LINUX.ORG.RU

Tianocore всегда это умел. Иначе нахрен он нужен.

steemandlinux ★★★★★
()

Современного железа нет. Даже относительно древний и очень популярный ThinkPad T420 поддерживается в корбуте не полностью (например, нет критичной для меня поддержки WWAN карточек).

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Не путаю. Значит вики обманывает. Вики вообще заброшена и ей не стоит сильно доверять, доки переехали в doc.coreboot.org (хотя там много пока нет, конечно). Вот даже код t420 знает про wwan: https://github.com/coreboot/coreboot/blob/master/src/mainboard/lenovo/t420/ro...

Сейчас возьму t420, вставлю wwan в него и проверю, чтоб уж точно.

ch1p
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Если мать с квадрой, то тебе наверное нвидия нужна? Учти что там нет пока официальной поддержки Optimus. Есть вот мой патч https://review.coreboot.org/c/coreboot/ /28380, он работает, но не совсем доведен до ума (мне просто самому оптимус не нужен, делал скорее из интереса - смогу ли, вот все никак и не соберусь допилить...)

ch1p
()
Ответ на: комментарий от ch1p

lspci -s 01:00.0 -vv turns dGPU on if it was off before. Not sure why it happens (probably it calls _PS0 at some point) or whether it should happen

Да, так и должно быть.

/мимокрокодил

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ch1p

Почему, как раз понятно: если железка обесточена, из неё configuration space не вычитаешь.

А как конкретно это происходит — наверное, нужно смотреть в код PCI runtime PM в ядре.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

x230@coreboot - wwan работает. wiki терминально устарела и не соответвует действительности (недавно даже об этом плашку сделали)

все давно работает, и даже ME можно полностью выключить (hap) и все равно все будет работать

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)

Вдогонку, а как насчёт Secure Boot? Чтобы можно было подписывать загрузчик своей подписью.

Алсо, можно ли как-нибудь прикрутить к coreboot пароль, например на загрузку с внешних носителей?

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

А нафига вообще этот UEFI нужен? Когда сидел на проприетарных бивисах, я его хотел из-за быстрой загрузки.

С coreboot все и так уже есть.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Вдогонку, а как насчёт Secure Boot? Чтобы можно было подписывать загрузчик своей подписью.

vboot

Пароль на загрузку

Можно, но точно ли нужно? Подпиши загрузчик, подпиши ядро, да зашифруй диск.

Алсо посмотри на https://github.com/osresearch/heads

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от derlafff

https://www.coreboot.org/git-docs/Intel/vboot.html
Это? Я может не понимаю, но там же подписывается сама прошивка. А я про то, что лежит на винте - загрузчик, ядро. (хотя их можно и в ROM запихнуть, но я не про такое)

Можно, но точно ли нужно?

Допустим нужно, где почитать то, истории успеха? Или можно - это в исходниках coreboot, или там seabios, вручную патчить?

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

А ты на х230 чем прошивал, алсо флешку выпаивал или прищепкой?
И это только на х230, на х220 же можно без программаторов?

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

А ты на х230 чем прошивал, алсо флешку выпаивал или прищепкой?

Первый ноут прошивал и так, и так. С прищепкой были проблемы по-началу дикие (то ли плохой контакт, то ли китайский вендософт для программатора), но потом зашло хорошо. Еще два ноута прошил прищепкой без проблем.

на х220 же можно без программаторов?

Вроде как да, но я не проверял

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ты всё что видишь/понимаешь в голове произносишь? Шнурки хоть завязать сколько занимает всё произнося?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

Какого нафиг педанта, вы ребят @ в голове как вообще произносите?

Воруй @ убивай @ путем простых манипуляций взрывай пуканы ЛОР-овец

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В выключении Intel ME (hap), заметном ускорении загрузки и (теперь) отсутствии переключения видеорежимов при загрузке.

Ну и fullhd-мод для x230 становится совсем вкусным с патчем, но он пока не совсем готов и не вмерджен.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

В seabios это теперь и так есть. Вот только что запилил себе bootsplash на нативное разрешение (правда, пока только на 1366x768, в fullhd-ноуте пока охлаждение сломано).

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Динамическое. Это просто настройка максимального размера.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от derlafff

fullhd-мод для x230 становится совсем вкусным с патчем, но он пока не совсем готов и не вмерджен

В каком плане не совсем готов?

TheAnonymous ★★★★★
()

А зачем тебе UEFI? SeaBIOS - современный «legacy-style» БИОС - является самым популярным пэйлоадом для coreboot. а Tianocore пользуются 3 с половиной анонимуса, кстати это свидетельствует о реальной ненужности UEFI.

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

В каком плане не совсем готов?

Ну, по ощущениям, вмерджат года через два, если вообще. Есть потенциальные проблемы. Что-то еще насчет энергосбережения обсуждают.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Хз, по идее должно жор лишнего вата убрать (в отличие от патча ядра). Но я так и не разобрался, так ли это (nitrocaster вроде сказал, что да).

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А тебе именно optimus нужен? Nvidia ведь можно использовать и без optimus, и даже одновременно с интелом. Я в прошлом году добавил «dual graphics» режим как раз для этого. Просто в этом случае обе видеокарты будут всегда доступны и 8 ватт будет утекать от включенной nvidia, даже если ты ей не пользуешься.

ch1p
()
Ответ на: комментарий от ch1p

Мне вообще нормально будет или Оптимус, или сингл на зелёной.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Хз, сам недостаточно юзал в таком режими и не особо охота. Говорят, что заметен.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Есть потенциальные проблемы

Так проблемы то с чем связаны?

Алсо, про подписи и пароль на биос есть какая-нибудь информация?

TheAnonymous ★★★★★
()
Последнее исправление: TheAnonymous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Алсо, про подписи и пароль на биос есть какая-нибудь информация?

Тебе похоже нужно это https://github.com/osresearch/heads

Там похоже предлагают запускать dm-verity прямо из биоса.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dark_Snow

Ну ты и не употребляешь его не по месту.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.