LINUX.ORG.RU

Как ограничить скорость DVD привода


0

0

пытаюсь я приглушить свой NEC ND-4551A http://nix.ru/autocatalog/dvd_rw_dvd_ram/45997169_45997.html ограничивая скорость привода командой

~# hdparm -q -E1 /dev/dvd

#setting cdrom speed to 1

но он как шумел так продолжает шуметь. Как узнать, на какой скорости он реально работает при проигрывании DVD диска - интересует работа в консоли, не в иксах.

anonymous

Ответ на: комментарий от suser

ага, я тоже заметил - я обращался к dvd , а ответ получил от cdrom :) есть версия, что в dvd mode вообще нельзя ограничить скорость, или есть модели DVD приводов, которые не позволяют это сделать.

а узнать реальную скорость привода тоже нельзя ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а узнать реальную скорость привода тоже нельзя ?

А она же непостоянна. Можно померять скорость с которой с dvd данные читаются. Вроде бы mc показывал.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-x

У меня для Asus 1608 скорость чтения понижается с помощью команди eject -x. Просто наверняка Ваш привод не поддерживает все скорости, нужно попробывать разные значения. Например, у меня команда eject -x 60 снижает скорость чтения. Наверное просто скорость измеряется по скорости CD а не DVD.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>А она же непостоянна. Можно померять скорость с которой с dvd данные читаются.

>У меня для Asus 1608 скорость чтения понижается с помощью команди eject -x. Просто наверняка Ваш привод не поддерживает все скорости, нужно попробывать разные значения.

И что? Скорость всё равно будет непостоянна. У современных приводов постоянна угловая скорость, из чего следует, на внешнем крае диска скорость чтения ~ в 2 раза больше, чем на внутреннем.

alt-x ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-x

ну и пусть, что не постоянная. Ограничить бы до минимальных пределов, а там, я надеюсь, эти непостоянства скорости и заметны не будут.

Считается, что для просмотра dvd дисков достаточно и скорости 1х в dvd mode (1,3 Мбайт/с). У меня же при установке двд диска в привод он раскручивается и шумит как вертолет. И утихомирить я его по прежнему не могу...

прошивку что-ли сменить, где riplock удален - может, это и для нижних скоростей поможет...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.