LINUX.ORG.RU

Не грузится ОС из-за видеокарты

 , , , ,


0

1

Столкнулся с такой ситуацией: есть материнка - MSI N1996 945GM4 и видеокарта Nvidia GT 210 (от Asus). При подключенной видеокарте к материнке любые установщики и установленные на диске ОС (Включая Windows и Linux) зависают на моменте загрузки.

Тестировал Lubuntu при включенной видюхе и вот факт: зависает загрузка перед показом заставки а консольные логи работают.

Что это может быть?

Заранее спасибо за ответы.



Последнее исправление: Vax325 (всего исправлений: 1)

Там насколько я помню нужно врубать опции для бута под карту, у меня тоже самое было с Manjaro на 2080ti

noname_user ★★★
()
Последнее исправление: noname_user (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от noname_user

А как это сделать? Какие примерно опции отключать надо? BIOS если что - American Megatrends Inc. V7.0 12/15/2006

Vax325
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vax325

Видеорежимы разные есть. Какой-нибудь VGA/VESA может работать программно, а виснет при переходе в нативное разрешение, для которого уже полноценно задействуется видеокарта. Проверь видеокарту с другой материнкой, прежде чем на материнку валить.

xvostostrel
()
Ответ на: комментарий от xvostostrel

Я проверял - видеокарта рабочая. Всё работает на другой материнке.

Vax325
() автор топика

Ещё кое-что: процессор - Intel Pentium Dual E2140

Vax325
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vax325

Всё уже сказано. Видео - труп.

Не, ну можно сравнить сопротивления на data-линиях pci-e, заменить серверный мост по итогу, и? Не страдай фигнёй, весь этот хлам стоит 1000 рублей целиком. Подкинь видео нормальное.

K12
()
Ответ на: комментарий от K12

я обычно скотчем заклеивал дата линии, оставляя х1-х2-х4-х8. правда на интелах обычно полутрупики стартуют нормально с урезанной шиной без заклеивания, то нфорсы не умели битую шину урезать и висли при буте...

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)

Вообщем - менять видео надо. Тема закрыта.

Vax325
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eof

открываете распиновку слота, наклеиваете полоску скотча на обе стороны разъема, потом - освобождаете от скотча контакты клока и линий данных tx/rx (1, 2, 4 или 8 штук). ну и ессно срезать скотч с контакта PRESENCE или как там его (укороченный).

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.