LINUX.ORG.RU

Системник для дома на много лет

 , ,


2

2

Сап, ЛОР.

Решил я себе системник собрать. Но ввиду своего патологического кретинизма в отношении железа я ничего не понимаю (именно поэтому в своё время купил первый попавшийся ноутбук). Обратился к знакомому. Но этот знакомый использует шиндовс. А потому он не особо заморачивался с подбором. Быстрый гуглинг говорит, что всё в линуксе должно работать. Но решил сначала посоветоваться в местными.

Вот, что мне предложено:

  • Материнская плата MSI Z170-A PRO
    [LGA 1151, Intel Z170, 4xDDR4-3200 МГц, 2xPCI-Ex16, аудио 7.1, Standard-ATX]
  • Процессор Intel Core i5-6600
    [BOX, LGA 1151, 4x3300 МГц, L2 - 1 МБ, L3 - 6 МБ, 2xDDR4, DDR3L-2133 МГц, Intel HD Graphics 530, TDP 65 Вт]
  • Видеокарта GIGABYTE GeForce GTX 970 Twin Turbo Fansink OC [GV-N970TTOC-4GD]
    [PCI-E 3.0, 4 ГБ GDDR5, 256 бит, 1076 МГц - 1241 МГц, HDMI, DisplayPort (3 шт), DVI-I]
  • Оперативная память Corsair Vengeance LPX [CMK32GX4M2A2400C14] 32 ГБ
    [DDR4, 16 ГБx2, 2400 МГц, PC19200, 15-15-15-36]
  • 1 ТБ Жесткий диск Toshiba P300 [HDWD110UZSVA]
    [SATA III, 6 Гбит/с, 7200 rpm, кэш память - 64 МБ]
  • Корпус DEXP AWS-DE5 черный
    [Midi-Tower, Micro-ATX, Standard-ATX, Flex-ATX, Mini-ATX, 2x USB 2.0]
  • Блок питания Aerocool VX 700W [VX-700]
    [700 Вт, EPS12V, APFC, 20+4 pin, 1x 4+4 pin CPU, 6 SATA, 2x 6+2 pin PCI-E]
  • Wi-Fi адаптер TP-LINK TL-WN881ND
    [PCI-E, 802.11g, 802.11n, 802.11b, 300 Мбит/с, 2.4 ГГц, антенна - внешняя, передатчик - 20 dBM]

    вот по этому пункту сомнения, но всегда можно взять что-то другое

Всё ли здесь в порядке, по мнению посетителей ЛОР'а?

И ещё пара вопросов сверху.

  • Так ли нужен ssd? Или обычного hdd ещё хватает?
  • Нужно ли брать отдельно проц и отдельно кулер к нему? Или брать бокс, как предложенный выше? Более менее единого мнения не нашёл.
  • Как подбирать блок питания? Я прошёлся по сайту технопоитна и впечатление, что это просто первый попавшийся, с максимальной мощностью (в фильтрах больше 700W нету).

Юзкейс разный. Начиная от кросскомпиляции дроидов/линуксов под свои планшеты/телефоны, до банальных игр (второго ведьмака наверно пройду до конца). Ну и бледнер тоже пригодится.
На том же технопоинте цена примерно $1k. Лет на 7-8 такого хватит же?

Заранее спасибо.

★★★★

Так ли нужен ssd?

Просто необходим, hdd будет бутылочным горлышком и все будет тормозить.

mbivanyuk ★★★★★
()

4*, а такой вот // своего патологического кретинизма в отношении железа //


Ты наверное следил за всякими темами? Вот где-то тут говорилось что MSI матери брать не стоит.

Deleted
()

ssd обязательно
процессор с K литерой, потому, что тебе через 5-6 лет уже захочется его разогнать, чтоб не отставать по производительности
кулер хороший, т.к. боксовый не справиться с разогнанным процессором
про видюху ничего не могу сказать, кроме того, что в 2023 году ты вряд ли будешь играть во второго ведьмака, потому что она или сгорит или kde7 даже не потянет

system-root ★★★★★
()

Корпус - говно. Если собираешь системник на много лет, то не поскупись на нормальный корпус, хотя бы за 100$.

Блока питания хватило бы и 500 вт. Но лучше больше, чем меньше. Лишняя мощность добавит надежности.

ssd немного улучшит комфорт, но ничего принципиально нового не даст. Будет быстрее загружаться система и некоторые тяжеловесные приложения, вот и всё.

Jackson_
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Жди уже Кабилейка и новый набор чипсетов,
как раз к лету дождешься, а может и раньше.

Если на много лет, тогда уж i7 7700K или как там его будут называть. Ну да, если курс пока будет держаться, то может в какие до 30.000 за ЦПУ и влезешь.

Deleted
()

Корпус DEXP AWS-DE5

Не подходит, драйверов под linux нет.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не следил. А 4* вообще не показатель. Тут и 5* тупят (:

yacuken ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

К 2023 я планирую таки добраться до 3 части ведьмака. А разгонять смысла не вижу.

Спасибо

yacuken ★★★★
() автор топика

Видеокарта GIGABYTE GeForce GTX 970 T

Можешь смело вычеркивать. Не нужны уже.

Deleted
()

Короче, кастуй int13h, у него материнка Гигабайт.
И спрашивай все ли датчики ядрами обнаруживаются.

На Асусе надо шаманить, чтобы Нувотон расчехлился.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jackson_

Про корпус не знаю даже. Всё равно он спрятан будет. Просто для меня корпус, как значки на рабочем столе. Всё равно не видно.

По ssd и блоку спасибо.

yacuken ★★★★
() автор топика

Нужно ли брать отдельно проц и отдельно кулер к нему? Или брать бокс

Кроме бокса тебе ничего и не надо, если тебе разгонять ничего не нужно.

Так ли нужен ssd?

Лучше вообще RAID из SSD собрать, и да необходим, по крайней мере «для системы», а вот файло-помойку можешь на HDD хранить. Память можешь взять какую-нибудь дешевле, но например больше, или тоже количество но дешевле. Видеокарта тебе тоже такая мощная не нужна, если не геймер, и лучше взять видеокарту похуже, а процессор лучше, vCPU лишних не бывает.

Intel HD Graphics 530

Можно вообще без видеокарты обойтись, сабж поддерживает OpenGL4
БП в крайних случаях можно вообще по весу выбирать, я знаю пару почти noname, которые делают хорошо, но достаточно просто взять брендовый на 500 для твоей конфигурации. У меня сложилось впечатление, что местные любят БП Zalman, и я не вижу ничего в этом плохого

anonymous_sama ★★★★★
()

По ссд уже проблемы.

Для системного нужен в формате М.2.
Из последних и бюджетных - Интел 600р серия, но очень отвратительные характеристики по скорости. ЧТо временами даже собственным SATA версиям сливают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yacuken

Смело выкидывай видеокарту.

Кстати, корпус внимательно осмотри в магазине.
Я тут брал за 2000 2 года назад мАТХ 3Сотт с БП на 450вт, так сам корпус кривёхонький-кривёхонький (в смысле размеры креплений гуляют.. хотя всё влазит). Мне как бы без разницы, тоже в стол спрятан. Но факт.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

Начни в такой последовательности:

1) Корпус
2) БП
3) Материнка
4) ЦПУ
5) Память 2Х16ГБ

6) М.2 ссд

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Можно вообще без видеокарты обойтись, сабж поддерживает OpenGL4

Опять же хочется некий запас.
Но я так понимаю видео карту можно оставить кому-то из родственников на подарок мне? 16тыров рублей. Серьёзная сумма. Спасибо.

yacuken ★★★★
() автор топика

Видео поменяй на 1070 или 1060. Вафлю вообще выкидывай, пекарню к интернету цеплять надо только по проводу. SSD нужен, гигов на 120 минимум. По охлаждению - возьми башню с вертушкой побольше, они тише будут. Корпус лучше возьми другой, побольше (чтоб точно влезала башня и видяха не упиралась в винты). Ну и по винтам - 1 терабайт маловато будет, надо 2 и больше.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

не надо ничего по винтам на этой стадии!!!

они шумят, много их тоже нельзя, десктопных.
а два ВД.Рэд стоят конских денег

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yacuken

Надо брать ssd для / и hdd для хомяка?

Не знаю, это от твоих финансовых возможностей зависит и потребностей в объеме накопителей. Если тебе нужен 1 Тб и денег маловато то наверное других вариантов нет. Ну а если деньги не проблема или сможешь обойтись менишим объемом то зачем тебе вообще эти hdd?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Вафлю вообще выкидывай, пекарню к интернету цеплять надо только по проводу.

Пока нет физической возможности.

SSD нужен, гигов на 120 минимум.

А куда их девать? Я только в хомяке столько забить могу.

По охлаждению - возьми башню с вертушкой побольше, они тише будут. Корпус лучше возьми другой, побольше (чтоб точно влезала башня и видяха не упиралась в винты).

Вот тут не понял. Это на который вентилятор сбоку, а не над процессором?

Ну и по винтам - 1 терабайт маловато будет, надо 2 и больше.

Окей. Посмотрю. Спасибо.

yacuken ★★★★
() автор топика

Чего париться? Поставишь дистр для слабого пеки через пару лет и делов то. И повод тему на лоре создать опять же будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yacuken

Пока нет физической возможности.

Вообще никак витуху не кинуть? Ну тогда страдать будешь.

А куда их девать? Я только в хомяке столько забить могу.

Забить 120 гиг вообще не проблема.

Вот тут не понял. Это на который вентилятор сбоку, а не над процессором?

Да. Рекомендую искать трубки на 4, но не слишком толстый - чтоб память не перекрыть кулером.

StReLoK ☆☆
()

Так ли нужен ssd? Или обычного hdd ещё хватает?

Если ПК будет выключаться каждый день, то нужен. А видеокарту лучше взять 10xx, как владелец 900-й советую. Лучше будет 1060 и проходить Ведьмака и 1, и 2, и 3 под виндой, а потом уже спокойно ставить блендер, он же вообще на всём шустро работает. Ну это если никаких принципов нету, всё равно же закрытые дрова ставить.

YetAnotherUser
()

Проц смотри i7, питальнику полкило хватит за глаза. Я бы взял что-нибудь из seasonic'ов. Подбери качественный кулер, т.е. хорошую башню, или даже двубашню. Будет тихо и спокойно. HDD лучше в десктоп не покупать, для файлопомойки лучше завести отдельное хранилище. SSD - чем больше ёмкость, тем лучше. Брать лучше не менее 0.5 тб.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yacuken

В хорошем корпусе стоят фильтры от пыли. Можно не бояться, что компоненты заростут пылью.
В хорошем корпусе есть дополнительные кулеры. Можно не бояться, что что-нибудь перегреется.
В хорошем корпусе есть звукоизоляция.
В хорошем корпусе обычно всё продумано, предусмотрены отсеки, на любой случай.

Так что глупо покупать дорогие комплектующие и пихать их в дешевый китайский корпус.

Jackson_
()

GIGABYTE GeForce GTX 970

до банальных игр (второго ведьмака наверно пройду до конца).

Зачем «тормозу», играющему в пятилетние игры, такая видеокарта?

Проще на потом ее отложить, а пока использовать встроенный Intel. Да и при таком юзеркейсе потом брать по скромнее Nvidia XX60.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

возможно с релизом АМД добавят пару ядрышек, для паритета.
но уже сколько лет тенденция сохраняется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И что? Это не отменяет, что он её хрен обновит. И видеокарта прошлого поколения.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jackson_

Но лучше больше, чем меньше. Лишняя мощность добавит надежности.

А вот и говноеды-любители тысячеваттных китайских поделок пожаловали.

ssd немного улучшит комфорт, но ничего принципиально нового не даст. Будет быстрее загружаться система и некоторые тяжеловесные приложения, вот и всё.

Ты просто SSD сам не видел, так что не кукарекай зря.

anonymous
()

Ну, если вместо i5 взять топовый i7 то хватит.

Видеокарту и хард в процессе пользования можно заменять.

nihil ★★★★★
()
Последнее исправление: nihil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

В смысле не видеть ссд?
Ну быстро ОС загружается, быстрее работает, т.к. не надо головой ворочать для подгруза иконок.

Дальше то что? Ты на 120-250ГБ будешь монтировать видео?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yacuken

У ssd память может быть подключена параллельно, как raid-0, поэтому в одной линейке часто при большей в два раза памяти, почти в два раза больше скорость.

anonymous
()

на много лет
Intel Core i5-6600
GeForce GTX 970

Нет.

i7 (или зион с рук) + RX480 бери. Либо жди до выхода Zen и дальше по ситуации.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slapin

Ну, скажем более обобщенно:
влияет на скорость работы ОС. Интерфейс и запуск программ работают очень плавно и быстро.

А дальше начинается интересное. Хочешь обрабатывать данные - делай это на другом ссд.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slapin

Во-первых, некоторые десктопные программы сильно выигрывают от SSD (Firefox, например). Потом выигрывают каталоги с тысячами файлов. Наконец бесшумность, потому что HDD в любом не совсем нищебродском канпутере это самый шумный компонент, даже ноутбучный на 5400 RPM.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slapin

Мне нравятся корпуса Fractal Design. У меня например Define R4 и node 304. Замечательные корпуса.

Jackson_
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня есть SSD, я особой радости от него не испытываю (OCZ-VECTOR). Загружается быстрее, но пару раз в год можно и подождать (всё равно диски проверяет, минут 40 суммарно стартует). git на проектах на ssd тормозит так же (git status на 2 секунды быстрее). В общем проще за те же деньги WD Red взять.

slapin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.