LINUX.ORG.RU

Можно даже наоборот втыкать, если конструкция разъема позволяет, т.е. если у него нет задней стенки, и никакие детали на плате не мешают.

Khnazile ★★★★★
()

Можно, но если у тебя уже воткнута видяшка, а на два слота подведены только 16 линий PCI-E (т.е. слоты работают или 16х/0х или 8х/8х), то пропускная способность у видяшки уменьшится.

redgremlin ★★★★★
()

У меня так вайфайка воткнута. Когда втыкал — даже не задумывался.

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Только в этом случае никто не гарантирует, что будет работать. Стандарт допускает работу карты большего размера с меньшим количеством информационных линий, но при этом требует наличия всех положенных линий питания для карты такого размера.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Это всё фигня. У меня на материне 8 слотов PCIe x 1 и 2 PCIe x 16. Мне рассказывают разное, что типа если втыкать платы в PCIe x 1 то перестанет работать второй PCIe x 16. Я пока ещё не пробовал ничего. На предыдущей были все слоты PCIe забиты, и тормозов особо не было.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Мне рассказывают разное, что типа если втыкать платы в PCIe x 1 то перестанет работать второй PCIe x 16.

Это точно байки, мне не встречалось случаев, когда слоты PCI-E 1x и 16x делят информационные линии. 4x и 16x редко, но бывает, что и делят, а вот с 1x такого ни разу не попадалось. В любом случае, переставать работать оно не перестаёт, просто уменьшается пропускная способность слота.

тормозов особо не было

Во-первых, итогом были бы не тормоза, а проседание fps. Во-вторых, даже проседания fps могло и не быть, если запускались только такие игрушки, для которых видеопамяти хватает под все текстуры (в этом случае от пропускной способности зависит только начальное заполнение видеопамяти текстурами, а это и на 4x глазом не заметить, а вот если текстуры только и делают что туда-сюда летают, тот тут уже влияние пропускной способности может стать заметным).

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня видеокарта PCIe 4x воткнута в слот PCIe 16x.

Более того, видал, когда 4 видеокарты PCIe 16x были воткнуты в разъемы PCIe 1x с пропилами (комп использовался как OpenCL-числодробилка).

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

А некоторые и под стрелой стоят и в постели курят. Стандарт это не поддерживает — у кого-то заработает, у кого-то нет. В любом случае, практического смысла для этого нет — использовать 4x SSD или 16x видяшку в 1x слоте суть редкостное извращение.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Питание у видяхи внешнее, если ты про это. А нужно это было чтобы завести хоть какое-то видео на странноватой материне. Никакого 3D там не планировалось.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Так питание же все в передней части разъема, до ключа. Что там может быть не разведено?

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

«все положенные линии питания» идут в первой, короткой части. вторая, «длинная» - сугубо линии данных.

единственное что может быть - presence detection (контакты чуть короче остальных), но и оно наверное актуально только для поддерживающих хотплаг платформ...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

16x видяшку в 1x слоте суть редкостное извращение.

/me - многократный извращенец =)

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

Более того, видал, когда 4 видеокарты PCIe 16x были воткнуты в разъемы PCIe 1x с пропилами (комп использовался как OpenCL-числодробилка).

Норкоманы, есть же райзеры 1x->16x с питанием. Я так спалил +12v пин из 24 юзая 4х7950.

KillTheCat ★★★★★
()
9 ноября 2018 г.
Ответ на: комментарий от KillTheCat

pci-e 8x to 16x

в наличии серверная мать intel st1200btl, мертвое видео, но есть слот 8x rizer, как подключить дискретную gts 250?

petek79
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.