 2017 г.
Ответ на: комментарий от reprimand

комп у меня acer 1,8 ггц, 4 рам

ты вообще понимаешь что такое «комп»? я сначала подумал что это шутка такая и ты троллишь

Лет 15 назад коллега признался, что собирается покупать компьютер с премии, «какой-нибудь LG».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

С линуксом не получится как с вендой - поставить старую ОС на новое железо.

Да легко! Поставишь петуха на аватар, если я Squeeze на Skylake + GTX 1060 запилю?

anonymous
()

23.04.2016

Всем привет из будущего, кстати!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.