LINUX.ORG.RU

SunFire X4150 проблеммы с настрйкой

 , , , ,


0

1

Доброго времени суток. Как рядовой сисадмин, с глубоким поклоном обращаюсь к уважаемым знатокам за помощью. Обратился ко мне недавно знакомый знакомого с задачкой поставить на отдельный комп 1С, настроить терминальное к ним подключение или вроде того, но суть не в этом. Где-то этот знакомый нашел указанный в теме сервер, спрашивает, сгодиться такой для поставленной задачи. Ну я покумекал, чего там 1С надо для небольшой компании с базами метров по сто. Думаю, это шанс, можно потыкать настоящий сервер, с нуля настроить. В предвкушении забираю это чудо домой, осматриваю - и вижу что в нем нет дисков совсем, вместо них заглушки. Облом думаю, но вроде в тех документации пишут что он поддерживает и hdd 2.5 и вроде даже ссд. Ну думаю о, ништяк, у меня ноутбучные винты лежат какраз. Карманов так же нет, напихал просто так - без них. Превозмогая гул мощных куллеров, нервно прождал минут 5 пока он дошел до загрузки биоса, впрочем, ничего там интересного не нашел. Пробовал потыкать настройку дисков с ANSI на RAID. Впрочем что так что так, в рейд по предлагаемой комбинации клавишь меня не пустило, может, потому что не увидело дисков, или ещё по какой причине. Ну думаю, хорошо, попробуем через консоль, если свете веб, благо в биосе нашел настройку её сброса, вроде. Потыкавшись в разные порты езернета вроде один раз даже получил какой-то контакт, через путти запросило логин-пароль, хотя дальше и не пошло, может пароль из документации был не правильный, а может еще что не так делал. С веб интерфейсом тоже не срослось, но где-то видел, что без оракловских апдейтов - бесплатно только консоль. Дальше ещё пытался скачать обновы, вроде в 2015м на него выходила новая версия, думаю, может просто диски более новые, и потому их не может увидеть биос и рейд контроллер, но что-то опять пошло не так, видел искомое только у ораклов, а им нужно денег платить, и не малых, коих у бедного сисадмина нет. Мне бы очень хотелось разобраться с этой птичкой, потому буду благодарен за любую помощь, от прошивки на это чудо, до указаний на мои личные ошибки, будь то подключение дисков без карманов до правильного порядка подключения к ILOM с дальнейшими действиям. P.S. Видел на форуме несколько тем где люди относительно недавно просили прошивку, но создал отдельную так как не уверен что проблема именно с прошивкой и ILOM а не мной лично и моим пониманием сего девайса.



Последнее исправление: Keraberos (всего исправлений: 3)

Простыню неформатированного текста, да ещё и с какими-то странными полётами мысли крайне сложно читать, а уж помогать не хочется совсем.

Пробовал потыкать настройку дисков с ANSI на RAID

С ОЧЕНЬ большим трудом прованговал, что под ANSI имелось ввиду AHCI, значит, 99%, что набортный фейковый raid.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо большое. Добыл ещё один сервер, с отдельной рейд платой, дисками, карманами, вероятно уже настроенный, но как-то хитро. Он запускается, но на экран картинку не выводит совсем, даже биос, подключенная клавиатура тоже признаков жизни не подает, попасть в ILOM не зная его айпи не могу, кабеля с езернета на ком нет. Я так понимаю, что он в ILOM настроен так, что ввод-вывод идет через него, а не подключаемые устройства. Что можно сделать? Нужно ли добывать кабель езернет-компорт, можно ли и нужно ли его как-то сбросить на заводские настройки? Есть ли какая-то хитрость на этот счет?

Ещё раз огромнейшее спасибо за участливость и помощь.

Keraberos
() автор топика
Ответ на: комментарий от Keraberos

попасть в ILOM не зная его айпи не могу

Соединяешь ILOM с твоей рабочей станцией желательно через свитч, но без всего остального, запускаешь wireshark, втыкаешь в розетку сервак.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Keraberos

попасть в ILOM не зная его айпи не могу

Скорее всего ему нужен dhcp.
Либо можно подслушать ip вайршарком.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

спасибо большое. буду пробовать. вопрос только, узнав айпи и попав и ILOM не зная логинов паролей, смогу ли\нужно ли его сбросить? или действовать как то иначе? Нужно ли для доступа к старым серверам использовать более старые версии браузеров или вроде того?

Keraberos
() автор топика
Ответ на: комментарий от Keraberos

Вроде как пароль можно скинуть в дефолт джампером. Качни инструкцию к серваку, там должно быть описано.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.