LINUX.ORG.RU

isds205a usb bug via virtualbox (solved)

 


1

1

Прошу оставить эту тему на всякий пожарный, вдруг кому пригодится.

Суть проблемы. Купил usb-осциллограф isds205a, понятное дело- решил пробросить в виртуалку virtualbox с оффтопиком. Пробросил, в виртуалке в фирменном ПО писало «Device is used by other software» и не работало ничего, хотя устройство обнаружилось системой. Начал копать:

Поковырял dmesg и lsusb в хост-системе. Оказалось, что девайсу нужен USB1.1

Решение проблемы: выключаем виртуалку. в настройках USB для виртуалки выбираем чекбокс usb 1.1. После запуска виртуалки всё работает, как надо!

https://cloud.mail.ru/public/LwxP/zvF22sapv

Ответ на: комментарий от an0nym0us

Спасибо за ссылку, буду мониторить. В данный момент моё устройство у них в списке «Work in progress / planned». В самом приложении в выпадающем списке моего осцила нет.

nekosargot ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

частота выборок примерно совпадает (32мспс/48мспс). более того - более 32мспс можно разогнать но нормальная работа не гарантируется.

опторазвязка - большой плюс.

а вот диапазан входных напряжений - это огромный плюс. +-40В, со смещением +-40В - это реально круто. с насадкой 1:10 можно куда угодно смотреть.

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от an0nym0us

Сравнивать увы не с чем. На одной работе был какой-то советский осциллограф, но особой нужды им часто пользоваться не было. Так, по-мелочи иногда поглядывал. Приставка к компу это большой шаг вперед! Ничего крутить/считать в уме не надо, просто нажал пару кнопок и всё готово. Ещё емнип он должен уметь теже THD измерять.

Вот отсутствие гальваноразвязки это минус, щупы в комплекте - с переключателем 1Х/10Х. Т.е. предел с щупом 10Х = 60В... Буду докупать щупы 100Х и колхозить/покупать гальваноразвязку. Возможно даже понадобится делитель 1000Х.

nekosargot ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.