LINUX.ORG.RU

отключить удаление винта при таймауте чтения (badblock)

 , ,


0

2

есть винт, на нем много бэдов. хочу считать все что читается через ddrescue (побитовая копия и забивание 0-лями все что не прочиталось) есть проблема: винт выпадает из системы, (т.е. Result: hostbyte=DID_BAD_TARGET driverbyte=DRIVER_OK) выпадает примерно через 5 минут чтения (какое-то количество данных считывается) вопрос - как отключить это поведение ядра? или это не ядро виновато а сам винт? сейчас это решается обрубанием питания винта и принудительным ресканом через /sys я конечно могу подключить релюху к компу, допилить ddrescue что-бы все это само работало, но какое-то сомнительное решение. или по uart к винту подключится и рестартить его... может можно проще?

Почитайте что пишет ядро, если оно его отрубает, может там какое сообщение пишется. И помогает ли поиск винта без отрубания питания:

echo "- - -" >/sys/class/scsi_host/hostX/scan

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pumpurumer

Раз это не помогает, значит винт отключается сам и софтом его не достать. А уж реле делать или по UART его доставать я не подскажу.

mky ★★★★★
()

что за винт?

можно попробовать включить sct erc с таймаутом пару секунд (оно на большинстве винтов таки есть, кроме десктопных wd). поможет ли - хз.

NiTr0 ★★★★★
()

к PC3000 шла приблуда которая ресетила диск и запускала считывание с последнего сбойного сектора
про релюху и допиливание ddrescue ты правильно подумал

adminlinwin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.