LINUX.ORG.RU

Протянул 75 метров витой пары, скорость 10 мегабит вместо 100, в чем может быть проблема?

 ,


0

2

Сабж, вроде на 75 метрах скорость не должна падать, в чем же может быть проблема? Пережать? Но ведь 10 мегабит скорость есть, или такое бывает, что если недожмешь, то скорость уменьшается?

eth0: flags=4163<UP,BROADCAST,RUNNING,MULTICAST>  mtu 1500
        inet 192.168.0.103  netmask 255.255.255.0  broadcast 192.168.0.255
        inet6 fe80::1194:344b:dc0:55e9  prefixlen 64  scopeid 0x20<link>
        ether 00:21:cc:6e:98:c8  txqueuelen 1000  (Ethernet)
        RX packets 55926  bytes 71901301 (68.5 MiB)
        RX errors 0  dropped 0  overruns 0  frame 0
        TX packets 39181  bytes 7497358 (7.1 MiB)
        TX errors 0  dropped 0 overruns 0  carrier 0  collisions 0
        device interrupt 20  memory 0xf1500000-f1520000
потестил спидест, посмотрел видосы, покачал кое чего — пакеты не пропадают, ошибок нет.


Ответ на: комментарий от crutch_master

На той же спеке, но на более коротком кабеле (10м) скорость нормальная (100 мегабит).

slon
() автор топика

Пара витая разная бывает. Ты точно правильную тянул? Мегабайты с мебибайтами не путаешь? У провода класс какой?

peregrine ★★★★★
()

А кабель CAT5 или CAT5e?

А то у меня CAT5 на 15 метров гигабит не тянул. А на CAT5e нормально.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

10 мегабайт в секунду?

мегабит, если в мегабайтах должно быть примерно столько, но сейчас не больше 1.2 мегабайта.

slon
() автор топика

Потестить хотя бы простейшим лантестером... возможно переобжать

А если сотку принудительно выставить, работает?

Belen ★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Мегабайты с мебибайтами не путаешь?

Нет.

У провода класс какой?

Cat5.E

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

а ты переобжимать пробовал с обоих концов? и проверял, все ли провода живые, у меня как то было такое, что кабель говно был, выкинул тогда всю упаковку.

erzentnn
()
Ответ на: комментарий от erzentnn

Нет, не пробовал, я в посте задал вопрос, может ли из-за недожима не просто не работать вообще, а быть с низкой, но стабильной скоростью?

slon
() автор топика

Видать, у вас совсем китайский алюминий. Сейчас помимо того, что омеднённый алюминий повсюду пихают, так ещё и диаметр жилы не соблюдают (должен быть 0.51 минимум по стандарту, а делают 0.4). Плюс не всегда повив пар нормальный, что и выливается в ситуацию, когда на 60-70+ метров уже 100Мбит не заводится. Меняйте кабель.

nickleiten ★★★
()

У меня однажды был случай, сетевуха 3Com не тянула 100 мегабит в одной из дальних розеток,а дешевый реалтек нормально работал.

Ushenin
()

В таких случаях обычно всплывает скрутка или розетка или чего то еще хуже. При этом ТС делает удивленный вид мол «неужели это может влиять»

redixin ★★★★
()

Одолжи тестер у кого-нибудь, иначе получается гадание на кофейной гуще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erzentnn

С чего бы? На 4-хпроводном соединении для 100 Мбит 1 диффпара - RX, 1 - TX. Без одного провода у тебя не будет сигнала на этой паре. Будет только ТX, например.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

В общем пережал, результат тот же — 10 мегабит, соединение в ethtool eth0 такое же. Пробовал поднять до 100 — не поднимает, просто не коннектит.

Наверное буду покупать наружку и более качественный кабель.

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

вы батенька разжирели, я 6-7 категорию видел 2 раза пока, везде кладут 5 у нас, даже в дата центрах висит 5 категория, потому что 7 очень дорогая.

erzentnn
()
Ответ на: комментарий от erzentnn

Назови этот DZ, шобы ноги моей в нём не было.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Правда разжирели, всюду в квартирах и частных домах, где длинна кабеля не превышает 50м 5-ая категория, 6-ая и 7-ая редкость. Не надо класть 6-ую и 7-ую категории на короткие провода.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slon

тут выбора 2 - или выкинуть каку, или смириться.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

для этого сматывать обратно? Уже нереально. Можно как-то проверить уже протянутый на 75м провод?

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

Зачем сматывать? От оборудования только отключи и прозванивай.

P.S. в случае, если на текущем кабеле скорость удастся поправить, то учитывая вот это www.linux.org.ru/add_comment.jsp?topic=12575644&replyto=12578207 не забудь спаять место разрыва, а не просто «склеить».

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NightOperator

От оборудования только отключи и прозванивай.

но каким образом? Я знаю как прозванивать подключенный к оборудованию — обычный тестер на омах, сопротивление. А что и как я буду прозванивать на отключенном кабеле, если второй конец в другом помещении в 75 метрах от меня? LAN-тестера у меня нет, чтобы подключить там.

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

LAN-тестера у меня нет, чтобы подключить там.

Понятно. Предполагал, что есть.

NightOperator ★★★
()
Ответ на: комментарий от slon

У тебя есть 4 пары проводов. Возьми и на одном конце закороти, например, оранжевый и бело-оранжевый, и на втором конце тестер соедини к оранжевому и бело-оранжевому. Таким образом ты будешь тестировать петлю, очевидно, что сопротивление одной жилы будет немного меньше, чем половина.

Ах да, отсоедини от оборудования.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Последнее исправление: Chaser_Andrey (всего исправлений: 1)

ниче-ниче, намучаешься как следует, чтобы до тошноты, и тогда всё-таки положишь нормальный кабель. Типа п-296. А пока просто страдай. Никто никогда не идёт лёгким путём. Все обязательно хотят лично испробовать весь возможный гемор. Окэй.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slon

может ли из-за недожима не просто не работать вообще, а быть с низкой, но стабильной скоростью?

Может. Для 10Мбит/с нужно всего 4 провода.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Для 10Мбит/с нужно всего 4 провода.

Для 100Мбит/с тоже нужно всего 4 провода.

dvl36
()

переобжим навряд ли поможет, тут либо сетевая карта либо сам провод левый

umren ★★★★★
()

а зачем тебе 100? если очень нужно, то протяни на 1000 и тогда будет 100

amorpher ★★★★★
()

У меня такое было когда провода не в том порядке обжал - сигнал не по витой паре шел, а по двум проводам из соседних пар.

ei-grad ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.