LINUX.ORG.RU

Linux на страже твоей одежды, сапогов и мотоцикла

 , , ,


0

4

Многим из нас Linux позволил подняться в жизни, заработать на свой дом, гараж полный мото и автотехники, приусадебный участок с дорогим хозяйственным инвентарем и прочие блага, на которые, к сожалению, покушаются те, кто не воспользовался этой возможностью преуспеть и стал преступником.

Теперь это тред про то, как с помощью Linux и какой-то матери железяк — можно обеспечить собственную безопасность, а также своих близких, движимого и недвижимого имущества.

Вот неполный список того, что у меня есть и что может помочь защитить (предупредить) периметр участка и непосредственно сам дом от нежелательного проникновения:

  • Камеры видеонаблюдения (PoE, Wi-Fi) с инфракрасной подсветкой («ночным видением») и модулем аналитики
  • Фотоэлектронные/инфракрасные лучевые барьеры (датчики периметра)
  • Датчики движения
  • Аккумуляторные батареи, бензогенератор на случай отключения случайного или умышленного отключения электросети
  • Одноплатник или ноутбук в качестве сервера безопасности под управлением GNU/Linux, включая удаленное оповещение через интернет, GSM и т.п.

Я пока в процессе сборки этого всего в одну систему, поиске реализаций, раздумьях и чтении международного опыта на этот счет. К этому можно добавить универсализацию системы, например датчики дыма, огня, газа, затопления, сумеречные датчики и прочее.

А как вы с помощью Linux защищаете свой дом и близких?

покушаются те, кто не воспользовался этой возможностью преуспеть и стал преступником.

Точнее тот, кто не умеет программировать под линуксы. Например я.

Многим из нас Linux позволил подняться в жизни, заработать на свой дом, гараж полный мото и автотехники, приусадебный участок

В СНГовщине такое наврядли с линуксом прокатит. А вот в Пиндостане (в Портленде) вполне.

Благодаря линуксу я разоряюсь на железку получше, только радости особой нет с линуксом на десктопе. В оффтопике я хотя бы поиграть могу

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Никак не защищаю... Ибо костыли не могут защитить... А тебе советую глянуть openhub

jo_b1ack ★★★★★
()

Bruce_Lee

А был бы ты Джеки Чаном, тебе бы электроника не понадобилась. Отводишь преступников в Икею и используешь весь мебельный арсенал.

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Оружие и оборонительные средства — у меня есть, но когда к тебе уже вломились в дом или даже комнату, то здесь варианты, и не все удачные для тебя. Оружие это тема для другого треда.

Так что нужно комплексное, эшелонированное предупреждение и оборона.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

От вооруженного налета линукс поможет тем, что потом, если повезет, вы сможете пересматривать душещипательные кадры

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Смотри, когда сработала аналитика на камере и ПО за 50 метров от забора, а потом подтвердил датчик движения за 15 метров от забора, а потом подтвердил датчик периметра, что бандиты уже вторглись на придомовую территорию — уже можно извлечь массу профитов, от раннего и автоматического оповещения-предупреждения, до автоматического закрытия всего и вся в доме и срабатывании сирены, с автоматическим вызовом охраны и/или полиции.

Ты и твоя семья остались живы-здоровы, можно при желании с помощью линукса в том числе пересматривать душещипательные кадры удачно спроектированной системы безопасности и фейла преступников.

Не находишь?

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Ключевое слово тут - вооруженная охрана, а не линукс. Заключаете договор, они вам ставят свое охранное оборудование и вперед. Никогда не слышал, чтобы они подключались к самопальному клиенскому оборудованию.

А за 50 метров включать - это надо иметь 50 метров «зоны отчуждения», иначе оно будет на каждого прохожего вставать на дыбы. В лучшем случае это пять лишних секунд, чтобы начать их набирать по телефону

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Либо вам ничего не поможет, либо создавать охрану из вооруженных соседей. Во всех остальных случаях все эти датчики спасают лишь от поползновений мелких воришек, которых потом можно опознать и сдать участковому. Оно же одновременно поселит в головах более серьезных бандюганов, что у вас есть что ограбить и браться за это надо серьезнее - маски, периодический вывод из строя всех этих камер, постоянные ложные срабатывания и пр.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

согласен. всю зиму ведро бриллиантов в незапертом сарае простояло и ничего с ним не случилось.

anonymous
()

Это не Брюс Ли, а Виктор Цой. Впрочем, не различаю.

Вопрос такой, а на фуя пердолиться с линем, если все эти железки имеют гарантированную поддержку производителя под венду?

zdesnesru
()
Ответ на: комментарий от zdesnesru

Внутри большинства камер — линукс, кроме того для линукса есть zoneminder, bluecherry например.

Одноплатник и ноутбук на линуксе, а датчики движения и барьеры вообще работают по принципу двух проводков, подключаемых в хост-контроллер.

Так что я не понимаю про какую винду ты говоришь.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Дело в том, чтобы многие IP камеры заточены под венду изначально - взять те же Hikivision - отличные камеры за свою цену, в них даже есть встроенный Motion Detect, который порой так сильно нужен чтобы не писать гигабайты статичной картинки.. но вот проблема в том что все настройки производятся через админку, которая заточена под ActiveX (веделить зоны и тд). Это сильно печалит, учитывая что сама камера работает под Linux с полным SSH доступом и прочими плюшками.

Zoneminder вещь хорошая, но у меня Xeon-1265LV2 не тянет Motion Detect с тех же Hikivision в Full-HD. Пришлось делать через костыли - Motion Detect на слабом разрешении (второй поток с камеры) и потом аларм на Full-HD чтобы пошла запись. Костыль чистой воды. Так что правда в словах zdesnesru есть.

FreeBSD ★★★
()

А смысл обмазываться камерами? Если возникаем мысль ставить камеры значит район неблагополучный, а раз район неблагополучный то полиция не приедет.
Можно, конечно, поставить сигналку от вневедомственной охраны, но из личного опыта от нее геморроя больше чем от гипотетического грабежа.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Если кто-то имея реальную потребность в охранных системах дрочит на ос, то он идиот.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

а ну как венда, управляющая охранными системами, обновляться надумает в момент вторжения

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Смотря где. Есть места, где преступления против обычных граждан яицилопы отказываются признавать. Я рассказывал, как у нас в городе зарезали человека, а полиция признала это правомерным (там никакой политоты не было). И про легализованное убийство Ивана Скрипченко на «Немцовом мосту» (но это уже политота).

По статистике (от ментов)

Есть ложь, есть наглая ложь, есть статистика, а есть статистика от ментов.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

А на чём предлагаешь это делать? Внутри коммерческих решений скорее всего тоже будет linux, только тивоизированный по самые гланды. Только на управляющем десктопе, не входящем в комплект венда (ну или в самом лучшем случае может как вариант можешь на linux управляющее ПО поставить, или будет веб-интерфейс).

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)

Датчики движения

На даче стоят пироэлектрические: 99,(9)% срабатываний по мышам.

Я пока в процессе сборки этого всего в одну систему

Заведи большую собаку, назови её Линукс :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Я на электронику перешел после того, как 2х крупных сторожевых и обученых (электричеством) не кормиться с рук/земли — отравили какой-то серьезной херью, быстро и четко, намертво.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Электроника сама по себе хороша, но неэффективна, если нет средств физической защиты (официальных и неофициальных, активных и пассивных, одушевленных и неодушевленных). Лучше посвятите побольше усилий этой стороне вопроса, но не слишком нарушая закон. А линукс лишь средство для правильной организации действий вышеперечисленного.

Иногда бронированные двери и хорошие решетки помогают лучше и без всяких видеокамер и датчиков.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

У меня полный сейф оружия и боеприпасов, мне не о чем думать, тред про каскад эшелонированной обороны и предупреждения под управлением одноплатников или пк.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Вы сидите безвылазно дома с автоматом? Похоже, это тред не про каскад эшелонированной обороны, а про мдп в форме паранойяльной психопатии с маниакальной фиксацией на линуксе ) Переехать в город не думали? А то при подобной интерпретации премущества жизни на природе не очень понятны и вызывают больше сочувствия, чем зависти.

vaddd ★☆
()

Хороший список. Добавь в него валерьянки, седативов каких...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от system-root

Может проще кирпичный забор с колючкой? Не думал что в вост.европе так всё плохо. Прямо как в фильмах Кустурицы.

anonymous
()

Уж лучше 74 серия, она точно не подведёт и в ней нет 12309 и systemd.

watashinoshi
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

У меня полный сейф оружия и боеприпасов, мне не о чем думать, тред про каскад эшелонированной обороны

Ты где живешь-то?

В восточной Европе.

Суровые восточноевропейские ребята. :-)

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

В восточной Европе.

ДНР, ЛНР, Приднестровье, Ингушетия, Дагестан?

Ramil ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.