LINUX.ORG.RU

Не запускаются X-ы


0

0

У меня монитор LG 520 , а в файле конфигурации он почему-то определился как : VendorName "GSM" modelname "3ad7", думаю из-за этих установок неправильно и запускается, карточку нормально определил, разрешение "народное " выставил 800х600. У кого какие идеи ?

anonymous

А что вообще происходит? на экране ничего нет или вообще иксы не запускаются или что?

anonymous
()

Гаснет экран, изображения нет, но сигнал ,судя по тому, что индикатор состояния монитора не меняется, есть. Когда разрешение было выставлено на 1024х768, индикатор начинал мигать зеленый-желтый, т.е. как бы это разрешение не поддерживается. В руководствах написано, что по Ctrl-Alt-BackSpace должен вернуться обратно в текстовый режим, но не возвращается, паскуда, перегружаться приходится.

anonymous
()

X'ы какие хоть? 3.3.x или 4.x.x ? запуск конфигурялки руками не помогает?

anonymous
()

Х-ы 4.0.2 Что значит запуск конфига руками? Я запускал XFree86 -configure он мне конфиг и создал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Люди у меня та же проблема тоже не работают Хы. Версия Х 4.х.х, карточка не определяется и монитор тоже. Помогите!

anonymous
()

у меня тоже в 4 иксах карточка не определилась, я просто стандартный адаптер выставил и работает все отлично, за 2 месяца никаких траблов не было

anonymous
()

Последний аноним прав. Ставим что-то вроде SVGA 1024x768@70Hz, на мониторе 15" аж пятигодичной давности заведется, потом берем описание монитора, прописываем в XF86Config диапазоны частот горизонтальной и вертикальной разверток (собственно это все, что делает конфигуратор, когда выбираешь монитор) и начинаем крутить Modelines (тут помогут [k]videogen и xvidtune). При прямых руках результат превосходит то, что могут выдавить винды.

Obidos ★★★★★
()

А если карточка правильно определилась, режимы правильно выставлены, а при startx экран тухнет сразу, то что это по вашему?

anonymous
()

А какая карточка? Случаем не S3 Virge? Я на X 4.0.1 с ней мучался (глюки, падения....). Перешел на X 3.3.6, стало все нормально. Вот соберусь, поставлю X 4.1, м б под ними глюков не будет.

kraw ★★★★
()

Да у меня S3Virge, вот и сейчас припоминаю, что где-то народ уже мучался с ней, придется поменьше версию Х-ов поставить.

anonymous
()

Тут не так давно было обсуждение S3-шных карт. Сделай поиск по S3.

> А если карточка правильно определилась, режимы правильно выставлены, а при startx экран тухнет сразу, то что это по вашему?

Неправильно выставлены режимы (задрана частота и такое не тянет либо монитор, либо карта).

2Kraw: По-любому в 4.1 будешь ее как vesa использовать --> тормоза, 60Гц. Так что либо Xfree-3.3.6, либо нормальная видеокарта.

Obidos ★★★★★
()

Уважаемые, а значит ли, что если прописать в конфиге Driver "vesa" и правильные настройки частот для монитора и разрешение, то Х-ы должны запуститься однозначно(допустим для карточек Nvidia Vanta 16m)?

anonymous
()

Стопроцентные гарантии дает только сам знаешь кто.

По идее, завестись-то оно должно. Но мееедленно...

Obidos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.