LINUX.ORG.RU

Проприетарные драйвер AMD

 


0

1

Недавно с сайта АМД в разделе загрузок убрали проприетарный драйвер для линукса AMD E1-6010 with Radeon R2. В вики https://ru.opensuse.org/SDB:AMD_fglrx есть драйвер для opensuse 42.1. У меня opensuse leap 15. Можно ли мне ставить драйвер от 42.1? Или где можно скачать .run файл с драйвером, который раньше был доступен на сайте амуде?

Чем не устроили свободные драйвера?

Чем не устроили драйвера из репозитория (если они есть)?

r3lgar ★★★★★
()

Установка Catalyst (fglrx) на openSUSE Leap 15.0 категорически невозможна. Более того, насколько мне известно графика apu E-6010 вообще не поддерживается производителем официально под линуксом, по этому я не уверен, что с ним заработает хоть какой-либо драйвер.

anonymous
()

> Можно ли мне ставить драйвер от 42.1?

Нет, нельзя, потому что драйвер Catalyst 15.12 зависит от X-Server минимум 1.6 максимум 1.17, а также от ядра Linux минимум 2.6.27 максимум 3.19.

Максимально возможную версию ядра можно поднять патчами. А вот «иксов» почти невозможно. Это сильное «колдунство», там или бинарник патчить, или «иксы» пересобирать, внося изменения в них. Причём навык последнего был утрачен, им обладали лишь разработчики SUSE, которые в своё время «готовили» иксы очень здоррово.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Свободное говно не может даже в OpenCL 1.1 нормально, на Terascale 2/3/4 и GCN 1/1.1/1.2

Что делать - неизвестно, только старое ядро юзать с fglrx...

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Во-первых говно это ты.

Во-вторых GCN 1.2 поддерживается и добавлена экспериментальная поддержка GCN 1.1

В-третьих нах тебе opencl на древней карте.

Конечно можно тебя говном не считать, но тогда лучше сразу закопать opencl, потому что на fglrx он завис на версии 1.2.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

ROCm не поддерживают GCN 1, а встроенная месовская реализация (gallium compute) глючная до усрачки. То же самое и про Terascale 2.

По поводу древности - R7870 GHz edition имеет 2560 GFLOP/s пиковых, и вполне меня устраивает по производительности.

Как и 6870M в ноуте c 1080 GFLOP/s пиковых.

И знаешь что, мне даже чертового CL 1.1 хватило бы если бы он в месе работал нормально! (а не через жопу, из-за чего PlaidML падает через раз)

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

в следущий раз бери Нвидию

даже десятилетние Нвидия 8800 серии имеют актуальный драйвер для последнего ядра, и там работает даже OpenGL3 без багов(OpenCL тоже очевидно)

missxu
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

ROCm и не будет поддерживать GCN 1.0, т.к. нет поддержки PCIe atomics, а следовательно нет поддержки SVM. А тащить AMD отдельно opencl 1.x за свой счет просто глупо, это говно может обмениваться с основной памятью только возвратами. Если бы тебя действительно интересовала поддержка opencl, давно поменял карту.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от missxu

А во-вторых нах запускать на нвидии сраный opencl 1.x, когда есть куда с нормальной работой с памятью.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Меня не интересует ни pcie atomics ни мудаки которые дропают обратную совместимость по желанию левой пятки, и ради удовлетворения хотелок каких-то говнокодеров я не собираюсь менять работающее оборудование.

К слову, AMDGPU-PRO 17.30 (а ведь ROCm так или иначе из его кода повыползал, разве не?) прекрасно работает с OpenCL 1.2 на R7870

И мой ксеон поколения иви бридж с этими атомиками работает от слова никак. Менять его я тоже не собираюсь.

И это называется опенсорс, не успели сделать как забили и выбросили.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Нет никакой обратной совместимости между ROCm и opencl 1.2, там opencl 1.2 именно поверх SVM из opencl 2 сделан, а не железа. Также как нет никакой связи между AMDGPU-PRO и ROCm. Gallium Compute вообще левая разработка.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

А как можно изменить контрастность, насыщенность и цветовую температуру цвета экрана в свободном драйвере? Огрызок kde5settings может только гамму и яркость менять, чего недостаточно. У дяди Вильяма это легко регулируется в настройках экрана панели управления и в radeon settings. Неужели в продвинутой ОС для гиков так нельзя? Фотографии ведь хрен отредактируешь нормально с теми цветами, что по умолчанию установлены. На линуксе вроде все нормально, а на телефоне и у дяди Вильяма получается п-ц. Соответственно, если редактировать фото на БиллОС, то в линуксе получается п-ц. Думал поставить драйвер от амуде, там должны быть такие регулировки. Кроме проприетарного драйвера есть другие способы настройки цвета на экране?

Cyber_Hooligan
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

не собираюсь менять рабочее обоудование / с оборудованием не работают нужные мне фичи

в этом моменте происходит странное логическое несоответствие, но это уже флуд и оффтоп.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cyber_Hooligan

man xcalib

не, можно конечно заниматься техноонанизмом с калибровкой «на глаз» при помощи крутилок температуры/контрастности - но с сколь-либо серьезной фотообработкой это не совместимо.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Не, просто хипсторсмузитехнологии не могут в нормальное оборудование и приходится юзать Ъшные проприетарные драйвера которые великолепно работают и мозги не парят.

P.S. OpenCL 2 мне абсолютно не нужен, кстати говоря. А вот откатываться на старое ядро было лень до тех пор пока я не понял что вменяемо работают только блобы.

timdorohin ★★★★
()
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Используйте открытый драйвер, драйвер fglrx больше не разрабатывается. В новую систему вы его не поставите, т.к. модуль fglrx соберётся только под старое ядро, а драйвер xorg-server`а поддерживает только старые версии xorg-server.

Если вы хотите использовать fglrx, то ставьте старую Linux систему, в которой есть поддерживаемые драйвером версии ядра и xorg-server, ну либо можете попробовать собрать Gentoo, установив в него версию ядра и xorg-server нужных версий.

А так, используйте открытый драйвер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Драйвер AMDGPU-PRO поддерживает только чипы GCN 1.0 и новее. Предыдущие чипы VLIW не поддерживаются. Они поддерживались вплоть до Catalyst 15.12

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если вы хотите использовать fglrx, то ставьте старую Linux систему, в которой есть поддерживаемые драйвером версии ядра и xorg-server

Кстати, да. Ubuntu 16.04, Debian 8...

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Radeon R2 это GCN 1.1. Я не знаю почему ТС не хочет пользоваться открытым драйвером, тем более он ни слова о OpenCL не написал. Открытый драйвер для GCN уже давно превзошел по производительности проприетарный.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cyber_Hooligan

А как можно изменить контрастность, насыщенность и цветовую температуру цвета экрана в свободном драйвере?

Я знаю только про

xrandr --output DisplayPort-1 --gamma 0.5:0.5:0.5
xrandr --output HDMI1 --brightness 2.0
По screen's color temperature гуглится какой-то redshift, не использовал, не расскажу.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

>> даже десятилетние Нвидия 8800 серии имеют актуальный драйвер для последнего ядра, и там работает даже OpenGL3 без багов(OpenCL тоже очевидно)

> Не работал никогда на нвидии opencl без багов, 3.14бол

В 2011 году я на GeForce 9800GT майнил биткоин. Скорость 26 Mh/s. А если поднять частоту с 600 до 710 (опытным путём выяснилось, что 720 и выше «артефачат» в играх, а 710 норм) то 31 Mh/s. В 2011 году это давало мне 0.01 BTC в день.

Сейчас та же карта выдаёт 60 h/s на Monero. Тоже OpenCL

А «плохо работает» - это OpenCL на Raspberry Pi. Майнер на нём «падает» через 3-4 часа работы. А на NVIDIA сутками, неделями и месяцами без проблем

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

> Также как нет никакой связи между AMDGPU-PRO и ROCm

Разве ROCm это не проприетарный стек OpenCL от AMD, который они открыли? Внеся лишь единственное изменение: поменяли собственный компилятор *.cl на LLVM

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Разве ROCm это не проприетарный стек OpenCL от AMD, который они открыли? Внеся лишь единственное изменение: поменяли собственный компилятор *.cl на LLVM

Нет, это совершенно другой код, ты с AMDVLK путаешь.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

У AMDGPU-PRO opencl 1.2, а у ROCm 2.0, притом 1.2 там реализован поверх 2.0.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

А зачем xrandr нужен, если гамма и яркость меняется в КДЕ ползунками? А вот с насыщенностью проблемы, стандартные настройки - это какой-то шлак, цвета тусклые и не естественные. В нвидии в закрытом драйвере это регулируется, а вот на открытом драйвере АМУДЕ такого нет. Неужели на АМУДЕ Р2 только всякая фаллота, вроде redshift и xcalib? Должен же быть какой-то нормальный способ, а не костыли

Cyber_Hooligan
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

из-за таких как ты дети в Африке в темноте сидят

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.