LINUX.ORG.RU

OrangePI One сгорел? Почему?

 


0

1

Всем привет, в течении последних пару лет у меня в шкафу с роутерами стоял OrangePI на котором выполнялась банальнейшая задача - был поднят web сервер tornado и по открытии определенных страниц он выдавал/снимал питание с GPIO.

Все это время питался он от промышленного источника TRACO POWER TSP 090-124 (24v) который потом через китайский DC-DC преобразователь понижался до 5V, на китайском амперметре по линии 5V всегда была нагрузка в ~0.67А и работало это дело на удивление стабильно, 24 часа в сутки.

Но сейчас понадобилось расширить задачи и я подключил к нему по USB Arduino Nano (328) которая тянула за собой 4 PCF8574, и через Serial /dev/ttyUSB0 выдавал ему команды. И собственно вчера (на второй день после изменения конструкции) он перестал работать, выдает потребление 1.15А с самого начала без скачков и чип Allwinner H3 на нем становится раскаленным сразу после включения.

Собственно в чем тут дело? Он накрылся из-за отсутствия радиаторов на чипе? Почему? Загрузка процессора была на пару процентов по ps/aux. У меня есть запасной OrangePI, но перед заменой хотелось бы понять в чем могло быть дело тут

В #lor на фриноде дают ответ.

 19:30:28 	<JustPerson>	потому что говно вот и сгорел

rotfront
()

скорее - по GPIO что-то прилетело.

встроенный DC-DC - жив?

ну и да, ардуину для i2c городить - смысл если i2c есть и в самой апельсинке?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

GPIO на тот момент был вообще отключен, связь с Arduino было по USB. Собственно к OrangePI только USB и SD карта с интернетом были подключены.

Встроенный DC-DC где находится и как его проверить?

Да собственно просто лежат несколько десятков плат на которых в качестве МК стоит Arduino Nano и PCF8574 с ULN2003A, а в качестве входа MAX488, ну я и решил зачем городить что-то новое если банально можно сунуть USB и вроде как без проблем работать с устройством

GeneralProger
() автор топика
Ответ на: комментарий от GeneralProger

А он точно совсем того?

Оранж даже в консоль на последовательном порту ничего не пишет?

Проверь напряжение на позолоченных пятачках(которые подписаны 3_3V, 1_5V, 1V25) на плате оранжа относительно нуля.

Китайский преобразователь точно не накрылся, ровно 5 вольт выдает?

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GeneralProger

SD карта с интернетом

А ведь совсем недавно для интернета достаточно было дискеты. Эх-х-х...

Deleted
()

выдает потребление 1.15А

А напряжение?
Китайские DC-DC любят гореть с пробоем.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Напряжение замерил дополнительно мультиметром - все в принципе цивильно 4.87V

GeneralProger
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

Ну не совсем точно, но я побаиваюсь его включать лишний раз.

Последовательный порт не подключал, но сейчас принес телевизор и ткнул в HDMI, что бы посмотреть лог загрузки. Снял видео, извиняюсь за качество, то ли YouTube еще не обработал, то ли при загрузке через приложение оно очень сильно режется, но собственно вот:

https://www.youtube.com/watch?v=Wd8PYcTWBcE

OrangePI при работе издает звуки как принтер чеков на какой-нибудь Почте России, и на 0:43 в видео странное сообщение:

30.350158] CPU Budget:Try to down cpu 3, cluster0 online 4, limit 3
30.382387] CPU3: shutdown
30.394398] [hotplug]: cpu(0) try to kill cpu(3)
30.408519] [hotplug]: cpu3 is killed! .

GeneralProger
() автор топика
Ответ на: комментарий от GeneralProger

Напряжения в контрольных точках проверь, а?

Жор больше ампера это не есть нормально.

Какая операционка стоит у тебя, кстати?

ТОЛЬКО НЕ ГОВОРИ МНЕ, ЧТО У ТЕБЯ ЯДРО 3.4.XX

Какого didька ты еще не перешел на стабильное 4.14!?

timdorohin ★★★★
()
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от timdorohin

Да я бы проверил, но то ли я глупый, то ли лыжи не едут, но я впритык не могу найти пятачки измерения, нашел у контакта питания только 3_3V, по которому намерил 3.28V, может вы знаете схему в которой это указано, я что-то не могу найти честно говоря

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/08/a02dc9a858322e4f1f06340... https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/08/850fe1235ef70c07fcf4245...

Операционная система стоит Debian, вроде как 8.3)))

По поводу операционной системы и ядра объясню - этот микрокомпьютер покупался конкретно под задачу держать одно Python приложение под Web сервером tornado которое банально подавало на GPIO питание, собственно оно работало безотказно 24 часа в сутки на протяжении пары лет, я не видел смысла туда лезть, пока оно не работает, да и сейчас я интегрировал туда работу через Serial вместо GPIO и думал, что опять забуду про это на долгое время.

Кстати, есть подозрение одно, я через script.bin поначалу поднял uart3 и работал через него напрямую. Но через некоторое время OrangePI перестал передавать команды на Arduino, в процессе поиска неисправности, я понял что не подумав подключил к 3.3 uart на Orange 5v uart от Arduino и похоже накрыл этот порт. Я оперативно отключил этот uart и начал работать по USB. Наверное в этом дело, но странно что это через пару дней проявилось

GeneralProger
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

Кстати, вытащил карту памяти и решил посмотреть сколько потребляет OrangePI One без загрузки ОС, вот эта проблемная плата показала 0.90А по тому штатному амперметру, взял абсолютно новую только из упаковки вытащил и тоже без карты памяти включил - 0.18А, тут на лицо какая-то проблема

GeneralProger
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

При плате включенной без карты памяти: Напряжение с входной клеммы питания: 4.88 Напряжение GND/3_3V: 3.29 Напряжение GND/1V2S: 1.43 Напряжение GND/1V2C: 1.53 https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/08/2d5a9345fdf0c55e805e84a...

GeneralProger
() автор топика

Большая нагрузка по усб, например.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GeneralProger

GND/1V2S: 1.43 Напряжение GND/1V2C: 1.53

Ахиреть не встать. Общий брал с подводящих проводов или на самой плате тыкал? Если последнее, (т.е. к измеренному не добавилось падение на проводе) то вот и причина такого бешеного потребления, у тебя напряжение далеко за пределы уплыло.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Общий брал с шины клемм питания, там собственно сидят еще с тем же GND потребители 24V, 12V другие, ну и еще сантиметров 30 проводов питания, так что наверное если бы мерил с GND платы было бы побольше.

Пределы я так понял 1V2S 1.2V 1V2C 0.6-1.3V, я так понял от этих точек измерения питается и центральный процессор и все важные участки, так что вполне вероятно перепайкой пары транзисторов не обойдешься и там что-то серьезно накрыться могли и то, что он выводит еще изображение на HDMI - чудо.

Но собственно вопрос то главный - почему? Я сначала думал, что может я в каком-нибудь while true в python при работе с Serial запустил тяжелую рекурсию и перегрел это дело. Но я так понимаю, шансы того, что поломка из-за перегрева минимальны.

На ваш взгляд это могло быть вызвано ошибкой с напряжением uart или из-за Arduino висящем на USB? Arduino кроме как через USB еще висел через VIN+GND на тех же 5V от которых жил OrangePI, там конечно был сомнительный момент c ULN2003A который коммутировал 24V, но я так понимаю при подключении через USB шансы весьма маленькие накрыть тазом плату?

Я повторюсь, у меня есть такая же плата и хотелось бы ввести в эксплуатацию все как можно скорее, но я боюсь, как бы не повторился такой же печальный финал

GeneralProger
() автор топика
Ответ на: комментарий от GeneralProger

Но собственно вопрос то главный - почему?

LDO или DC-DC (что там стоит) умер к примеру...

NiTr0 ★★★★★
()

Апельсинки греются как не в себя

sunny1983 ★★★★★
()

Я более чем уверен что он сгорел от пяти вольт на UART, в даташите на этот олвиннер английским по белому написано 3.6 вольт максимум.

Но сгорел он как то интересно, это да.

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

вот и причина

это не причина, а следствие, даун

тс, амперы бесследно никуда не деваются, пощупай плату рукой во время работы без нагрузки, где будет горячо — там и проблема. почти 5 ватт тепла должны быть хорошо заметны на фоне нормального тепловыделения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от GeneralProger

там конечно был сомнительный момент c ULN2003A который коммутировал 24V, но я так понимаю при подключении через USB шансы весьма маленькие накрыть тазом плату

24В на USB вполне могут спалить не то что orangepi, но и полноценный комп. USB имеет только защиту от КЗ, не более того. Также защитные диоды внутри AVR перенаправляют лишнее напряжение на линию питания, так что если на какой-нибудь пин ардуины придёт 24в, то они уйдут на USB. Защитой в данном случае может быть только опторазвязка.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от GeneralProger

Кз очевидно, прозвони чипы и все приблуды на плате

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Ну смотрите, у меня подозрения чисто теоретические на 24V, я плату в Proteus не чертил, но у меня есть схема дорожек из Sprint Layout, по идее там вы может сможете что-то понять (слева сверху должен стоять стабилизатор LM7805 и пара конденсаторов, но они в данной плате выпаяны за ненадобностью и на линию 5V подается напрямую 5V от источника питания), там где 12V стоят метки, там на самом деле 24V https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2018/08/0fa842b067e74f280aa30f6...

Я конечно самый начинающий в проектировках плат и подборе компонентов, но вроде бы должно быть все окей и 24V на Arduino залететь не должны

GeneralProger
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

В итоге собственно стало понятно, что ничего не понятно еще больше. Я так подумал, что было бы неплохо заняться программной частью раз уж такое дело, да и физическую неплохо было бы обезопасить максимально. На такой случай у меня есть MOXA Nport IA5150 https://www.moxa.ru/shop/com_v_ethernet/industrial/ia_5000/nport-ia-5150/ которая развяжет Arduino и OrangePI по интернету, а для дополнительной безопасности я могу подключить их к разным источникам питания. Но тут есть один момент, вы говорили, что неплохо было бы обновить ядро Linux, а в чем принципиальный минус 3.4? Просто смотрите, что вырисовывается - версий Debian с более новым ядром под OrangePI я не нашел, как собрать его самому я даже и не представляю (может кстати если у вас есть статья, то скините как это делается под такую аппаратуру), да и драйвер на сайте MOXA под Linux 3.x, я плохо представляю как я драйвер то поставлю, а как его пересобрать под 4 ядро я даже близко не понимаю)))

GeneralProger
() автор топика
Ответ на: комментарий от GeneralProger

Просто смотрите, что вырисовывается - версий Debian с более новым ядром под OrangePI я не нашел

Как это не нашел!? Ты издеваешься что-ли!?

https://www.armbian.com/orange-pi-one/

Armbian Stretch
mainline kernel 4.14.y

Качай, ставь и проверяй. Принципиальный минус старого ядра в том, что оно говно, тормоз и вообще бяка. Новое и по функционалу круче, и греется меньше, да и работает стабильней.

Еще проверь как паленый одноплатник будет работать, может даже еще какое-то время и протянет.

А вообще, зачем тебе moxa? Опторазвязку на двух оптронах сделай, или что, паять не умеешь?

timdorohin ★★★★
()
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от timdorohin

Пожалуй стоит сказать, что в Linux я практически ничего не понимаю и хоть и живу с Debian на серверах уже несколько лет я так и не научился им пользоваться.

Не нашел и не издеваюсь, я искал Debian XFCE, но находил только тот который у меня стоял датируемый 2016-12-12, я хотел конкретно его, потому что Armbian мне казался какой-то грязной сборкой с большим количеством лишнего контента, ну если вы советуете, то попробую разобраться, что это такое.

А MOXA у меня есть в определенном количестве незадействованная, да и собственно плата расширения под GPIO разработана была для взаимодействия с ней по RS488 (4wire), я в перспективе думаю понадобится еще расширение и заранее поднятый RS будет приятным бонусом. Можно конечно просто с UART выкинуть на тот же MAX488 и таким образом достичь цели, но просто MOXA неубиваемая в плане неправильных подключений и скачков напряжений по сигнальным линиям, работает стабильно и в случае казусов можно будет запустить то же Python приложение на любом компьютере в любой точке мира, вместо OrangePI или банально подключиться к ней и выполнить команды вручную.

Поэтому хотелось бы интегрировать MOXA и через нее жить честно говоря

GeneralProger
() автор топика
Ответ на: комментарий от GeneralProger

потому что Armbian мне казался какой-то грязной сборкой с большим количеством лишнего контента

Матерь божья, ну ты даешь. Твой Debian XFCE (ты же про тот, что с сайта китайцев-производителей, да?) и есть что называется говносборка. Причем китайская. Причем еще и кривая до невозможности с дырявым ведром (я даже не могу вспомнить когда они в последний раз там его обновляли т.к. блобы)

Armbian - единственная нормальная ОС для этого китайского говна, разработчики которой вместе с ребятами из linux-sunxi пытаются заставить это узкоглазое дерьмо работать. От чистого дебиана отличается только допиленным для этих плат ядром и парочкой утилит чтоб не было так больно с ними работать.

А, и еще - у армбиана обычно гуя нет. Соснолька наше все. Иногда (на платах с hdmi, я обычно с зеро работаю так что это мимо меня проходит) там есть иксы с XFCE, но это не точно. Ускорение в иксах поголовно завязано на блобах, которые под современные ядра типо есть, но на самом деле нет.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GeneralProger

работает стабильно и в случае казусов можно будет запустить то же Python приложение на любом компьютере в любой точке мира, вместо OrangePI или банально подключиться к ней и выполнить команды вручную.

Так, стоп, тогда зачем тебе для нее линуксовый драйвер если у этой штуки есть веб-интерфейс?

Драйвер у них застрял где-то около linux 4.4

Если я не ошибаюсь, единственное что делает драйвер - представляет MOXA в виде устройств /dev/ttyrXX

Но ведь это я так понимаю не обязательно? Или нет библиотек для использования напрямую?

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Я и не сомневаюсь, что я умею шокировать своими домыслами в непонятных мне сферах разбирающихся людей)))

Отлично если так, вы меня убедили, пойду карту памяти найду и посмотрю как драйвера от 3 ядра будут вести себя на 4, если верить форуму MOXA может получится, это тогда вообще шикарно будет, упрощу себе задачу на конец года и надеюсь забуду об этом.

Хотя в целом я так подумал, если это китайское говно опять накроется медным тазом, пошлю нафиг этот OrangePI и куплю Intel NUC с блэкджеком и стабильной работой

GeneralProger
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

По поводу MOXA - веб интерфейс это просто нечто не нужное в этих устройствах, больше задач настройки параметров порта ничего не дает, было бы очень логично на самом деле, если бы они выделили какой-то прямой порт по IP устройства для прямого telenet соединения, но в инструкции что-то про это умолчали и видно надо постигать тонкости самому.

GeneralProger
() автор топика
Ответ на: комментарий от GeneralProger

в качестве МК

В arduino используется Atmel AVR микроконтроллер, обычно это AtMega 328.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

Он всегда раскаляется. В покое градусов 45-50 - абсолютно нормально для него.

А учитывая что напряжения питания завышены, явно что-то не так еще и с dc-dc

timdorohin ★★★★
()

накрылся из-за отсутствия радиаторов на чипе?

(на второй день после изменения конструкции) он перестал работать

Я вам выделил основные тезисы, на которые стоит обращать внимание. Когда вы напутаете что-то с напряжениями - результат будет на вторую секунду, максимум - на вторую минуту. На второй же день техника дохнет из-за перегрева. Возьмите за правило обязательно делать две вещи:

- вешать на процессоры одноплатников здоровенные радиаторы, желательно не меньше 22х22х10

- в софт обязательно добавлять индикацию темературы ядер

vaddd ★☆
()

OrangePI One сгорел? Почему?

Да, иначе бы этой темы не было. А сгорел он потому, что было плохое теплоотведение.

anonymous
()

Ардуина питается от 5В и на выходах у нее 5В. У Апельсина ЖПИО на 3.3В работает. Вот в этом и проблема сгоревшего апельсина.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Основные правила по работе с пинами GPIO:

- Перед работой снять с себя статический заряд;
- Желательно выполнять пайку электроники с отключенным разъемом GPIO;
- Не перегружать пины 3,3В (50мА) и не закорачивать их напрямую с другими пинами;
- Не перегружать пины 5В (300-500мА) и не закорачивать их напрямую с другими пинами;
- Исключить протекание тока величиной более 15мА через пины GPIO;
- Исключить попадание напряжения более 3,3В на пины GPIO;
- Подключать напрямую к Raspberry Pi не более 3х светодиодов (до 15мА каждый);
- Внимательно проверить правильность подключения перед подачей питания на схему и малинку.

Все правила применимы и для апельсина.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.