LINUX.ORG.RU

Несколько сетевушек на одной плате видимо не частый юзкейс

 ,


0

1

Решил перекатиться со своего ноутбука-роутера, раздающего вафлю через usb адаптер, на полноценный ПК. Воткнул ещё одну сетевуху, изменил имя интерфейса вместо wlan0 стало eth1, правила iptables не менялись и всё просто заработало как есть в новом ПК.

Но теперь мне захотелось большего, захотелось материнскую плату с кучей PCI-Ex1 разъёмов чтобы навтыкать туда сетевых карточек всяких разных! А материнок то нету. Ну, есть один, два, три разъёма, расположенных то там, то сям. Оно может и задумывалось для каких-то юзкейсов, но вот таких материнок чтоб красиво в ряд можно было воткнуть штук пяток сетевых карточек я чёт не увидел. Вернее они есть, только в названии фигурирует слово BTC, оно и понятно для каких целей было сделано. Неужели это весь выбор? Что, если я захочу мега-роутер собрать, мне BTC-материнку брать?

Вы сталкивались с самосборным пека-сервером? Какую материнку брали? Сколькими сетевыми картами ограничивались? Про SFP я вообще молчу.

В данный момент ПеКа-роутер собран и работает на AMD A4-6300 и PCI-(не Ex1)-сетевой карточке TP-Link TG-3269, в схеме: ( интернет ) -> ( пека-роутер ) -> ( свич ) -> ( другие пека | ви-фи ), т.е. Wi-Fi точка доступа это не более чем просто точка доступа, и ничего более оно никуда не роутит. Всё роутит ПК и «тупой» свич. Потому что доверяю я только линуксу на ПК, а не роутерам с фирмварью. Во внешку смотрит только линукс.

А используя ноутбук в качестве роутера на протяжении 4х лет могу поделиться грустным опытом.

0) Не осилив tc, как я (лень прост), можете позабыть про шейпинг трафика и будете страдать, деля интернет с другими устройствами, особенно страдать будете в онлайн-играх, да.

1) Wi-Fi адаптер работает через USB, что гарантирует лишних несколько миллисекунд задержки, с количеством устройств задержка будет увеличиваться, особенно если эти устройства на Android, Windows, живущие своей жизнью и см. пункт зиро.

2) Многие чипы попросту не поддерживаются онтопиком, я до сих пор сижу на TP-Link WN7200ND, которого несколько лет как уже нет в продаже, ещё два у меня лежат абсолютно нулёвые про-запас, но к счастью я решился перекатиться на ПК и забуду про USB Wi-Fi как про страшный сон. Покупать очередной адаптер — целая лотерея.

3) Адаптер может быть рабочим, и для него может быть нормой вылетать от нагрузки, ну или просто так по фану. Работает, раздаёт вафлю, и тут бац, нету её. В dmesg тишина, hostapd как ни в чём нибывало. Перезапуск hostapd помогает до следующего раза.

4) Wi-Fi чипы деградируют, реально. При работе скорость будет постепенно снижаться вплоть до сотни килобайт, пока Wi-Fi не перестанет быть виден совсем, до перезапуска hostapd. И ненадолго.

5) hostapd сложно настроить, чтобы он выдавал честные мбиты, хотя бы 100, однажды это удалось, но повторить успех уже нет.

По итогу, сеть через USB это зло. Wi-Fi через USB, да ещё через пару стен, это спуфинг. :(

★★★★★

прочитал начальный пост, почитал тред, так и не понял - чем плоха например intel 4х портовая сетевая? в Debian показывается как 4 отдельных сетевых карты. хочет PCI-E 4х порт. в мамке одной сетевой достаточно.

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

А чо, мне нравится. Прям советская студенческая общага, если не обращать внимание на пустые пространства и несоответствие техники. Но все остальное перешибает и вышибает.

vaddd ★☆
()

Сейчас microITX-материнки с распаянным Wi-Fi популярны. В единственный PCI-E-слот можно воткнуть расширитель на две или может три PCI-E-карты для Ethernet-адаптеров и будет ПК-роутер.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

будет ПК-роутер

Только если вай-вай умеет в точку доступа.

anonymous
()

Зачем тебе болончик, тебя быдлецо домогается?

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

банального неумения настраивать вланы

пофиксил

Dark_SavanT ★★★★★
()

Вы сталкивались с самосборным пека-сервером? Какую материнку брали? Сколькими сетевыми картами ограничивались?

mATX с двумя PCI-E x16 и одним PCI слотами. Используются встройка + интел PCI-E x1 в слоте x16. Можно добавить wifi в оставшийся. Зачем больше сетевух дома?
Бери любую материнку с кучей PCI-E x16. Их много есть. Поставишь в ряд на ней сетевухи.

Suigintou ★★★★★
()

на работе куча маитеринок с 6 или 7 слотами, даже пару сервачков на них забиты 6 картами, дома у мамки тоже 6 слотов, не вижу проблемы вообще.

Novell-ch ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.