LINUX.ORG.RU

USB-контроллер для 4-пиновых вентиляторов.

 ,


0

3

Собственно, собрал я себе сервак в 2U корпусе, полет нормальный. Но вот на материнке только 2 разъема для 4-pin вентиляторов и один 3-pin. А хочется добавить еще парочку для жестких, да не просто, а с управлением оборотами. Быстрый гуглеж по aliexpress и прочему показал, что такие девайсы отсутствуют - есть только убогие переходники с molex'а, которые будут крутить на максимальных оборотах. (А крутить серверный 80мм вентилятор на полных оборотах постоянно как-то не хочется).

Собственно, поделитесь историями успеха. Костылить свое решение под которое разводить плату меня ну очень ломает.

★★★★★

Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)

будут крутить на максимальных оборотах

включи на 7 вотльт (между желтым и красным)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, мне нужно именно _УПРАВЛЯТЬ_ оборотами программно.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика

Если достаточно двух каналов управления, то запараллель просто пары вентиляторов в рамках существующих двух разъемов.

YAR ★★★★★
()

Управлять в зависимости от темпретаруры? Вряд ли что выйдет, по крайней мере без пердолинга.

Хардварно там MIO управляет всем этим делом, если под харды изначально не рассчитывали - пиши пропало.

Ну либо запараллелить от других сигнальных линий, но тут уж связи с температурой хардов не будет.

Kasch
()

обычно это решали реобасами в 5.25 слот, а вот на USB вообще ничего не припомню. Так что вероятно колхозить.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

угу, и настройка отверткой, щелкающее реле в подарок, считывать обороты нельзя ;(. Мне хочется именно обороты считывать, чтобы знать, когда пора лезть на антресоль и это дело чистить/менять.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Да, я уже думаю на atmega32u4 сделать 4 канала управление, с четырьмя термисторами.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да можно хоть термопару К-типа туда приколхозить. Но под понятие «без пердолинга» это никак не подходит. Даже, я бы сказал, проще софтварно значения датчиков считывать и на основе этого крутить кулеры.

Kasch
()
Ответ на: комментарий от Kasch

Ну да, в линуксе даже штатное решение для этого есть ;)

ncrmnt ★★★★★
() автор топика

есть такие usb hub'ы. по usb управление по sata питание. но придется реверсить протокол управления (да, любимый hid/hidraw с неведомыми эндпоинтами и пакетами)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kasch

Та в теории ничего сложного в костылянии. стм-ка с управлением через обычный UART.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: usb control pwm fan от LeNiN

нда, плата конечно монструозна, ну нахрен ;)

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)

Все спасибо, буду таки костылять свое решение

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.