LINUX.ORG.RU

Отключить Thinkpad Slice Battery без перезагрузки?

 , ,


0

1

Дано: Thinkpad X220 с внешней батареей ThinkPad Battery 19+ (aka «батарея в дно»), на борту Linux 4.16.

При отключении внешней батареи ноутбук отключается, хотя внутренняя батарея заряжена.

Как победить? Гибернация наверное поможет, но хотелось бы hot-swap решение.



Последнее исправление: asavonic (всего исправлений: 1)

При отключении внешней батареи ноутбук отключается, хотя внутренняя батарея заряжена

это намекает, на то что внутренняя батарея «неживая». Проверим гипотезу

  • за сколько минут она заряжается? (чем «быстрее», тем меньше её ресурс)
  • без внешней батареи ноут включается?
  • сколько лет она эксплуатируется?
anymouze ★★
()

Тащемта у тебя странные симптомы. У меня на t440s внешняя батарея выдергивалась на горячую. А внутреннюю уже специально через bios.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Внутренняя батарея держит пару часов без сети, эксплуатируется лет 5. За временем заряда не следил, около часа должно быть.

asavonic
() автор топика
Ответ на: это хорошо от anymouze

Провел пару экспериментов:

- в спящем режиме (suspend) отключение внешней батареи приводит к отключению ноутбука

- если подключить зарядку к ноуту и отключить внешнюю батарею - ноутбук прододжает работать.

В BIOS особо опций про это нет - только общие переключатели performance/power.

asavonic
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

У t440s немного другая «внутренняя» батарея :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

я свой проверил металлоискателем - пока безопасен

dk-
()
Ответ на: комментарий от asavonic

похоже на «физическую» проблему. (контакты?) производитель допускает* снятие внешней батареи?

Внутренняя батарея держит пару часов без сети

в спящем режиме (suspend) отключение внешней батареи приводит к отключению ноутбука

я чего-то не уловил?! (снова «возвращаюсь» к тому, что внутренняя батарея свой ресурс исчерпала)

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо, поправил.

Прошивки батарей не обновлял. Нашел программу для обновления, но она под винду, что вызывает некоторые сложности.

На странице продукта пишут что она поддерживает warm/hot swap:

Hot pluggable supporting «warm/hot swap» using a battery locking switch. When battery is un-locked, a «battery detach notification» is sent to ThinkPad system, the ThinkPad system switches power to the system battery

Интересно кем обрабатывается этот «battery detach notification» - ОС или железкой?

asavonic
() автор топика
Ответ на: комментарий от anymouze

похоже на «физическую» проблему. (контакты?)

Возможно. Внешняя батарея подключается нормально (т.е. система её видит). При отключении мне не нравится механизм «защелки», но т.к я не знаю как он должен работать, проверить его без разборки батареи сложно.

в спящем режиме (suspend) отключение внешней батареи приводит к отключению ноутбука

я чего-то не уловил?! (снова «возвращаюсь» к тому, что внутренняя батарея свой ресурс исчерпала)

Я плохо описал эксперимент:

* ноутбук включен, подключены обе батареи (внутренняя и внешняя) * перевожу в спящий режим * отключаю внешнюю батарею * ноутбук отключается (питание пропадает)

Т.е. симптомы те же, что и без спящего режима.

asavonic
() автор топика
Ответ на: комментарий от asavonic

нет, с экспериментом всё понятно.

после первого моего предположения о «изношенности» внутренней батареи Вы ответили

Внутренняя батарея держит пару часов без сети, эксплуатируется лет 5. За временем заряда не следил, около часа должно быть.

из-за чего я решил, что дело не в батарее. но следом Вы описали эксперимент...

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Хотя да, действительно, чего это я.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.