LINUX.ORG.RU

Тачпад перестает работать в линуксе после загрузки windows в дуалбуте

 , ,


0

1

Всем здравствуйте. У меня ноутбук Lenovo Y50-70 с OpenSUSE 42.1 и Windows 10 на борту. После установки линукса тачпад работал как и полагается, но после входа в винду работать перестает, горячие клавиши fn+f6, которые включают/выключают тачпад в линуксе так же перестают работать, в настройках пишет, что тачпад включен, и тыканье разных опций в них не дает никакого эффекта. В винде тачпад работает и горячие клавиши тоже. Если загрузиться с live-CD с убунту, то тачпад в сусе начинает снова работать как надо до следующего входа в винду. Что это может быть, и можно ли это как-то пофиксить? Спасибо :)



Последнее исправление: Shadasviar (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Не подскажете, где это сделать, и как? Я попробовал такую строчку, но ничего не изменилось:

modprobe atkbd reset=1

Shadasviar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadasviar

Отредактировать в /etc/default/grub
строку GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT добавив в кавычки atkbd.reset
Выполнить update-grub
Перезапуститься.

Deleted
()

У меня ноутбук Lenovo Y50-70 с OpenSUSE 42.1 и Windows 10 на борту

также, только у меня арч, проще в винде снести дрова наверное, ну т. е. у меня работает, только я в винде на тачпад не ставил дрова, вообще ничего не ставил кроме нвидии на видео для игр

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)

Было подобное на тошибе с невидией. Там при ребуте какие-то регистры не сбрасывались в контроллере. Попробуй передернуть батарею и шнур питания после ребута

tmp_do
()

отключить быстрый старт у винды, вообще, во всех пунктах. Винда по умолчанию теперь не выключается, даже если делаешь завершение работы, а уходит в гибернацию, и не отпускает твой тачпад.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tmp_do

Попробуй передернуть батарею и шнур питания после ребута

У меня батарея не съемная :D

Shadasviar
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.