LINUX.ORG.RU

Если в ядре есть поддержка usb-контроллера, то при подключении должно быть сообщение об этом. Может проблемы с портом/питанием. Винда на этом же железе работает?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slon

да, возможно у тебя дидро собран без поддержки enclosure или где-то там.

можно по-подробнее? какие опции ядра?

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

у друга кстати под линуксом тоже не работает на том же компе, на котором под вендой работает

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

У меня подобное устройство содержит

usb 1-2: Product: USB to ATA/ATAPI bridge
usb 1-2: Manufacturer: JMicron

В конфиге ядра всё то же, что и для флешек/внешних usb-дисков.

Информация в dmesg появляется только после того, как переходник прочитает НЖМД, который, во избежании, лучше всего запитывать от БП компьютера (в выключенном состоянии или через специальный выключатель).

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slon

с CONFIG_ENCLOSURE_SERVICES и ещё несколькими похожими опциями не заработало.

нет, в lsusb ничего не меняется, кроме того, что порт перестаёт быть offline

teod0r ★★★★★
() автор топика

Уверен что твой usb порт рабочий ?

Уверен что твой usb контроллер поддерживает твоё устройство ?

Уверен что твой usb-sata с твоим хдд/сдд может работать без внешнего блока питания ?

Уверен что у тебя ядро со всеми модулями ? Какой дистр ? Может попробовать например дебиановское ядро со всеми модулями ?

Открой этот адаптер. Это не сложно. Запиши полное название, модель чипа. Погугли.

stalkerhouse
()
Ответ на: комментарий от stalkerhouse

Уверен что твой порт рабочий ?

да

Уверен что твой usb контроллер поддерживает твоё устройство ?

а может не поддерживать?

Уверен что твой usb-sata с твоим хдд/сдд может работать без внешнего блока питания ?

на винде диск через этот адаптер виделся

Уверен что у тебя ядро со всеми модулями ? Какой дистр ? Может попробовать например дебиановское ядро со всеми модулями ?

У меня гента. У друга проверяли на какой-то бунте. Не знаю сколько там модулей было. Ещё проверял на федоре. Там каталог модулей 112 мегабайт

Открой этот адаптер. Это не сложно. Запиши полное название, модель чипа. Погугли.

Хорошо

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

а может не поддерживать?

А у тебя юсб контроллер вообще определился в линуксе ? Драйвер нужный есть ? Другие юсб устройства (мышь, клава, флешка) через этот контроллер работают ?

на винде диск через этот адаптер виделся

Питания может на хватить лично на твоей материнской плате. Предположу заниженое питание на юсб порту. Не думаю что у всех материнок одинаковое питание.

Помню в винде можно было посмотреть силу тока на каждом юсб порту. Не знаю возможно ли это в линуксе.

Вообще я всегда использовал внешнее питание для всех дисковых юсб адаптеров. Всегда всё работало отлично.

stalkerhouse
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.