LINUX.ORG.RU

Дешевый ноут под линукс

 


1

2

Здравствуйте. Задумался о покупке ноута, чтобы с собой таскать можно было. Из действий будут работа с документами и простецкое программирование в Vim, возможно сёрфинг инета с просмотром ютуба. Бюджет 15-20 тыщ. Диагональ нужна меньше 15, чтобы с собой таскать. Можно и нетбуки 11 дюймовые. Все таки думаю лучше что-то новое взять, если есть варианты. То есть главные критерии: диагональ <15 дюймов и чтобы с дровами под линукс проблем было минимум.


Любой с графикой от Intel и предустановленным FreeDOS (это детектор, что не будет проблем с UEFI, можно просто включить BIOS(Legacy) режим).

И смотри подборку на Я.Маркете.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

в принципе любой, но не кастраты с распаянной памятью и eMMC вместо ЖД/ССД. лучше - с фридос, да, но как получится.

с дровами - обычно проблем нет, но какой-нить говнореалтек вместо вайфая может огорчить.

не брать с внешним видео (геморрой и лишний жор батарей).

ну или как вариант - купить какого-нить синкпада (ну или пробука и т.п.) с помойки, как потаскунчики они вполне ок.

NiTr0 ★★★★★
()

За такие деньги можно купить разве что атомоуродца с emmc или хардом 5400 об/мин. Либо деняк заработай, либо б/у синкпад насилуй, какой-нибудь X230 вполне в твой бюджет вполне впишется. Новый бук за такие деньги омерзительное говно во всём, начиная от начинки, и заканчивая корпусом и матрицей.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

С UEFI никаких проблем нет ни у одного из крупных вендоров. Говорят есть китайское говно с али с такими косяками, но лично не сталкивался. Legacy тоже есть на всех современных моделях HP, Dell и Lenovo как минимум.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от telikan

Одолжишь ОПу машину времени? Зайди на сайт и попробуй купить, увидишь что сейчас 11" не доступны для заказа.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

предустановленый линь гарантирует железную совместимость...

У меня для тебя плохие новости. Иногда его ставят только чтобы пользователь поставил (пиратскую) винду.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

(пиратскую) винду

Тебе не о чем волноваться, если работаешь в гос.конторе, а если сидишь дома - и подавно

anonymous
()

Бюджет 15-20 тыщ

Лучше подкопи ещё десятку и возьми что-то типа thinkpad e470. Или Б/У двух-трёхлетней давности.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Последнее исправление: Dark_SavanT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

и у меня для тебя плохие новости - ты не разбирающийся в матчасти... бывает такое что из под линя вафелька не взлетает - так вот педустановленый линь гарантирует что такое не произойдет, то же самое касается видеокарт и прочего железа которое в ноутах кривущее до безобразия...

amd_amd ★★★★★
()

Диагональ нужна меньше 15, чтобы с собой таскать. Можно и нетбуки 11 дюймовые.

Думаю, что 13" (желательно с тонким безелем) будет самое оно. Сам давно перешёл на этот формат.

По конкретным моделям не подскажу, т.к. считаю, что бюджет маловат чтобы получить удовольствие от покупки.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Нет, предустановленный линь это НЕ гарантирует. Особенно этим славился acer. Dell в меньшей степени, но тоже. Например, у них был неработающий в linux сканер отпечатков пальцев. После жалоб пользователей они тупо убрали сканер из технических характеристик linux-версии.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Два последних ноута брал от Dell, первый с именно таким расчетом, второй - просто потому, что с Ubuntu дешевле.

Первый - 7520, мощный в свое время был ноут. Стояла 11.10, ее поддержка к моменту покупки уже истекла, на носу был 13.04.

В общем, по умолчанию в 11.10 НЕ было драйверов для дискретки, после обновления до текущей поддерживаемой версии дистриба драйвер просто не устанавливался - я проверял пять раз, пытаясь объять масштаб трагедии. Стоял не работающий драйвер wifi (мне так и не удалось понять, зачем - штатный драйвер в убунте работал прекрасно), который не давал системе настроиться при первом запуске. Нужно было сначала все настроить, делая вид, что сети нет, а потом уже настраивать вайфлю через дефолтную утилиту. Драйвер падал и отключался - возникал шанс подцепить его заново. После удачи - можно было качать апдейты. Драйверов для настройки системы охлаждения и управления датчиками - не было. Ноут со старта крутил вентики по полной. На askubuntu до сих пор живы огромные треды владельцев этого чуда - сверяют опыт костылей. Вкратце - лечилось доустановкой ряда пакетов и костылем ввиде скрипта, ставившего ручной минимальный режим. До нагрева - спасало, потом нужно было ждать остывания до штатной рабочей.

Второй - 3162, типа «нетбук». Купил в сентябре 2016. Там стояла ОЧЕНЬ оригинальная убунта, которая сама себя умела восстанавливать из скрытого раздела, спокойно работала, умела в слипмод (дефолтная убунта не умеет до сих пор, о чем даже на сайте убунты есть пометка), имела зачем-то две логических патриции... И НЕ могла обновиться, сборщики образа просто выключили все репозитории. При их принудительном включении система обновлялась и падала - не грузился гуй.

Итого - пока линуксы ставят для того, чтобы предложить дешевый вариант на рынке. Адаптацией и развитием никто не занимается, если компонент ноута не работает - делают локальный костыль, который, как правило, шлет в дупу всю логику ОС.

ludi_vokrug
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

но не кастраты с распаянной памятью и eMMC вместо ЖД/ССД

Вот неистово товарища плюсую.

Поясню за мысль, думаю ОПу будет интересно. На рынке еще есть модель Dell 3162 - я писал про нее постом выше. Добротный нетбук, так сказать, имхо.

Поставляется в куче вариантов. Есть вариант «с SSD на 32 гигобайта». При ближайшем подробном изучении выясняется:

1) это не SSD, а eMMC, т.е. обычная карта памяти, впаянная в материнку, т.е. не сменная. 2) в моделях с eMMC RAM память тоже идет чипом на материнке. 3) в моделях с 500 gb стоит обычный медленный дешевый HDD 2.5, но он меняемый. Оперативка - тоже.

Судя по тому, что я читаю\смотрю по теме - такое очень часто бывает. Советую прям не стесняться и даже видосы на ютубе позырить в духе «разбор ноутбука ХХХ» - мне именно видео о разборе помогло подтвердить, что у 500 гиговой модели оперативка и hdd расширяемые.

ludi_vokrug
()
Ответ на: комментарий от telikan

na-na-na man, zats nat kul, ya? Там же Alwinner, своя сборка операционки, комьюнити кот наплакал, этот зоопарк вообще хрен попользуешь потом. Я знаю за что пишу - это сообщение набирается с RPi - третий день единственный комп в доме.

Если принципиально типа ноут на arm и дешево - малина + пи-топ. Но это ОЧЕНЬ на любителя и 14'.

ludi_vokrug
()

ThinkPad X220/X230, T420/430. Лучше в тысчу раз любого нового говнеца.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Thinkpad T420/X220, на сдачу купи второй зарядник, пару докстанций и хороший монитор.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)

Любой нетбук, произведённый в начале 10-х. Только смотри чтобы видеочип поддерживал аппаратное ускорение видео. И добавь ещё 2 Гб. памяти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У них как правило аккумулятор уже убит.

Только смотри чтобы видеочип поддерживал аппаратное ускорение видео

Тогда уже все поддерживали, только у некоторых был неработающий в linux gma500 и подобные от powerVR.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от t184256

с дохлыми аккумами. новый аккум - баксов 100-150, перепаковка - немногим меньше. мож конечно китайцы помогут, но это надо смотреть перед покупкой а не после.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ludi_vokrug

eMMC, т.е. обычная карта памяти, впаянная в материнку, т.е. не сменная

ну не совсем «обычная карта памяти», таки специализированная микруха (порой - флэш + рам в одном корпусе), которая куда быстрее «обычной карты памяти» на запись, но элементарно может добавить много интересных ощущений при установке линукса. и видится вроде как mtdblock.

в моделях с eMMC RAM память тоже идет чипом на материнке

да и в моделях без eMMC тоже порой. ну как в асусах 1015 разных было - лючок памяти есть, а память - распаянная...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ludi_vokrug

убунта сразу в топку это даже не обсуждается - надо сразу сносить и ставить что то другое пох что хоть венду, истории в стиле я обновил убунту до следующей версы и у меня все упало это диагноз... и строить на этом представление о железе форменное безумие, лично я за всю свою жизнь так и не встретил устройства где что то не влетело - так или иначе рано или поздно взлетало все - просто надо подойти к проблеме под разными углами, а не проверять по 5 раз одно и тоже... и запомните - никогда вам дешевле ничего не будет, вы потребитель и должны потребить максимальное говно по максимально высокой цене это аксиома капитализма - в этом весь смысл его существования

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

новый аккум - баксов 100-150

наркоман штоле? даже в местном магазине это 2 килорубля

перепаковка - немногим меньше

что это такое, и кто тебя этим развел на цену топового X230 с i7?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GDGDGD

Посмотри на его толщину. Ты думаешь это удобный вариант для таскания? Мой синкпад даже в ноутбучный карман рюкзака с трудом из-за этого влезает.

Не говоря уж о том что покупка БУшного ноута, предназначенного для эксплуатации среди говн, та еще лотерея. Если так хочешь синкпад - возьми на ebay нормально восстановленный с цпу поновее, хоть памяти сможешь нормально воткнуть.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Спокойно, я не убунтофаг, хоть и пишу этот пост с убунты. Рассказано было не для определения «наиболее благоприятного ноута на убунте», а как раз с целью донести ту самую аксиому капитализма - делать тебе удобно никто не будет, смирись бро. Никаких гарантий что что-то будет работать, кроме твоих прямых рук нет и не будет.

Разговор то шел о том, что, вот, вендоры делают ноуты на лине - они то уж точно работают норм. Примеры показывают - всем пофиг, если что-то не работает в дефолтной системе от ее разработчика, вендоры либо делают костыль, который сыпется при любом телодвижении вправо-влево, либо вообще ничего не делают и забивают на то, что что-то не работает.

Т.е. шильдик «Ubuntu» на ноуте сам по себе никакой совместимости ни с чем не гарантирует вообще никак и обозначает одно «no Windows inside». End of this story.

ludi_vokrug
()
Ответ на: комментарий от GDGDGD

Ну сколько вам говорить: не покупайте подержанный. Как минимум придётся искать аккумулятор (который скорее всего можно использовать только официальный, ибо вайтлист).

te111011010
()
Ответ на: комментарий от t184256

даже в местном магазине это 2 килорубля

Это ты про неоригинальные. А в большинстве thinkpad'ов стоит защиты от неоригинальных аккумуляторов.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ну в моем X230 стояла. Заметь прошедшее время.

t184256 ★★★★★
()

Любой бери. Лучше на базе Intel. Лучше использовать видео от Intel. Лучше на бубунте или freeDos - это гарантия некой безпроблемности.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Китайские батарейки в thinkpad работают прекрасно, если не брать совсем уж ультимативную дичь.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Недели две, иногда быстрее. Ну и проблемы возникают очень редко. На ебее репутация продаванам дорога, это же не али.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

А как же таможня. Кстати, нотификации действительно для частного ввоза отменили? Или есть нюансы?

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.